Оценить:
 Рейтинг: 4.67

Аудиокнига Жемчужное ожерелье

«В одном образованном семействе сидели за чаем друзья и говорили о литературе – о вымысле, о фабуле. Сожалели, отчего все это у нас беднеет и бледнеет. Я припомнил и рассказал одно характерное замечание покойного Писемского, который говорил, будто усматриваемое литературное оскудение прежде всего связано с размножением железных дорог, которые очень полезны торговле, но для художественной литературы вредны…»

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

Ptica_Alkonost
Отзыв с LiveLib от 29 декабря 2022 г., 10:11
Лесков, он и в малой прозе талантище. Вроде бы и описания насквозь сентиментальны, линия рассказа совершенно банальна, вроде бы и сюжетец избит.... Но когда за перо берется мастер, любящий жизнь и русский язык так, как мало кто на этом свете, то получается вот такой, небольшой, но шикарный эстетический шедевр.

Наш герой, счастливо женатый молодой мужчина, рассказывает, как его брату "приблажилось" срочно обзавестись женой на новогодние праздники. И только правильный ключик к сердцу милой девицы и ее сурового закосневевшего отца покажет красивую и совершенно святочно-сказочную концовку. И милая Машенька станет жемчужиной преткновения в этой святочной и романтически милой истории.
Рассказ с духом морозного зимнего воздуха, с красотой невинного жемчуга, с романтичностью помещичьих святочных гаданий и верой в лучшее в этом суровом и жестоком мире.
Oxytocin
Отзыв с LiveLib от 6 августа 2019 г., 21:53
Поучительно, злободневно, современно.
Стоит сказать, что писатель затрагивает темы, не теряющие своей актуальности даже спустя десятилетия.
Проблемы отцов и детей, желание разбогатеть за счёт предков.
Последнее время на глаза попадаются статьи, где рассказывают, что богатые и знаменитые родители лишают своих детей наследства. Возможно, это мудрое решение.
KittyYu
Отзыв с LiveLib от 24 декабря 2020 г., 18:35
Душевный рассказ о любви и семейных узах с толикой рождественского настроения. Он, конечно, весьма наивный, но очень милый и добрый. Есть в этой истории диккенсовские мотивы святочных рассказов, капелька мистики и моральная дилемма. А еще забавно было наблюдать за отношениями между рассказчиком и его женой. Уж очень ярко в их диалогах проявилась разница мужского и женского понимания "амурных" вопросов.
olgavit
Отзыв с LiveLib от 11 января 2023 г., 13:18
Когда еще читать "Святочные рассказы", как не на Святках ?Совершенно недавно в интервью с одной известной особой услышала такую мысль. Могу донести не совсем точно, но как поняла.) Любить себя, это значит быть счастливым, а счастлив человек только тогда, когда своей деятельностью приносит счастье другим. Данный рассказ, как подтверждение сказанному. События в нем развиваются стремительно и повествуют о женитьбе двух молодых людей, которые познакомились в начале Святок, а после Крещения уже были венчаны.Уставший от скучной и однообразной жизни юноша, принимает твердое решение, жениться во что бы то ни стало. Любовь с первого взгляда станет основой для дальнейшего развития сюжета, который Николай Семенович удивительно легко обыграет. То ли звезды так совпали, то ли ангел связал судьбы двух главных героев, но как покажут события лучшую партию для себя, чем Машенька, наш юноша точно не нашел бы. Эти двое, как одно целое, они мыслят в одном направлении, добры, кротки, бескорыстны. Им удалось растопить сердце даже самого известного в городе сквалыжника, коим слыл Машенькин отец, примирить давних врагов и помочь другим.Будьте с другими добры, щедры, искренни, великодушны, помогайте им и счастливых людей станет больше. Так не только мыслят, но и поступают главные герои. Казалось бы прописные истины и все так просто, а в итоге наоборот. Не зря же рассказчик в конце отмечает, что не смотря на то, что история произошла на самом деле, " она отвечает и программе и форме традиционного святочного рассказа".

Другой формат