Оценить:
 Рейтинг: 4.5

Аудиокнига Линия Грез

От создателя первого российского блок-бастера «Ночной дозор»!
Отчаянный наемный телохранитель Кей Альтос беспощаден к себе и к миру, в котором вынужден жить. Его родина уничтожена, его домом стал Космос, его работой сделалась смерть. Он не претендует на симпатии, и быть может, именно поэтому чертовски обаятелен. Он как никто другой умеет сражаться и побеждать, веря лишь в точный прицел и в свою шальную удачу в космических поединках. А иначе и невозможно, когда самое худшее впереди. Даже после смерти…

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

BringMeFlowers
Отзыв с LiveLib от 1 июля 2019 г., 13:45
Так сложилось, что этот год для меня, в какой-то мере, - год открытий и новых "свершений". Вот например: в этом году я научилась готовить суши, решилась попробовать кофе с перцем, наконец-то купила ролики и электронную книгу, о которых мечтала много лет, познакомилась с Сергеем Лукьяненко. Не все оказалось приятным, но всё же. Вот и знакомство с автором оказалось не из удачных. Скорее всего, выбрала не ту книгу. А может, автор совершенно не мой.Что касается "Линии грёз", то не могу сказать, что это плохая книга. Наверное, она очень даже ничего в своем жанре. Вроде бы и идея неплоха, и сюжет развивается динамично, и написано читабельно, и герои тоже проработаны не самым худшим образом. Но меня не зацепило ни разу. Я не сопереживала никому, не привязалась ни к одному персонажу. Может сказался тот факт, что я не самый ярый любитель научной фантастики, и опыта чтения книг в этом жанре у меня не так уж много. Я прочитала лишь "Дюну" Герберта и рассказ Айзека Азимова "Фах". Но, как ни странно, я осталась в дичайшем восторге от этих произведений. А сейчас читаю сборник ранних рассказов Джорджа Мартина (тоже в этом жанре) и мне безумно нравится. Интересно получается: я эту тему не особо люблю, но книги мне нравятся. А вот Лукьяненко - нет. Хотела сказать: "спишем на...", но даже не знаю на что списать. Просто не увлекло. Ставлю четыре балла только потому, что мне не понравилось. А кому эта тема интересна, может и зайдёт.
Manowar76
Отзыв с LiveLib от 19 сентября 2020 г., 14:16
Почему решил прочитать: во время чтения фем-космооперы "Слуги милосердия" отчаянно захотелось почитать какую-то простую, динамичную, с минимум рефлексии, космооперу. И тут я вспомнил про дилогию Лукьяненко, написанную по мотивам культовой космической стратегии Master of Orion. И в игрушку играл, и книжки нравились. Но прошло уже больше 20 лет, почему бы не перечитать.
В итоге: Внезапно! Ключевая технология мира - аТан, система сохранения, техническое бессмертие. Как-то очень сильно пересекается с миром "Видоизмененного углерода Ричарда Моргана . А ведь роман Моргана написан много позже "Линии грёз".
И у технологии аТан есть владелец - Кёртис ван Кёртис, самый богатый человек Империи людей, второй по могуществу после Императора.
Кёртис нанимает Кея, опытного телохранителя, чтобы доставить своего "сына" на планету Грааль.
Дальше - боевой квест по Галактике. Галактике, в которой десяток совершенно разных рас, см. MoO, куча очень колоритных планет и различных структур на этих планетах.
Действие разворачивается после Смутной Войны, когда раса людей победила альянс всех остальных рас. Тотальному геноциду подверглась только раса лягушкоподобных сакрасов. Остальные расы остались на политической арене, по-прежнему заключают пакты и союзы, участвуют в мелких приграничных конфликтах.
Расы - находка создателей МоО и Лукьяненко:
медведи-булрати, непревзойдённые поединщики;
силикоиды - разумные камни, оперирующие силовыми полями, одержимые идеей равновесия;
киборги-меклоны;
мудрые псилонцы;
паразиты Дарлока, идеальные шпионы;
кошки-мрршаны, инсектоиды-клаконцы и птицы-алкарисы, практически не появляющиеся в сюжете первого романа.
Много разнообразного ручного оружия - у каждого есть название, описан внешний вид и ТТХ. Когда столько оружия, грех его не пустить в ход - разнообразных перестрелок невероятное количество.
Чего нет - сражений в космосе.
Сюжет динамичный и в меру интригующий.
Концовка, правда, странная и необоснованно пафосная.
Читаю вики про дилогию - забавно, что 1996 году люди ещё всерьёз рецензировали и писали критические статьи на, в общем-то, незамысловатую боевую фантастику.
8(ОЧЕНЬ ХОРОШО)
Kseniya_Ustinova
Отзыв с LiveLib от 26 марта 2015 г., 15:11
Очень необычная книга, точнее мое отношение к ней вышло очень странным. С первых же страниц мне не понравился главный герой, по совершенно непонятным причинам не понравился он мне очень сильно. Фантастическая составляющая после «Лорда, с планеты Земля» выглядела какой-то не до конца раскрытой выдержкой. События развиваются хорошо, но чего-то все время не хватает. Некой полноты картины и подробностей.Ближе к трехсотым страницам ГГ начинает мне резко нравиться, а виток событий наоборот претить. Из-за этого где-то внутри меня идет борьба, хвалящая и оплевывающая книгу одновременно. Дело кончилось на самом интересном месте, объясняя значение названия книги и награждая ожиданием, что впереди нас ждет что-то сильное.
Koshka_Nju
Отзыв с LiveLib от 15 февраля 2020 г., 15:51
Не смотря на то, что мои отношения с творчеством Лукьяненко значительно наладились за последний год, к этой книге я подходила с опаской. Ожидала эдакий линейный боевик в космосе в духе 90-х. Не то, чтобы подобный сюжет плох - я временами его любитель, но время сейчас не то.
Начало обещало нечто подобное. Кей - главный герой повествования, оказывается под прицелом мальчишки, мстящего за смерть сестры. В мире, где есть деньги, есть и вечная жизнь. А Тан - технология, позволяющая воскрешать человека, даруя возможность фактического бессмертия при богатстве. Есть некоторые нюансы - и из-за них Кей смотрит в лицо безвозвратной смерти. Первое чудо - его оживили. Без денежного залога за свою жизнь Кей приходит в себя в стерильной палате под присмотром врача, не понимая, что произошло, не зная, что через несколько минут встретится с могуществом - с человеком, в руках которого сосредоточены жизни. И получит от него задание - сопроводить сына Артура на планету. Кей - телохранитель, подобное для него не ново, но награда обещает быть безграничной в случае успеха. Как и безграничной обещает быть боль в случае провала. После этого небольшого вводного и достаточно общего момента книга начинает раскрывать свой потенциал, уходя от моего стереотипного ожидания.
Выдуманный мир невероятен. Не вдаваясь в детальные объяснения, он раскрывается перед читателем в красках ярких и понятных. Новые расы, небольшие экскурсы в историю, механика, сращенная с телом - все наслаивается на историю путешествия Кея и Артура, ставших отцом и сыном в глазах смотрящих на них.
Помимо отклонения от возникающего предвкушения от книги, Лукьяненко еще и мастерски меняет героев. За плечами Кея - история потерь, за плечами Артура - история боли. Изначальное недоверие перерастет в хрупкую иллюзорную близость.
Для меня этой книгой Лукьяненко перечеркнул сложившийся образ писателя, открыв новую грань таланта.
Lapplandia
Отзыв с LiveLib от 26 августа 2017 г., 14:33
Кто бы не прошёл через "Линию", новый мир станет счастливым лишь для него одного. Как не стал счастливым этот мир - воплотивший чьи-то грёзы.Ох уж этот прекрасный ранний Лукьяненко. Будучи, наверное, чуть попроще и не таким матерым мэтром жанра, как сейчас, он уже в какие-то седые девяностые умудрялся писать неплохие книги, да еще и оставался при этом в рамках своего, уже тогда выработанного стиля. Потому что Лукьяненко - он во все времена пишет примерно одно и то же, опирается на одни и те же нерушимые истины и оперирует все теми же понятиями, перекручивая банальные Честь-Любовь-Совесть так, как ему будет угодно. Не знаю, хорошо ли это, но такая стабильность определенно лучше, например, стабильности условной Дарьи Донцовой, выдающей по десять одинаковых книг в год. Ведь здесь, в конце концов, одинаковых - значит, неплохих.Хотя кое-что с годами все-таки изменилось. Ранний Лукьяненко - он все больше про масштабные войны, катаклизмы и сражения. Он не может отказать себе в удовольствии добавить в сюжет львиную долю пафоса и раздуть трагедию до размера небольшой отдельной вселенной. Также в изобилии здесь представлены сцены, напоминающие боевики девяностых - перекачанные парни с автоматами наперевес, генномодифицированные до такой степени, что убить их невозможно. Или просто неведомые зверушки, в анатомии которых нет ни единого изъяна - а те, что есть, знает только главный герой. Он ведь просто обязан быть невообразимо крутым, таков уж закон жанра, да?И я, как бы ни старалась, так и не смогла прийти к единому мнению по поводу этой книги. Большую часть времени она интересна, а главный герой - просто душка, хоть и идеален до невозможности. Но слишком уж неравномерно распределены события в сюжете. В один момент хочется уснуть над книгой, в другой мозг уже горит в огне, потому как авторская философия, как всегда, максимально запутанна и разнообразна. Тем не менее, темы для размышлений у Лукьяненко всюду одни и те же: кнут и пряник, верность и предательство, принципы и идеалы. И всякий раз он приходит к одинаковым выводам: люди не ценят того, что у них есть, а если и ценят, то любую хорошую идею все равно поганят до невозможности. И иногда в голову закрадывается дурная мысль о том, что это же уже сто раз было, и итог давно известен. Или нет?

Другой формат