Оценить:
 Рейтинг: 0

Христианин в цифровую эпоху. Сборник докладов, выступлений и презентаций экспертов и членов Межсоборного Присутствия Русской Православной Церкви по теме этики применения высоких технологий в обществе

Автор
Год написания книги
2023
Проблематика, связанная с развитием искусственного интеллекта, интересна Церкви для осмысления как с точки зрения ее влияния на общество, так и с точки зрения рецепции Церковью явлений, которые происходят в условиях интеграции в социальное пространство информационно-коммуникационных и цифровых технологий. Наблюдаемый сегодня стремительный прогресс интеллектуальных систем и различных форм их использования заставляет задумываться гораздо более серьезно, чем это было раньше, о создании и распространении в обществе высоких технологий. Необходим весьма глубокий анализ не только тех цифровых и информационных, технологических рамок, которые, впрочем, всегда будут меняться и совершенствоваться. Важно обратиться к внутреннему содержанию жизни человека в информационно-цифровом мире и как оно влияет на другие стороны социального бытия.
Развитие высоких технологий актуализирует богословскую и гуманитарную науку. Все чаще поднимаются вопросы об этических аспектах применения искусственного интеллекта. Но тема эта весьма обманчива, потому что этика может быть очень разной. Совместное усилие церковных и светских экспертов и ученых позволит сформировать для Церкви и общества этический христианский, ценностно-ориентированный на традиционную для России и Русского мира мировоззренческую модель взгляд на использование человеком современных технологий.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Христианин в цифровую эпоху. Сборник докладов, выступлений и презентаций экспертов и членов Межсоборного Присутствия Русской Православной Церкви по теме этики применения высоких технологий в обществе в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Христианин в цифровую эпоху. Сборник докладов, выступлений и презентаций экспертов и членов Межсоборного Присутствия Русской Православной Церкви по теме этики применения высоких технологий в обществе

список сообщений пуст