Оценить:
 Рейтинг: 0

Лето волонтёра

Мир не меняется в один миг. А иногда все победы могут оказаться поражениями. Вы же не думали, что все будет так просто – придет Высший и наведет порядок?
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Лето волонтёра в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Лето волонтёра

Faverman
Отзыв с LiveLib от 10 октября 2022 г., 19:09
Вот еще один из многочисленных недостатков прозы Лукьяненко - неумение вовремя закончить.
Измененные, в общем и целом, были вполне крепкой трилогией. Вторичной, не без слабых мест, не без любимой автором прокремлевской повесточки, но вполне достойной, особенно на фоне других его поздних вещей.
И всё бы было хорошо, если бы он не решил написать четвертый том трилогии. Законченной и продолжения не требующей. Но пипл хавает, а значит конвейер останавливать нельзя. Получилось ожидаемо плохо.
Начать с того, что 80% книги - абсолютный филлер. ГГ с двумя его подружками забрасывает в параллельный мир и он там очаянно приключается, пытаясь вернуться обратно. Знакомится с версиями уже известных персонажей. Снова раздаёт на орехи тем, кому уже навешал в прошлых книгах. Не обходится и без очередных левел-апов. Теперь ГГ справляется не только с прежними/инсеками, достаётся даже Высшим, которые до этого считались необоримыми без пяти минут божествами. В общем, безудержное веселье.
А самое главное, что продолжаться это может бесконечно. Я Лукьяненко давно знаю. В этом томе навешали Высшим, в следующем появятся какие-нибудь Всевышние. В этом томе ГГ взрывал планеты, в следующем начнет взрывать галактики. Классическое экстенсивное развитие изжившего себя цикла. Всё это мы уже проходили, да хоть в тех же дозорах.
Иногда надо уметь ставить точку.

Другой формат