Полная версия
Оценить:
 Рейтинг: 4.6

Современная идиллия

Год написания книги
2010
«…Залегли мы спать часов с одиннадцати, точно завтра утром к ранней обедне собрались. Обыкновенно мы в это время только что словесную канитель затягивали и часов до двух ночи переходили от одного современного вопроса к другому, с одной стороны ничего не предрешая, а с другой стороны не отказывая себе и в достодолжном, в пределах разумной умеренности, рассмотрении…»
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Современная идиллия в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Современная идиллия

Pijavka
Отзыв с LiveLib от 17 августа 2022 г., 11:14
Признаюсь честно Михаила Евграфовича я не люблю ещё со школьных времён, с тех самых премудрых пескарей и мужиков, кормивших генералов. Допускаю, что виноват в этом не сам Салтыков-Щедрин, а школьная программа, которая долго и нудно разбирала пламенную сатиру автора. Но, кто бы не был в этом виноват, со школьных времён я произведения Салтыкова-Щедрина в руки не брала. И вот теперь, обнаружив в подборке по Тверской области "Современную идиллию", решила дать автору второй шанс. И не пожалела об этом.Совершенно изумительное произведение при том, что сюжет прост до неприличия. Двое молодых либералов, почувствовав, что их свободолюбивые идеи могут довести и до неприятностей, становятся на путь "благонамеренности", а вся книга есть суть перечисление шагов, предпринимаемых на этом пути и ситуаций, к которым эти шаги приводят. Всё это написано по-щедрински, гротескно, ярко, метафорически. Все недостатки, глупости и пакости увеличены до невероятных размеров и расписаны ярчайшими красками.При всём при этом, я сомневаюсь, что осилила бы книгу в печатном виде. А вот в аудио формате она прослушалась буквально на одном дыхании благодаря изумительной озвучке Вячеслава Герасимова, который очень тонко уловил и атмосферу произведения и характер каждого персонажа.

Другой формат