Оценить:
 Рейтинг: 0

Сёстры озёрных вод

Год написания книги
2023
Леся просыпается в глухом лесу, с кровоточащей раной на голове и без малейшего представления, как сюда попала. Ее спасает незнакомый мужчина и полуживую приносит в дом своей семьи. Так Леся попадает к старухе Аксинье. Здесь, в непроходимой чащобе, люди живут бок о бок с лесными духами и болотными тварями. Законы и мораль, привычные городским жителям, тут бесполезны, и, чтобы вернуться домой, Лесе придется понять этот мир и научиться договариваться с его обитателями.
«Сестры озерных вод» – первая часть дилогии «Хроники болотного края» Ольги Птицевой. Колдуньи и лешие, наговоры и заклинания – пестрый и мрачный славянский фольклор врывается в жизнь современных городских жителей, переворачивая их представления о мире и о себе.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Сёстры озёрных вод в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Сёстры озёрных вод

ortiga
Отзыв с LiveLib от 12 июля 2019 г., 13:39
Да уж, книга и правда как болото... или кисель клубничный... затягивает в свои недра, и хочется бросить (читай вдохнуть), и не можется.
Какая шикарная идея - таинственная семья со старинными именами живёт в лесу, а тропку к их жилищу фиг найдёшь. Есть Батюшка, хозяин леса, и Матушка, жена его. Правда, есть ещё две жены, все они называют друг друга сёстрами. И дети у них общие, и хозяйство. И Батюшка. Жён он просто находит в городе и ведёт за собой - пойдём, говорит, сына мне родишь, а там и заживём. И ведь все идут! Знает Батюшка, кого за руку хватать - одиноких да обиженных.
Но что-то я отвлеклась. Главная героиня (как я думала, но нет) Олеся, она же Леся, очнулась в лесу и ничего не помнит. В следующий момент она обнаруживает себя в чьём-то доме, полном странных людей. Аксинья, Глаша, Стешка, Фекла, Лежка, Стёпушка и Дёма. И мёртвая Полюшка до кучи. И начинается что-то непонятное. Для меня в том числе.Я запуталась! От силы в повествовании прошли 2-3 дня, но размазаны они как пресловутый кисель, в который обратились мозги ГГ. Очень интересны воспоминания персонажей, что искорками вспыхивают в их сознании на протяжении всей книги - и злобной ведьмы Аксиньи, в миру Ксении, и Полины-Пелагеи, и Демьяна, который то ли волк, то ли нет. Но вот само действие мне не понравилось. Толком автор ничего не рассказала, что за правила такие в лесу и водоёмах, почему вдруг взялось болото, но что всем грозит опасность, я уяснила. Противостояние леса и болота, ок. И ещё есть же озеро.
А уж что потом Олли Вингет принялась вытворять со своими героями, даже у меня глаза на лоб полезли (люблю кровищщу и горы трупов, но ребята, это перебор!). Склонялась к оценке 3, но прямо понравилась история Феклы, рассказанная в самом конце, за это накидываю полбалла. И продолжение почему-то хочется прочитать, но покупать книгу уже не буду.Кстати, об издании - серая шершавая бумага, маленькие поля и такие дикие деньги? АСТ, вы серьёзно?

Другой формат

Другие электронные книги автора Олли Вингет