Оценить:
 Рейтинг: 4.6

Близится утро

Это – вторая книга дилогии «Искатели неба», начинавшейся романом «Холодные берега». Это – фантастика типично «лукьяненковская». Увлекательно-живая – и щемяще-горькая. Такая фантастика задевает не только воображение, но и душу… Это – продолжение сказания о мире, в который две тысячи лет назад пришел Искупитель. Сказания о Маркусе, владеющем силою Слова, способного изменить судьбу этого мира. Ибо в нем вновь пришел к людям Искупитель. В нем – или с ним… Это – «Близится утро». Книга, которая не оставит равнодушным никого…
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Близится утро в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Близится утро

Selennita
Отзыв с LiveLib от 20 августа 2012 г., 06:15
Как то не хочется писать о второй книге дилогии " Близится утро", но для сравнения ощущений при последующих перечитываниях напишу несколько строк.
Продолжение истории о воре Ильмаре, принце Маркусе владеющем единым Словом и их спутниках. Читая больше думала о том кем в итоге окажется Маркус "Искупителем" или " Искусителем". Прочитав после другие отзывы заметила, что многим вторая часть показалась менее интересной. Из тех же отзывов также узнала про аналогии с реальными людьми. Концовка несмотря на свою незавершенность помогает понять, что к чему. Ещё много параллелей со священным писанием.
Я бы не стала советовать эту дилогию всем подряд всё таки слишком много тут философии, к которой каждый приходит в своё время или не приходит совсем.
Anton-Kozlov
Отзыв с LiveLib от 3 января 2020 г., 12:31
Это вторая книга в цикле из двух книг - «Искатели неба». Этот цикл по сути - одна книга, разделённая на две. Если собираетесь читать эту книгу, то сначала прочитайте "Холодные берега".В этой части нам дают понять, что Марк, мальчик из первой части, является или мессией или антихристом. Ильмар должен помочь выяснить эту дилемму. Тут тоже много интересного. Но надо было выпускать первую и вторую части под одной обложкой, потому что это одна книга, просто поделённая на две.Я не понимал, почему эти книги в жанр — историческое фэнтези. Где тут история? Но в итоге, можно отнести сюда историю христианства. Пожалуй, это единственное из нашей жизни, что каким-то образом можно отнести к истории.Я слушал книгу в аудиоформате в исполнении Ефима Каменецкого. Очень душевно он озвучивает, тепло, хотя история не лирическая. Правда много проскакивает необработанного звука - то есть, повторения, лишний звук не по книге.

Другой формат

Aудиокнига Близится утро