Оценить:
 Рейтинг: 0

Скорлупы. Кубики

Михаил Елизаров – прозаик, музыкант, автор романов “Земля” (премия “Национальный бестселлер”), “Библиотекарь” (премия “Русский Букер”), “Pasternak” и “Мультики”, сборников “Ногти” (шорт-лист премии Андрея Белого), “Мы вышли покурить на 17 лет” (приз читательского голосования премии “НОС”), “Бураттини”.
“Скорлу́пы. Всё ж не рассказы, а, скорее, литературные «вещи», нарочито выпячивающие следы своей «сделанности». Проще говоря, это четыре различных механизма сборки текста: от максимально традиционного, претендующего на автобиографичность, до «экспериментального» – разумеется, в понимании автора. Сто лет назад формалисты изучали так называемый приём, как самодостаточную сущность текста. Перед читателем четыре различный приёма, четыре формы. Четыре сущности. Четыре скорлупы.
Кубики – это серые панельки, где живут по колдовским понятиям и милицейским протоколам.
Кубики – не Место Обитания, а Язык и Мышление.
Кубики – это жестокие и нежные сны, записанные в тетради в клетку” (Михаил Елизаров).
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Скорлупы. Кубики в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Скорлупы. Кубики

480gna
Отзыв с LiveLib от 18 июля 2023 г., 17:02
Остроумно немного написано. Но, что такое понятие кубики. Во мне это явно не мыслится, как язык и мышление. С другой стороны можно разложить кубики, как карты и может с этой стороны можно узнать что - то. Куда ведёт тебя дорога, по какой направленности ты пойдёшь. Будет ли любовь у тебя. Жить только по милицейским протоколам. Это по - моему слишком . Не находите. Чтоб они тобой командовали, впрочем может быть, как и всё люди. Нет с этим я не согласна.

Другой формат

Другие электронные книги автора Михаил Юрьевич Елизаров