Оценить:
 Рейтинг: 0

Аудиокнига Лев в тени Льва. История любви и ненависти

Биография третьего сына Льва Толстого, которого назвали «Лев» в честь отца. Каково жить в чужой тени и быть для всех только «сыном Льва Толстого»?
В 1869 году в семье Льва Николаевича и Софьи Андреевны Толстых родился третий сын, которому дали имя отца. Он пытался стать врачом, писателем (!), скульптором, общественно-политическим деятелем. Но везде его принимали только как сына великого писателя, Льва Толстого-маленького. В шутку называли Тигр Тигрович. В итоге – несбывшиеся мечты и сломанная жизнь. Любовь к отцу переросла в ненависть…
Павел Басинский – писатель, журналист, литературовед. Лауреат премии “Большая книга”. Его увлекательные документальные исследования о жизни и творчестве Льва Толстого подняли новую волну интереса к феномену “яснополянского апостола”. “Лев в тени Льва” продолжает серию “Толстой: новый взгляд”, начатую книгой “Подлинная история Анны Карениной”.
Басинский П. В., текст, 2013Бондаренко А. Л., художественное оформление, 2022ЦГАКФФД СПб., 2022ООО “Издательство АСТ”, 2022

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

Bookaska
Отзыв с LiveLib от 24 мая 2015 г., 19:21
Не так часто удается наткнуться на хорошую биографию. Такую, которую невозможно отложить. Когда на сто процентов веришь биографу и доверяешь его выводам.В прошлом году такой книгой для меня была "Гумилев, сын Гумилева". Могу рекомендовать всем и каждому.
А в этом - Павел Басинский и его "Лев Толстой: Бегство из рая" и "Лев в тени Льва". Первая посвящалась отношениям Толстого с женой, вторая - с детьми и конкретно - с сыном - Львом Толстым-младшим.
Про него и поговорим.Дети в семье Толстых делились на беленьких и черненьких, маминых и папиных. О том, насколько это здорОво - разговор отдельных, но думаю, что в семьях больших и конфликтных такое разделение неизбежно.Так вод дети и отходили к разным фронтам. Любители здравого материализма - к маме, сторонники Служению и Идеи - папе. Маленький Лева метался. Природа и разум тянули его к маме, но нимб Толстого-папы ослеплял. Толстой вообще притягивал людей как Солнце планеты, заставляя вертеться вокруг себя.Тут еще стоит добавить бессистемность воспитания Толстовских отпрысков. Патриарха мотало из стороны в сторону. Он то строил семейное гнездо и скупал земли, то наоборот, мечтал все эти земли отдать народу, причем как можно скорее. Детям то нанимал иностранных гувернеров, то не хотел отдавать детей в гимназии.
Не мудрено, что у Льва Львовича случилась сильнейшая депрессия на несколько лет, которая привела к сильному физическому истощению. Говорят, что он весил около тридцати килограмм. Потом выкарабкался, стал с отцом спорить и дома, и в печати, пытался быть писателем (подписывал свои работы "Тигр Тигрович"), скульптором, публицистом, но особого успеха не достиг. Как и его братья и сестры. Их профессией, с разной степенью успешности, было "дети Толстого" - кто-то работа при нем секретарем, кто-то читал о нем лекции, кто-то переписывал произведения, кто-то отчаянно требовал наследства и комиссионные с произведений. Как жить самим по себе эти взрослые дяди и тети, казалось, не знали и не видели. Но как говори доктор, лечивший жену Толстого,"Толстой поглощает людей. Всех, кто к нему приближается, он поглощает без остатка, и как бы ни был талантлив тот или иной человек, он, увлекшись Толстым, всё отдает ему, и от него уже ничего не остается…".Конец у истории печальный. После смерти отца Лев Львович опустился, проигрывал все деньги в покер, очень некрасиво ушел от жены... И вообще очень меня разочаровал.Даже нет, не так.На последних страницах у меня было чувство, что меня наглым образом предали.Я успела полюбить этого несобранного человека за 520 страниц текста, Я надеялась, что все у него получится.А он...
Tarakosha
Отзыв с LiveLib от 5 июля 2020 г., 18:55
П. Басинскому , как и в прошлой книге, удается виртуозно балансировать на лезвии ножа, оставаясь максимально беспристрастным, разбирая и описывая события, происходившие в доме/ семье известного писателя Л. Н. Толстого и предоставляя каждому читателю возможность самому решать кто прав, кто виноват и что делать ?Ключевой фигурой повествования, помимо собственно великого писателя, является его третий по старшинству сын, кому судьба распорядилась носить имя отца (Лев Львович), что стало скорее проклятием, чем благословением. По сути, данное обстоятельство является центральным для этого литературного исследования. Мучительные поиски собственного жизненного пути, раз за разом оканчивающиеся провалом, постоянное нахождение между молотом и наковальней в спорах и конфликтах родителей, имя отца и внешность матери, внутренние противоречия, многие задатки и отсутствие должной мотивации для их реализации, кроме единственной: доказать отцу, что он тоже может стать ему ровней, сравняться с ним в величии, буквально во многом повторяя жизнь того...Делая центральной тему взаимоотношений отца и сына, автор не ограничивается только ею, что становится дополнительным и весомым плюсом для книги в целом. Читая, мы имеем возможность наблюдать за атмосферой яснополянского дома и жизнью его обитателей, когда события Льва и Льва отлично вписаны в общую картину жизни семьи, обозревать её ключевые моменты, равно как и надвигающуюся катастрофу, связанную с завещанием.Последовательно и скрупулезно разбирая отношения отца и сына, невозможно обойти стороной фигуру Льва Николаевича , которому многие пеняли и продолжают это делать за расхождение его учения с реальным положением вещей. Но в этом тоже часть трагедии и его самого, и его близких. Автор старается максимально точно и корректно остановиться на ключевых моментах, но связанных именно с заявленной здесь темой исследования.Читая историю семьи, читаем и историю того времени, в котором они жили и принимали активное участие (например, голод, охвативший осенью 1891 - летом 1892 годов основную часть Черноземья и Среднего Поволжья, в котором писатель вместе с детьми занимался подвижнической деятельностью) .Книга, как любое хорошее исследование, содержит массу дневниковых записей (благо многие члены семьи вели их), выдержек из писем, в своих выводах автор опирается также на другие исследовательские работы.Конечно, читая такие истории, навряд ли можно оставаться беспристрастным, многие вещи читателю придется пропустить через себя и занять ту или иную позицию в большинстве обсуждаемых вопросов, настолько здесь темы жизненные и животрепещущие, но сам собой напрашивается вывод о том, что нельзя мерить всех одной меркой, навряд ли стоит повторять вслед вслед жизнь другого человека, тем самым проживая не свою собственную, как и всеми силами пытаться завоевать ту любовь, которую ты мысленно себе представляешь. Иначе в какой-то момент она может обернуться той самой ненавистью, способной только к разрушению, но не созиданию. Увы...