Оценить:
 Рейтинг: 0

Аудиокнига Сказки старого Вильнюса II

Сборник фантастических рассказов, разворачивающихся на улицах Старого Города в Вильнюсе.
В Старом Городе Вильнюса 108 улиц, и на каждой что-нибудь да происходит. Здесь бродят пингвины, единороги, нарисованные коты и тени наших мертвых друзей, полиция всегда готова защитить граждан от страшных снов, неведомые голоса дают ответы на самые важные вопросы, скучные с виду старики носят в портфелях драконов, время легко поворачивается вспять, ветер рассказывает удивительные истории, а местные божества играют в нарды, сделав ставкой погоду на ближайшие полчаса.
© Макс Фрай, текст, 2020 © Оформление. ООО "Издательство «АСТ», 2021© & ℗ ООО «Издательство АСТ», «Аудиокнига», 2020

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

zhem4uzhinka
Отзыв с LiveLib от 22 июля 2013 г., 11:20
Возможно все.Возможно все даже у таких трезвых и здравомыслящих зануд, как мы. У солидных биснесменов, строгих учительниц и докторов физических наук, да, даже у них.Возможно все. Совершенно не значит, конечно, что хотя бы маленький кусочек этого всего случится именно с тобой, нет. Никаких гарантий и никаких обещаний. Но сама возможность, согласитесь, греет. Ведь никогда не знаешь, где тебе повезет.Второй том «Сказок» - прекрасное продолжение первого, как будто и не расставались. Такой же грибной дождик освежающих чудес, который льет, разумеется, из абсолютно чистого синего неба. И снова маленький отрезвляющий шлепок напоследок – чудеса, конечно, случаются сами по себе, но и ты, будь добр, не щелкай клювом, люби их заранее, в общем, будь готов, чтобы не пропустить. Насколько это вообще возможно.А возможно, как мы помним, все.
korins
Отзыв с LiveLib от 21 июля 2013 г., 21:54
Да, я это сделала! Я купила билеты, взяла отпуск - и полетела туда, в сказку:)Я не знаю, зачем едут в Вильнюс туристы, которые не читали книгу Фрая...Днем с путеводителем - да, красивый, но обычный европейский город, все достопримечательности которого можно оббежать за один день... А вот вечером, когда опускаются сумерки и ты меняешь путеводитель на Сказки...Знаете, что такое сумасшествие? Это когда ты сидишь в полдесятого вечера в Вильнюсе, в кафе Кофе ин, на улице Вильняус, пьешь ванильный макьято, ешь шоколадный маффин.... и в эту же секунду читаешь книгу об этой самой улице, об этом самом кафе!!! И для полного соответствия - остается только услышать радио Гедиминаса:) Сумасшедшее счастье!!! А потом идешь по улице и заглядываешь в каждый дворик - потому что где-то здесь должен быть красный самолет...Фотографируешь на улице Гаоно лежачих полицейских и здороваешься с ними как со старымы друзьями... Рыдаешь от счастья и восторга, встретив на улице Швенто Йоно фонарщика (а днем на эту улицу даже зайти не захотелось)...проверяешь, есть ли витрины на улице Швенто Игното - нет, таки нету...крутишь головой во все стороны на улице Пилес - а вдруг сейчас покажутся пингвин и единорог, а ты не готова... И делаешь еще много странных вещей, которые в обычной жизни не делала никогда...а время близится к полуночи...самое волшебное время - ведь ты в самой настоящей сказке!!! С детства хотелось побывать в книжке - и вот я на ее страницах! Я попала в сказку!!! Я обожаю Вильнюс - вот такой, ночной, полный волшебства и чуда!! Я В СКАЗКЕ!!! А живу я (совершенно случайно) - на улице Руднику - на одной улице с ловцом снов:) Так что сегодня у меня будут самые необычные сновидения на свете! Приглашаю вас в Вильнюс! Приглашаю вас в СКАЗКУ от Макса Фрая!
SeregaGivi
Отзыв с LiveLib от 6 октября 2021 г., 19:52
Прочитав первую часть сказок, которая мне очень понравилась своим волшебством, я решил, не откладывая, прочитать еще одну. И вот читал, и не мог поверить, что эта книга вышла слабее предыдущей. Здесь и волшебство тускнее и во многих историях оно с какой-то грустью. В первой же было безграничное детское волшебство, когда кажется, что в этом мире все возможно и ничего плохого не случается. Этакое погружение в детство, когда весь мир именно так и выглядел. И ты на каждой страничке улыбаешься. Еще в первой книге некоторые персонажи сплетались в различных рассказах, что еще больше приносило удовольствия. А во второй такого уже не было. Да и истории, мне они больше напомнили тусклое подражение первой части. Вот вроде бы и есть какое-то волшебство, но оно не настолько яркое. Я не говорю, что книга плохая. Нет. Она хорошая и интересная. Но на фоне первой книги, не дотягивает. А жаль. Очень жаль. Я то хотел получить еще детского, сказочного, яркого волшебства, которое грело душу. Тем не менее читать приятно и я местами улыбался. Но, могло быть и лучше, могло, судя по первой книге.
Оценка 8 из 10
laisse
Отзыв с LiveLib от 20 февраля 2013 г., 12:30
Когда я приехала в Вильнюс второй раз весной - забросить вещи в камеру хранения, переобуться в босоножки, выйти на улицу, сладко потянуться после поезда, задохнуться весенним воздухом, пойти направо от вокзала, там 15 минут до старого города - мне показалось, что я вернулась в город своего детства. Это неправда, у меня никогда не было такого детства, но миражи в этом весеннем воздухе были такие настоящие, что хотелось плакать. На остро браме шла служба, дорогу перебежала белая кошка - вот ведь разнообразие!
Если первая книжка была о возвращении домой, то эта об обретении себя.
Шел, шел, упал, понял, что двадцать лет жил не так; выпил кофе в кафе за углом - узнал, как надо. Да, я знаю, что все это сказки для инфантильных офисных работников, но я ничего не могу с собой поделать.
Читаю, сидя на темной кухне, только одна лампочка горит над дивном, кошка приходит понюхать тебя, мол живая ли, чего не шевелишься, а ты сидишь, читаешь и, как дурак, носом хлюпаешь. Ты повзрослел настолько, чтобы жалеть об утраченном детстве, но не настолько, чтобы понимать, что с этим делать. Давай хоть на других посмотрим; на тех, которые знают.
На месте министерства туризма Литвы (есть же там такое?) я бы платила Марте много денег за такие книжки. Потому что я Вильнюс и так люблю, он чудесный, но кажется, что есть много людей, которые могу полюбить это неприбранное европейское захолустье только из-за этих книжек.

Другой формат