Оценить:
 Рейтинг: 0

Аудиокнига Княжна Тараканова и принцесса Владимирская (сборник)

Самобытный русский писатель П. И. Мельников (Андрей Печерский), покоривший читателей романами «В лесах», «На горах», был признанным знатоком жизни разных сословий дореформенной России, уникальным исследователем раскола. Автору присущ живой русский слог при описании жизни, нравов русских людей, увлекательная манера повествования. Исторический очерк о знаменитой княжне Таракановой, вовлеченной в политическую игру своего времени, описаны ее приключения, захватывающе изложена история ее «изловления».

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

feny
Отзыв с LiveLib от 31 мая 2016 г., 19:27
Думаю, что исследовала тему достаточно, прочитав подряд пять книг о княжне Таракановой, и что немаловажно, удачно выбрав их последовательность.
Начав с малоинформативного романа Данилевского (что простительно) и экзальтированного до неприличия опуса Радзинского (к чему пора привыкнуть), далее добралась до интересных на самом деле обзоров и изысканий, как в плане достоверных фактов, так и предполагаемых гипотез. Итак, третьим был очерк Павла Ивановича Мельникова (Печерского).
Автор сразу разделяет повествование на две части, довольно неравнозначные по объему и тому есть причины. Первая посвящается той, кого Мельников собственно и называет княжной Таракановой и кто - в чем автор не сомневается - приходится дочерью императрице Елизавете Петровне. Не то что фактов, но и слухов об инокине Досифее, прожившей 25 лет в монастыре и умершей только в 1810 году и погребенной в усыпальнице рода бояр Романовых, не много. Вторая часть рассказывает о другом персонаже - принцессе Владимирской, чья история так нашумела и оставила столько легенд, предположений и возможностей для создания самых невероятных мифов.
По мысли Мельникова авантюристка (такое определение дает ей исследователь) не только поддерживалась Барской конфедерацией Польши, но и была, что называется, взращена ей, с целью подрыва репутации Екатерины и уменьшения ее влияния в Польше. Есть и другое мнение (не автора), что более могущественные и влиятельные силы (читай Франция) стояли за ней и хотели ослабления позиций Екатерины, а значит и России.
Интересно сравнение Кароля Радзивилла и Алексея Орлова не в пользу последнего. И это при том, что Радзивилл представлен как довольно ограниченный, не блещущий умом человек, но, тем не менее, имеющий понятие и представление о чести. Мне понравилась работа Мельникова: очерк написан по делу, исследует имеющиеся на тот момент источники и издания и с собственным взглядом на ситуацию.
Пусть в примечаниях указывается на свойственные ей изъяны, объясняя их конъюнктурными соображениями, - думается, это не очень критично и в широком смысле подобное обвинение можно предъявить любому публицисту. В конечном итоге признается, что Мельникову удалось многое и с большой обстоятельностью.