Оценить:
 Рейтинг: 0

Рука Оберона

Древний Хаос пробуждается! Тьма поглощает души отпрысков короля Янтарного королевства Оберона… Лабиринт Амбера поврежден, и лишь великий артефакт, Камень Правосудия, может восстановить его. Но чтобы заполучить Камень, принцу Корвину предстоит узнать многое о своем отце и о самом себе…
Четвертая книга культового цикла «Хроники Амбера»!
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Рука Оберона в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Рука Оберона

Keytana
Отзыв с LiveLib от 4 июня 2021 г., 18:25
Четвёртая часть первого пятикнижья, необходимое связующее звено с последней частью. Книга открывает нам космологическую теорию существования Амбера и его вселенной, а также истинного назначения всяких там любопытных вещей вроде камня правосудия или образа. Между этими любопытными разгадками многочисленное семейство продолжает выяснять отношения, но, кажется, действо выходит на новый уровень, так как новый главный антагонист Бранд задумал в порыве страсти уничтожить весь Амбер. Ну и финальный сюжетный твист с появлением главы семейства, впрочем не такой уж и твист, потому что к концу книги об этом догадываются все читатели (но ни один из принцев Амбера).
На мой взгляд, книга больше функциональная и служит для того, чтобы расставить фигуры в нужные позиции перед последней частью.
Evangella
Отзыв с LiveLib от 16 июня 2020 г., 14:02
Королевская семейка продолжает отжигать. Корвин, немного изменившийся после многовекового пребывания на Земле, периодически слегка офигевает. Братья и сестры врут напропалую, даже когда изредка правду скажут, то надо иметь в виду, что информация окажется искаженной и сильно урезанной. На низком старте постоянно — кто кого первым переврет. Все из-за власти и трона. Так бывает, когда папаша детей наделает несколько десятков, а наследства с гулькин нос. Вот они и бесятся.
Желязны фантазию развернул на полную катушку. Добавил интриг, подвел героев вплотную к Хаосу. Объяснил, как был сотворен Амбер. Но не решился добавить наглядных извращений, лишь намекнул и косвенно обозначил, без подробностей. Не время им было в семидесятые вести себя так разнузданно, как Ланистерам в девяностые) Только братишки вздыхают — папаша Оберон категорически запретил на сестрах родных и сводных жениться. Получился парадокс — вроде все врали завзятые, но честные. Или жениться, или никак) Взрослые лбы, но папку слушают. И правильно, там и без лютых извращенцев есть чем читателя заинтересовать) Но они нашли выход и все же немного извратились.
Если бы не игра, то вряд ли я стала отзыв писать на четвертую часть. Приходится выкручиваться, чтобы спойлеров избежать.
Скажу лишь, что финальный пердимонокль, не особо удивил, но порадовал. Предчувствовала я, что с неким персонажем не все так просто. Да там со всеми непросто.
Предвкушаю финал.
IRIN59
Отзыв с LiveLib от 29 сентября 2018 г., 12:59
Кажется я вошла во вкус этого цикла. Индивидуальность братьев и сестер проявляется с каждой книгой все четче и четче. Многие поступки персонажей находят логическое объяснение. И некоторых из них начинаешь воспринимать иначе, с большей симпатией. Хочется верить что автор наконец то показал читателю главного злодея и интригана. Что мне остается непонятным: поведение главы этого большого семейства. В нем столько загадок и недоговоренности. Автор опять прервал повествование на самом интересном месте. И поэтому стоит читать продолжение. Надеюсь, что не разочаруюсь в тех принцах, которые завоевали мое доброе отношение.
FlorianHelluva
Отзыв с LiveLib от 22 сентября 2020 г., 15:39
Медленно, но верно продвигаюсь по янтарному миру. Чем дальше, чем сильнее впечатление, что книги лучше читать залпом. Хотя эта часть позволила кратко вспомнить предыдущие события, поскольку Корвин сам все перечислил и подвёл итог.
Заговор становится все больше и масштабнее, а королевская семья все непонятнее. Сюжетный поворот на последних страницах и вовсе заставил смеяться, он вроде очевидный, но принцы Амбера к нему были явно не готовы. Каждый тянет одеяло власти на себя, даже при смирённых разговорах о собственной недостойности трона. Врут как сивые мерины и никому не доверяют. Во всяком случае не стоит доверять никому.
В итоге история становится яркой стекляшкой, в которой мало прописанных деталей, все расчерчено широкими мазками, но есть что-то завораживающее при всей её простоте. Этакий калейдоскоп, который взять и рассматривать с улыбкой, но также легко отложить в сторону.

Другой формат

Aудиокнига Рука Оберона