Оценить:
 Рейтинг: 0

Аудиокнига Кража

Год написания книги
1913
«Осенью ехал на пароходе из Царицына в Макарьев маленький рыжий солдат Лука Чекин, парень тихий, с круглыми, как у сыча, глазами, в больших – не по лицу – жёстких усах; он весьма гордился ими, хотя росли они некрасиво, топырясь во все стороны.
Три года с лишком Лука тёрся в денщиках у пьяного поручика Слепухина, под началом его многодетной, черноглазой жены, которую поручик звал Галкой; три года молча терпел её раздражённые крики и многие обиды, а сам Слепухин нередко – проигравшись в карты или поссорясь с женой – бил Луку по щекам широкими, всегда потными ладонями…»

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

A-Lelya
Отзыв с LiveLib от 21 марта 2022 г., 20:46
Очень интересный и весьма поучительный рассказ Максима Горького "Кража". Написан так, что не оторваться. А-ля "Преступление и наказание". И чем-то напоминает рассказы Ивана Бунина, своей такой образностью и художественной выразительностью.
Солдат Лука Чекин (кстати, снова у Горького имя Лука, как и в его пьесе "На дне". Что означает имя? Первое - евангельский пророк, апостол. А второе - лукавый, бесовской. Вот вам и две ипостаси одного имени) возвращается из "Царицына в Макарьев" (со службы) домой. Служил он "в дёнщиках у пьяного поручика Слепухина" и его жены Галки. И вот этот Лука Чекин сначала проигрывает все свои деньги в карты. На пароходе вместе с ним плывет еще монах. Лука кидается к нему за помощью, мол, деньги проиграл - но, может, спасется, в монастырь уйдя? Монах ему на это так завуалированно отвечает, мол, рано тебе еще. А на этом же пароходе плывет бандит по кличке Рябой, недавно вышедший из тюрьмы. И вот этот Рябой предлагает нашему Луке украсть деньги у монаха. Сначала Чекин отнекивается, как можно?? А потом, подстрекаемый негодяем Рябым, все-таки решается на преступление. Вот, как можно повлиять на ум человека, на его душу, что он забудет про совесть и про то, как недавно просился в монастырь. А теперь уже все, идет по кривой дорожке. С Богом ты или с Дьяволом? Где совесть начинается и где она заканчивается? И как прийти к верности самому себе, идти по собственному пути, не прогибаясь, не поддаваясь на провокации и манипуляции?

Другой формат

Книга Кража