Оценить:
 Рейтинг: 4.6

Чистовик

Сначала был «Черновик». Роман, покоривший сердца сотен тысяч любителей фантастики.
Теперь человек, стертый из этого мира, сумел разорвать невидимые цепи, привязавшие его к миру иному.
Он свободен, но бывшие хозяева по-прежнему охотятся за ним.
«Черновик» судьбы написан.
Настало время «Чистовика»!
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Чистовик в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Чистовик

NNNToniK
Отзыв с LiveLib от 28 января 2019 г., 13:42
У каждого свой поводок
Человек должен валиться каждый вечер в кровать полуживой от усталости. Если не найти силам применения, они загнивают, и мы начинаем с дикой скоростью разрушать самих себя.Заключительная часть дилогии, на мой взгляд, получилась даже интересней первой. После прочтения "Черновика" были предположения в какую сторону все будет развиваться. Но Лукьяненко превзошел мои ожидания и пустил историю совсем по другому руслу, однозначно более интересному и насыщенному событиями.
Многое в книге созвучно моим мыслям и мироощущению. В первую очередь, конечно же, идея поводка. Ведь он реально существует у каждого. Периодически меняется при приобретении или потере социальных и семейных статусов, т. е. своего рода функций. Но васегда есть и с ним невозможно не считаться.
Часто думаю про роль в судьбе случайных коротких встречМы с кем–то встречаемся, говорим, едим и пьем, иногда ссоримся, иногда занимаемся сексом – и расстаемся навсегда. Но и случайный собутыльник, с которым вы вначале подружились, а потом наговорили друг другу гадостей, и скучающая молоденькая проводница, с которой ты разделил койку под перестук колес, и, в более прозаичном варианте, катавший тебя несколько часов таксист – все они осколки неслучившейся судьбы.
С собутыльником вы разругались так, что он зарезал тебя. Или ты – его.
Девушка проводница заразила тебя СПИДом. Или же – стала верной и любящей женой.
Таксист так увлекся разговором, что въехал в столб. Или же – застрял в пробке, ты куда то не успел, получил выговор от начальства, пришлось менять работу, уехать в другую страну, там встретить другую женщину, разбить чужую семью и бросить свою…
Каждая встреча – крошечный глазок в мир, где ты мог бы жить.О лидерахлидер – это не тот, кто «впереди на лихом коне». Это тот, кто направит каждого в нужную сторону. И сумеет вовремя остановиться сам.О судьбеГоворят, что от судьбы не уйдешь.
Правда, некоторые считают, что человек - сам творец своей судьбы.
А вот я думаю, что все они правы.
Человек - это и есть судьба. Всегда есть то, что ты можешь изменить. То, через что способен перешагнуть. А есть и то, что никогда не совершишь. На что не способен. Хоть о стену головой бейся.О финалеУ всего должен быть финал. Нет ничего ужаснее, чем обнаружить - конец ещё вовсе не конец. Бегун, разорвавший грудью финишную ленточку и увидевший, как впереди натягивают новою; боец, подбивший танк и обнаруживший за ним ещё парочку; долгая тяжёлая беседа, закончившаяся словами "а теперь давай поговорим серьёзно"...
Финал должен быть хотя бы для того, чтобы за ним последовало новое начало.Прочитала с удовольствием. Не совсем согласна с финалом. Вернее с тем как Кирилл все реализовал. Выбор он сделал правильный, но как то вдруг все закончилось. Как будто кран с льющейся из него историей резко закрыли. Хотелось, наверное, большей плавности в этом эпизоде.
Deli
Отзыв с LiveLib от 21 июля 2009 г., 11:23
Не понимаю, почему это все в один голос твердят, что "Чистовик" хуже "Черновика". Я лично их восприняла как одно целостное произведение. Первая часть - завязка интриги, вторая - соответственно, развязывание всего завязанного. Ну да, тут уже отсутствует момент игровой реальности, герой больше не винтик, а читателю приходится забыть об эго и следить за тем, что творится с другими. Но ведь интересные же вещи происходят! Кучу новых тайн открыли. И вечная Лукьяненковская мораль, что никому всё это нахрен не надо - "там так же одиноко, как и здесь".
Хотя я не понимаю, почему он отказался от такого хлебного места - так тому и быть...
SeregaGivi
Отзыв с LiveLib от 5 декабря 2020 г., 14:03
Продолжение как по мне вышло хуже. Мне показалось все прям натянутым каким то. Первая книга была интереснее и динамичнее. Мне понравилось, что не было объяснений подробных, что произошло до. А то обычно авторы много уделяют внимания рассказам, что было в предыдущей части, чтобы продолжение можно было читать отдельно. Но для тех, кто читает все - это скучные моменты. Поэтому мне очень понравилось отсутсвие всего этого разжовывания сути первой книги. Сюжет вроде и захватывает, и интересен, но не ровня первой части. Как мне показалось, то героя уж слишком значимым сделал автор. Если честно, то я так и не понял, почему именно он стал таким важным в своем мире. Если разобраться, то он ничем не отличается от остальных, кто бросал функцию. Он ведь не первый. Та же Илан, подруга куратора Коти. Она так же бросила свою функцию. А ведь каждый существует в каждом мире. Тогда с чего он стал таким значимым? Такого конца я не ожидал. Хотя в принципе я никакого не ожидал, потому как сложно было представить как это все должно обернутся. По моему автор слишком большой взял размах в этой истории, который закончить не так просто. Мне окончание не очень понравилось. Но обдумав как можно было это все сделать иначе, я понял, что что то толковое тут придумать сложно. А значит у автора вышло довольно не плохо. В любом случае читать было интересно. Хотелось все таки узнать как все устроено и чем все закончится.
Оценка 9 из 10
TibetanFox
Отзыв с LiveLib от 16 января 2017 г., 02:26
Сказала А, говорю теперь и Б. Б for боль, А for анальная. Боженька, куда смотрело вообще твоё око, которое должно быть справедливым, когда писался "Чистовик"? В какой вообще Вселенной черновик может быть в разы лучше чистовика? Как же может испоганить всё неумение остановить вовремя птицу-тройку на хорошей истории и не катиться дальше в бездонную бездну пахучих говн. Переписал черновик начисто, едрит вашу бабушку в кандибобер. Как будто снова вернулась в свой две тысячи седьмой, когда с удивлением читала "Сумеречный дозор" и поражалась тому, насколько можно изговнять хорошее начало. Правда, там всё ведь гораздо хуже: я дальше дозорную ссагу не решилась читать, но говорят, что там есть уже и серобурмалиновый дозор, и манчкиновый, и козявочный — каких только нет. Впрочем, вернёмся к нашим черновым и чистовым баранам. Итак, "Чистовик". Ох, грехи мои тяжкие...С какой бы стороны подойти к этому скучноватому куску текста? Стиль отсутствует, герой ещё более невнятен и местами даже не похож на парня из "Черновика", интриги нет, понимания того, а нафига всё это в книге происходит, — тоже. Главному герою втемяшивается пройти из точки А в точку Б, чтобы... Ну, там есть какая-то тухлая мотивация, которая была такой важной, что я подсознательно заменила её на "потому что у него зачесалось левое яйцо". Примерно такое же объяснение. Дальше вся книга — это унылый сайдскроллер из времён восьмибитных приставок. На фоне плохо прорисованных пейзажей главный герой тащится с одного экрана на другой, уворачиваясь от врагов, выполняя простейшие квесты типа "доставь этот большой жёлтый предмет чуваку в смешной шляпе, а потом найди чувака с оранжевой бородой". Фон с пустыней, фон с горами, фон со снегом, фон с городком, твоя принцесса всё ещё в другом замке. Впрочем, чего это я, в Марио гораздо интереснее играть, чем читать эти бродилки пацанчика по двумерному пространству. И, конечно же, лучше бы в финале был действительно босс или хоть какое-то откровение, пусть написанное тринадцатилетней девочкой левой пяткой впопыхах. Там же просто что-то вроде: "Ну и ладно, пойду поем", только с придыханием и немножко пафосом, сквозь который пробивается хитрый смешок автора с совершенно явным: "Вот я тебя и нае...ал, дорогой читатель, гони пицот рублей за этот кирпич бумаги, испещрённый буквами".Нечего больше про это сотрясение воздуха говорить, расходимся.

Другой формат

Aудиокнига Чистовик