Оценить:
 Рейтинг: 0

Суп, второе и компот

Еда – это действительно самый короткий путь к сердцу. А еще еда – это семья, генетическая память. «Мамин борщ», «бабушкины пирожки» – те самые семейные скрепы, на которых все держится. Для детей я готова совершать кулинарные подвиги. Готовлю каждый день, чтобы всем в моем доме – домашним, гостям – было вкусно. В этой книге я впервые делюсь не только историями, но и любимыми рецептами, каждый из которых связан с дорогим для меня воспоминанием. И точно знаю: если однажды кого-то накормила, этот человек – ребенок или взрослый – останется в моей судьбе надолго. Разве это не счастье?
Маша Трауб
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Суп, второе и компот в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Суп, второе и компот

thosik
Отзыв с LiveLib от 19 февраля 2022 г., 12:49
Эта книга у меня плотно теперь ассоциируется с серией "Люди, которые всегда со мной" , где издаются чудесные Наринэ Абгарян и Тинатин Мжаванадзе.
С одной строны история очень похожа на "Манюню" и "Лето, бабушка и я" - здесь тоже будут внучка и бабушка, только теперь не Армения и не Грузия, а Осетия; здесь тоже невероятная атмосфера детства, полного ярких впечатлений, вкусов и запахов.
И каждый эпизод будет привязан к какому-то блюду. С рецептом! И я, честно говоря, чуть слюной не захлебнулась.
Классная идея: и не кулинарная книга, и не роман в полном смысле, а такие записки-воспоминания хозяюшки, причём всё так душевно получилось - с житейской мудростью. А героини какие колоритные, а национальные особенности как интересно расписаны, а бабушка какая замечательная (любительница кулинарных книг, но совершенейшая неумеха на практике), а осетинская кухня - ух, сейчас бы пирогов их знаменитых!
Сидела с блокнотом и ручкой. Повыписывала себе кучу интересных и лёгких рецептов.
И хохотала много. И грустных моментов хватало.
В общем, так приятно провела с этой книгой время. Уютно до невозможности
nad1204
Отзыв с LiveLib от 8 октября 2021 г., 18:03
Очень люблю я такую Машу Трауб!
Добрая, теплая, очень вкусная книга, наполненная воспоминаниями о детстве и любимых людях.
Как написать кулинарную книгу, от которой трудно оторваться? Маша точно знает как.
Вы прочитаете и про детские шалости, и про обычаи осетинского села. Погуляете на свадьбах и посмеетесь над методами лечения старой знахарки.
Вы побываете на Севере и прикинете: а смогли бы вы в таких условиях жить?
Вы познакомитесь с множеством хороших людей и пожалеете, что не знаете их в реале.
А ещё вам гарантированно повышенное слюноотделение. Разве можно просто так читать про все эти вкусности: пироги, соусы, варенья, мясо и рыбку... Умм...
Отличная книга. Душевная.
Anastasia246
Отзыв с LiveLib от 3 сентября 2021 г., 00:03
До чего же душевную, уютную, такую домашнюю и - не побоюсь этого слова - ароматную книгу я прочла. Мастерство ведь писателя в том и состоит, чтобы передать нам полную, объемную картинку мира: чтобы мы все прочувствовали, услышали, увидели, как задумал автор, насладились бы этим в той же мере, что и он. У Маши Трауб это получилось на "отлично": передать с помощью одних лишь слов (думаю, фотографии блюд бы здесь точно не помешали) обалденные запахи и вкусы дорогого стоит) Это ни в коей мере не кулинарная книга, хотя рецептов здесь будет в избытке. Это скорее воспоминания о собственном детстве и юности, перемешанные с семейными традициями, приметами, привычками. В воспоминаниях этих нашлось место всему: забавным случаям и проказам (жженый сахар, ворованный картофель или яблоки с солью), случаям печальным (как девочка едва не погибла - благо вызвали вертолет), хлебосольным знакомым, родственникам, друзьям; это о лете, проведенном у бабушки на Кавказе, и суровом детстве на Севере, деловой и вечно занятой маме-юристе и о бабушке, у которой сложно остаться голодной., но которая готовить не умела и не любила. Изредка, россыпью, под случай, Маша (кстати, ее бабушку тоже звали Мария) приводит рецепты блюд, от одних названий которых уже слюнки бегут (не пытайтесь читать на ночь глядя): пирог с черемшой, котлеты из карпа, фаршированный гусь, суп из петуха, тушеная ягнятина, пельмени из рыбы, осетинский пирог со свекольной ботвой (дед Маши был осетином), домашний лаваш...Так что книга явно имеет и практическую пользу, для тех, кто хорошо готовит, естественно, хотя писательница и убеждена, что все придет с опытом: "Бросайте на глаз, варите по ощущениям...", попутно делится своими накопленными кулинарными лайфхаками. И все это так к место, и все это так по-доброму, так что эта книга явно одна из тех, из которых сложно выбираться: все хочется попробовать и еще хочется поймать тот огонек к жизни, то удовольствие от момента (готовки в том числе), наслаждение самой жизнью - вот редко встретишь таких оптимистов, как автор. Читается увлекательно, хотя вроде бы и сюжета связного нет - это ж воспоминания, хаотичные, как придут...5/5, самое то для осени или если вдруг потеряли радость жизни. Неслучайно же мы говорим "вкус к жизни" - к нему можно прийти и через наслаждение вкусом заботливо приготовленной еды...
HaycockButternuts
Отзыв с LiveLib от 17 ноября 2021 г., 20:14
Те, кто успел со мной здесь подружиться, уже поняли, что мне сильно по душе литературно-кулинарные книги. Еще больше люблю литературно-кулинарные путешествия, с кухней разных стран. Это вправду очень интересно. Ибо человек, как известно, есть то, что он ест
Говорить о литературной ценности повести Маши Трауб... Я не хочу никого обижать, но все-таки литература здесь весьма вторична. Скорее это ближе к кулинарному мидрашу. Хотя вообще-то мидраш - это глубокое толкование Торы. Но вот несколько лет назад мне подарили именно мидраш кулинарный.! О, какое роскошество!
Мало того, что весьма любопытны рецепты, даже самые привычные, так еще и комментарии... На каждый рецепт свое небольшое эссе, с изрядной щепотью юмора в качестве приправы.
Собственно, та же попытка сделана и в книге Маши Трауб. Но вот чего-то здесь не хватило. Вроде бы смешные зарисовки, и персонажи колоритные. Но... Не смешно.
Может дело в упрямо вползающим в голову во время чтения книгам Наринэ Абгарян? Тот же стиль, тот же антураж, за исключением Крайнего Севера. И тот же голос Ксении Бржезовской, с теми же интонациями. Как говорится, картина маслом. Только вот у Абгарян все несравнимо харизматичнее. объемнее, ярче.
Не скажу - вкуснее. Потому что рецепты у Трауб весьма аппетитные. Некоторые взяла себе на заметку. Попробую воплотить в жизнь.
Но вот что мне категорически не понравилось - описание Крайнего Севера. Даже если учитывать, что Маша с мамой были там уже ближе к перестройке, поскольку Маша 1976 г.р., и то, как говорится, свежо питание, но нужник во дворе. Я не верю, что в кухне не было батарей Холодильников могло и не быть. Хотя... Странно. Дома без балконов? Может по сейсмо-метеорологическим условиям? Тогда откуда один балкон все-таки взялся? Замерзший хлеб? Ребята, вы издеваетесь? Как бы там ни было, но нефтяников и газовщиков в Союзе снабжали по первой категории. А это значит практически, как Москву. Так что, говоря об этом разделе книги, я позволю себе быть Станиславским.
Хотя, безусловно, книга все равно полезная. Иметь ее бумажный аналог дома на книжной полке я бы не отказалась. Но пока ограничусь электронкой. Чтобы периодически в нее нырять. Для кулинарного разнообразия семейного стола. Читать/не читать. Читать, если сильно любите кулинарные изыски.
ortiga
Отзыв с LiveLib от 3 сентября 2021 г., 16:07
Приготовление, кухня, посуда — это не про рецептуру, а про душу и сердце.Душевный сборник житейских историй, перемежаемых любимыми рецептами. Они, кстати, выделены в конце книги отдельно в оглавлении. Какие-то я даже взяла на вооружение.
Много про детство, про то, как это здорово — кусануть горбушку свежеиспечённую, на ходу, бегом, и умчаться дальше играть. Или грядки полоть, кому как повезло.Семейные традиции, приметы, любимые сковородки и ножи. Нерадивые или наоборот невестки. Закормленные внуки.
И самое главное - чувство непроходящего голода при чтении книги и желание пойти и набить пузико чем-то вкусным. А потом расстегнуть пуговицы на юбке или штанах и шумно отдыхиваться, с вожделением поглядывая на последний кусок пирога.

Другой формат