Оценить:
 Рейтинг: 0

Паутина

Год написания книги
2023
Группа хакеров развлекается взломами от имени литературных персонажей, но одна из этих виртуальных личностей вдруг начинает вести себя слишком самостоятельно. И хотя спецслужбы дышат в затылок главному герою, ему удаётся выявить, что они скрывают: тайную организацию, которая моделирует поведение людей с помощью искусственного интеллекта и собранных в Интернете персональных данных. Роман «Паутина» написан в 1998 году, однако его действие происходит в будущем, которое стало для нас настоящим – и современный читатель может оценить, как сбываются прогнозы первого русского киберпанка.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Паутина в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Паутина

Empty
Отзыв с LiveLib от 18 января 2011 г., 17:55
Чего только не предсказывали фантасты прошлого! И атомные двигатели в автомобилях, и космические эпопеи, и биоинженерию! Но почти никто и представить не мог, что человечество потянется не к звёздам, а к клавиатурам...Когда роман "Паутина", напечатанный на древнем матричном принтере через пятые руки попал ко мне, рунет был унылой подборкой фреймовых страничек, ни о каких джавках-флэшках и речи не было. С тех пор нет преобразился кардинально, но Шелли пошли гораздо дальше. Фантазии их можно только позавидовать: гегемон Microsoft выводит на сцену microsoft rooms, делая сеть объемной. Двухмерную мышку заменяет трехмерная летучая мышка, программист, запустивший случайно аудиопроигрователем битый вирем *.jpg-файл изобретает аудионаркотики, меломаны вживляют в тело mtv-чипы, виртуальный секс с помощью специальных костюмов почти вытесняет обычный... Сеть -- вездесуща. В нее можно выйти даже через трубу парового отопления, сенсорные экранчики встраиваются в столешницы в кафетериях и спинки стульев электричек... Но "это Россия, детка!" Сеть жестко контролируется властями, нелегальным юзерам, подключенным через нейрошапочки могут запросто сжечь моск, милиция давно независима от государства, такое себе законное банд-формирование. РПЦ организовывает святназ с освященными калашами, в результате целлофанового мора (а-ля птичий грипп) истреблены все собаки, в результате Крымского конфликта в Севастополе на тысячах бойцов испытано сетевое оружие, а бот-провокатор, запущенный ставшим ненужным специалистом по литературе начинает жить своей жизнью.Замечательный фантастический детектив с лихо закрученным сюжетом, действие которого происходит на улицах Москвы и по задворкам сети. Куча неологизмов, типа "лапоть" -- (laptop), НеТварь (net ware) etc. Атмосферно, нестандартно, интересно. Вложенный рассказ "Голос" заслуживает отдельного внимания. Попадет в руки -- почитайте.

Другие электронные книги автора Мерси Шелли

Другие аудиокниги автора Мерси Шелли