Оценить:
 Рейтинг: 0

Все, что мы когда-то любили

Долгожданная новинка от Марии Метлицкой. Три повести под одной обложкой. Три истории, которые читателю предстоит прожить вместе с героями. Истории о надежде и отчаянии, о горе и радости и, конечно, о любви.
Так бывает: видишь совершенно незнакомых людей и немедленно сочиняешь их историю. Пожилой, импозантный господин и немолодая женщина сидят за столиком ресторана в дорогом спа-отеле с видом на Карпатские горы. При виде этой пары очень хочется немедленно додумать, кто они. Супруги со стажем? Бывшие любовники?
Марек и Анна встречаются раз в год – она приезжает из Кракова, он прилетает из Израиля. Им есть что рассказать друг другу, а главное – о чем помолчать. Потому что когда-то они действительно были супругами и любовниками. В книгах истории нередко заканчиваются у алтаря. В жизни у алтаря история только начинается. История этих двоих не похожа ни на какую другую. Это история надежды, отчаяния и – бесконечной любви.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Все, что мы когда-то любили в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Все, что мы когда-то любили

Knigolub_Nastya
Отзыв с LiveLib от 24 июня 2022 г., 10:29
Книга «Все, что мы когда-то любили» Автор Метлицкая МарияИздательство Эксмо Книги Эксмо. Издательская группаАннотация в карусельке.Ограничение по возрасту 16+.Твердая обложка. 320 стр.«Все, что мы когда-то любили» - это моё не первое знакомство с Автором, я уже читала книгу Марии Метлицкой « Мандариновый лес» и осталась от нее в восторге. Поэтому очень я была рада, когда в моей домашней библиотеке появилась эта книга.Книга состоит из трех историй:«Все, что мы когда-то любили»«И жили они долго и счастливо»«Свадьба».Также хочу отметить, что мне очень нравится слог Автора, с виду сложные предложения, но читается все легко и быстро.«Влюбленные были счастливы – наконец-то началась жизнь, нормальная человеческая жизнь со всеми её атрибутами – воскресными семейными обедами после посещения костела, ужинами по вечерам, походами по многочисленным родственникам, шитьем новых платьев и поцелуями на лестнице – украдкой, не дай бог, увидят родители!»стр.33«Все, что мы когда-то любили» - это книга, в которой много простых человеческих и жизненных истин. Над каждой историей можно подумать и поразмышлять.«С родителями мужа они встречались раз в месяц на семейном обеде. Иногда в центре города, чтобы выпить кофе. Семейные обеды проходили практически молча…»стр.51«Все, что мы когда-то любили» - это книга, в которой много эмоций. И я не могу сказать, что все эмоции положительные. Здесь есть моменты грусти, ненависти и депрессивного состояния.«Анне казалось, что свекровь не может смириться с тем, что её обожаемый внук никогда не поправится, никогда не сможет ходить, самостоятельно есть, принимать душ»стр.95И да, описательные моменты у этой книги выше всяких похвал. Такое ощущение, что ты просто смотришь за происходящим со стороны:«Но чудеса – минут через десять на стол аккуратно и торжественно был поставлен именно этот сэндвич, который он попросил, - тост, копченный лосось, тонко нарезанный помидор и листья салата»стр.7К покупке порекомендую.Читали? Знакомы с Автором? Любите женскую прозу? А современные любовные романы читаете?
anispersik
Отзыв с LiveLib от 23 мая 2022 г., 23:26
Книги Марии Метлицкой давно зарекомендовали себя как отличное средство от депрессии — ее личные, даже немного интимные истории о жизни и любви всегда помогали верить в лучшее.
Ее новая книга по-прежнему о том, что волнует ее больше всего — хрупкости отношений между любви. Любовь и дружбу нужно лелеять, кормить и бережно взращивать, чтобы не сломать на корню. Однако судьба все равно милостива к нам, поэтому иногда у нас появляется шанс исправить ошибки.
Анне и Мареку придется пройти этот путь заново, но они воспринимают это как шанс, а не как наказание. После этой книги хочется верить, что люди добрее и лучше, чем кажутся, а хорошие вещи никогда не кончаются — они только берут перерыв, чтобы вернуться к нам еще лучше.
HarTay
Отзыв с LiveLib от 21 июня 2022 г., 06:18
Что я могу добавить о прозе Марии Метлицкой к ранее сказанному? Добротная, реалистичная, пронзительная, местами драматичная, но такая светлая проза без слезовыжимательства, хотя слёзы накатывали раз за разом.Сборник из повести и двух рассказов "Всё, что мы когда-то любили" - это снова сама жизнь с ее радостями и горестями, находками и потерями, трудностями и их преододением, любовью и принятием судьбы, а иногда и борьбы с ней. Это всё, что нам близко и понятно, это наше прошлое и настоящее, это миг под названием жизнь и этот миг в каждой истории неповторим.Тёплая, душевная книга, несмотря на не самые легкие дни героев, но есть в их жизни и простое семейное счастье, и бытовые проблемы, и дружба перенесенная через года. Кто же эти герои? Люди. Обычные, маленькие человечки, песчинки в большом мире, со своими страхами, болями, чаяниями и мечтами.Читаешь и упиваешься каждым словом. То улыбаешься, то роняешь скупую слезу и вот уже ревёшь. Она о любви, о добре, о том, что все, что ни делается, все не зря.Третья моя книга у писательницы и точно не последняя. У неё мастерски получается выдерживать баланс между хорошим и плохим, и дарить своим персонажем их маленькое личное счастье, а у каждого оно в чем-то своём.

Другой формат