Оценить:
 Рейтинг: 4.5

Холодные берега

Две тысячи лет назад в мир пришел Богочеловек, он совершил великое чудо и, уходя, оставил людям Слово, при помощи которого можно совершать невозможное. Но Слово доступно не всякому, обладать же им жаждут многие. И часто страшной смертью умирают те, у кого пытались Слово выпытать. Случилось, однако, так, что Словом, похоже, владеет мальчишка-подросток, оказавшийся в каторжном аду Печальных островов. Заполучить юного Марка, способного изменить судьбу мира, желают многие – защищать же его согласен лишь один, бывалый вор Ильмар…
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Холодные берега в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Холодные берега

Anton-Kozlov
Отзыв с LiveLib от 25 декабря 2019 г., 18:08
Есть книги, которым нужно дать время на раскачку, чтобы она заинтересовала читателя. Тут же, я был заинтересован с первых же строк. Нам сразу расскажут, что есть какое-то слово, обладающее какой-то силой. Знают его только люди знатные, дворяне.История начинается среди каторжников. Опытный мужчина Ильмар замечает нож у мальчишки. Это при том, что обыскивают здесь очень тщательно и в этих местах такого быть не может. Зовут мальчика Марк. Удивительные приключения выпали на долю Ильмара, а кто такой этот мальчик Марк будет очень интересно. Ильмар по прозвищу скользкий был вором, но кем он станет во время своих путешествий, это очень будет неожиданно. А осознание этих метаморфоз будет интересным. Я люблю фантастику, но к фэнтези отношусь насторожено. Не понимаю, откуда такое предвзятое отношение к этому жанру. Мне кажется, это какой-то жанр несерьёзный, сказочный что ли. Могу точно сказать, что мне очень нравится мир Ведьмака, который создам Сапковский. Жанр этой книги как-то меня особо не беспокоил, ведь книгу написал Лукьяненко, а он мне с некоторых пор очень нравится. Хотя самые его знаменитые "Дозоры" я не читал. Но это, скорее, из-за бережного отношения к своему времени. Ведь книг тут много. В то же время "Тёмную башню" Стивена Кинга (в которой тоже немало книг) я прочитал не задумываясь о потерянном времени. Увидел жанр книги я только посмотрев её описание на Livelib. Теперь я понимаю, что жанр мне в целом нравится, но боюсь раскрыться ему полностью, как с фантастикой. С фантастикой я практически уверен, что если книга имеет хороший рейтинг, то мне она наверняка понравится. С фэнтези надо ещё попрактиковаться в чтении и понять её лучше.Это первая книга в цикле из двух книг - «Искатели неба». По сути, это одна книга, разделённая на две. Если бы они были в одной книге, то том был бы довольно увесистым. Первая книга заканчивается эпилогом к первой книге, а по сути это просто глава. Если собираетесь читать эту книгу, то готовьтесь читать обе книги - "Холодные берега" и "Близится утро". Я думал, что у книг просто сбой какой-то или не хватило фантазии у людей. У этих двух книг одинаковое описание на Livelib. А оказалось, что это по сути одна книга.Я слушал книгу в аудиоформате в исполнении Ефима Каменецкого. Очень душевно он озвучивает, тепло, хотя история не лирическая.
OksanaPeder
Отзыв с LiveLib от 4 августа 2021 г., 13:30
Какое-то странное впечатление от книги. С одной стороны сама по себе история читается легко, следить за перипетиями истово верующего вора Ильмара интересно. Да и мир, придуманный автором красив. Тут и могучая европейская держава под руководством Парижа, и дикое смешанное Русское ханство... Без особых изменений остался только восток - Османская империя и Китай).
Но все портит то, что история все равно остаётся скучной. После ее прочтения не остаётся никаких эмоций, хотя во время чтения героям всё-таки сопереживает. ИМХО, но все из-за того что повествование чрезмерно затянуто, слишком много подробностей... Да эти многочисленные намеки на реальную историю (тут и реально существовавшие труды различных философов, и намеки на известные события) прибавляют истории реалистичности и привлекательности.
Большой минус - это герои. С одной стороны они слишком шаблонные - хитрый, но честный вор, скрупулезно считающий трупы своих жертв, наивный и расчетливый мальчик-подросток... Почему-то они вообще не впечатляют. Хотя магия слова, которой могут пользоваться избранные весьма интересна, но опять же она почти не раскрыта...
Почитать можно, но как-то слишком просто и скучновато.
SeregaGivi
Отзыв с LiveLib от 15 февраля 2022 г., 20:29
Далеко не лучшее произведение автора. Идея интересная, но результат вышел скучноват. Альтернативная история нашего мира. Точное время событий сложно назвать, так как тут все с самого начала развивалось иначе. Тут и вера и понятия сотворения мира немного иные. А еще есть слово, благодаря которому можно что-то спрятать туда, где нет времени. И никто этого не увидит, пока ты сам, благодаря определенному слову не достанешь его от туда. Многого туда не запихнешь, но все же довольно удобнобная штука. Правда наш главный герой не обладает никаким словом, а находится в заслании на рудниках. Это вместо тюрьмы, дабы заключенные с пользой для общества проводили время. Там он с помощью еще одного парня бежит. И вот так главный герой и бежит всю книгу. Сперва это было увлекательно, но со временем начало поднадоедать. Иных событий в истории просто нет. Бежит и бежит, то с одними, то с другими, то с третьими. Да, есть там главная причина почему его так упорно ищут, но на одной ей далеко не уедешь. В общем, я думаю можно было добавить и еще чего-нибудь в эту историю. Каких-нибудь заворотов, поворотов. И было бы гораздо лучше.
​Оценка 7 из 10
biblioleter
Отзыв с LiveLib от 14 июля 2023 г., 17:46
Замечательное произведение! И я не шучу! Читала в неспешном ритме в одном СЧ. И наслаждалась!Удачное стечение моих обстоятельств или автор действительно так восхитителен - не знаю. Это мое первое знакомство с Лукьяненко("Дозоры" не считаются) и оно прошло хорошо.Приключения Ильмара-вора только начались, когда он вступил на судно, перевозящее таких, как он на каторгу. Знакомство с мальчишкой, но с очень непростым, приводит к  цепочке событий, изменивших жизнь каждого из героев. И вот уже читатель покоряет небеса, оказывается в чудо-городах, бежит от погони и узнает истину многих, казалось бы, непреложных истин.Интересное описание того мира. Есть созвучные с привычными нам названия стран, например, Руссийское ханство, Европа. Это мир, где есть огромная вера у людей, скромный технологический прогресс и классовое неравенство. А есть еще Слово, которое было дано людям и оно имеет власть, а власть имеет Слово...Предлагаю и Вам окунуться в необычную и немного знакомую атмосферу! А я пошла читать вторую книгу этой дилогии!
ODIORA
Отзыв с LiveLib от 27 июля 2020 г., 07:57
Есть у Лукьяненко шикарные по всем параметрам книги. Есть те, которые он испортил какими-то нелепицами/банальщинами. Но я впервые столкнулась у него с безумно скучной книгой. Признаюсь честно, о дилогии "Искатели неба" я раньше даже не слышала, хотя ей уже больше 20 лет. Но вот случай свел меня с ней и я в счастливом предвкушении взялась за чтение. К сожалению, встреча оказалась безрадостной. Наше знакомство с дилогией длилось чуть больше месяца и за это время я поборола лишь четверть первой части.
"Холодные берега" - это приключенческий боевик в духе альтернативной истории с примесью фэнтези. спойлерГлавный герой Ильмар (вор и беглый каторжник) мечется между низменными инстинктами и благородными побуждениями. В любой ситуации он возводит молитвы к Сестре и Искупителю. По этому поводу меня начало немного коробить с первых же страниц. Я без особого восторга читаю любую литературу, где большое внимание уделяется религии (не суть какой именно). И одно дело, когда из прочитанного можно вынести что-то полезное в плане обычаев/истории. А другое дело, когда читаю об абсолютно вымышленной религии (эдакой пародии на христианство).
Ладно, я ушла от темы. В той четверти книги, что я преодолела, основными героями также были младший принц Марк и девушка-летунья. Фэнтезийная часть книги свелась к тому, что этот юнец завладел Словом, которое позволяет прятать в параллельном пространстве любые предметы. Парень перенес из реального мира туда немного вещей, но одна из них явно невероятно ценная, так как на паренька объявили масштабную охоту. Ну а летунья оказалась огонь-бабой со стальными яйцами (простите, по другому я это описать не в силах). И вроде неплохой такой "замут вырисовывается", скажете вы. Но увы, повествование было для меня настолько скучным и частично предсказуемым, что желания продолжать чтение у меня отпало. Даже не хочу знать, что же там такого ценного упер юный принц и как быстро летунья с Ильмаром сознаются друг в другу в пылкой взаимной любви.
З.Ы. дабы не горевать о зря брошенной книге, я подглядела сейчас в Википедии. Для меня нет смысла продолжать чтение дилогии, так как она с большим религиозным уклоном. Удивительно, конечно, что Лукьяненко взялся за такую тему. Видать, был у автора такой период, когда религия была частью его жизни или частью его творческих изысканий.свернуть

Другой формат