Оценить:
 Рейтинг: 5

Белая гвардия

Роман о хаосе Гражданской войны, где единственное убежище – семейный дом с изразцовой печкой. Из опыта жизни в Киеве, осажденном Петлюрой, Булгаков создает историю вечных конфликтов – старого и нового, чести и трусости.
«Главные книги русской литературы» – совместная серия издательства «Альпина. Проза» и интернет-проекта «Полка». Произведения, которые в ней выходят, выбраны современными писателями, критиками, литературоведами, преподавателями. Это и попытка определить, как выглядит сегодня русский литературный канон, и новый взгляд на известные произведения: каждую книгу сопровождает предисловие авторов «Полки».
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Белая гвардия в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Белая гвардия

Manowar76
Отзыв с LiveLib от 4 января 2023 г., 07:12
Белая гвардия. Булгаков
"Был мир, и вот мир убит."
Прочитано в рамках моего желания ознакомиться со всеми знаковыми книгами о Гражданской войне. Окончательно это желание выкристаллизовалось после прочтения "Аристономии" и, затем, шикарного "Железного потока".
Есть что-то в хороших книгах о Гражданской настоящее и первобытное. Никогда плёнка человечности, отделяющая людей от смерти, не была так тонка.
"Никогда не убегайте крысьей побежкой на неизвестность от опасности. У абажура дремлите, читайте – пусть воет вьюга, – ждите, пока к вам придут."
Отличный модус операнди. Так и делаю.
Вообще, книжка-то актуальная. И для Киева, и вообще.
Неизвестность гражданской войны, еще не избытая тяготами интеллигентность.
Слог красив. Не зря в эпиграф вынесена фраза из "Капитанской дочки" Пушкина. Местами кажется, что стилизовано как раз под неё.
Чтение знаковой книги талантливого писателя всегда прекрасный повод погуглить: пила-фраже, Момус, "Господин из Сан-Франциско", Саардамский Плотник, Петлюра.
Выпуклые персонажи. Автор выписывает совсем не идеальных людей. Не любуется ими, но сострадает.
"После нескольких тяжелых ударов германских пушек под Городом московские смылись куда-то за сизые леса есть дохлятину..."
Актуальное:
"– Мобилизация, – ядовито продолжал Турбин, – жалко, что вы не видели, что делалось вчера в участках. Все валютчики знали о мобилизации за три дня до приказа. Здорово? И у каждого грыжа, у всех верхушка правого легкого, а у кого нет верхушки, просто пропал, словно сквозь землю провалился. Ну, а это, братцы, признак грозный. Если уж в кофейнях шепчутся перед мобилизацией, и ни один не идет – дело швах! О, каналья, каналья! Да ведь если бы с апреля месяца он начал бы формирование офицерских корпусов, мы бы взяли теперь Москву."
История — великая шутница: император отрекся на станции Дно; гетман Скоропадский избирался в цирке, Петлюра сидел в камере № 666. Всю иронию этого понимали уже в двадцатых."Были десятки тысяч людей, вернувшихся с войны и умеющих стрелять…"
Вот, кстати, да. Есть такое последствие у крупных войн — много народа умеет стрелять и не боится смерти. Стоит задуматься."Никто, ни один человек не знал, что, собственно, хочет устроить этот Пэтурра на Украине, но решительно все уже знали, что он, таинственный и безликий (хотя, впрочем, газеты время от времени помещали на своих страницах первый попавшийся в редакции снимок католического прелата, каждый раз разного, с подписью – Симон Петлюра), желает ее, Украину, завоевать, а для того, чтобы ее завоевать, он идет брать Город."Большинство книг о Гражданской берёт надрывом и жестокостью. "Белая Гвардия" же — атмосферой. Сумбурное, нарочито устно-разговорное описание происходящего (звукоподражание, предложения без важных частей), как будто подвыпивший попутчик в поезде рассказывает важную для него историю, заставляет глубже вчитываться и практически сразу начинаешь чувствовать некую сопричастность. Как будто это ты или твой знакомый пил спирт в гимназии, переоборудованной в казарму или в состоянии аффекта совал в лицо мальчишке-газетчику его же газету-обманку. Вообще, распитию спиртосодержащих посвящено неожиданно много страниц. Не ждёшь от Булгакова "похмельной" прозы.
"А самое главное, что дома в такое времечко именно лучше не сидеть, а находиться в гостях." Знаем, Михаил, знаем.
Не знаю, как пьеса "Дни Турбиных", а роман получился несколько сумбурным. Возможно, так и задумывалось. В третьей части есть пара прекрасных, но выбивающихся из общей тональности сцен — богослужение и парад петлюровских войск. Всегда поражаюсь таланту писателей, которые могут создать сцену только лишь из обрывков выкриков и диалогов.
Взгляд на события в Киева 1918-го года через призму интеллигентной семьи и ее друзей.
После "Белой Гвардии" стало меньше недоумения, почему Белое движение проиграло красным.
9(ОТЛИЧНО)

Другой формат