Оценить:
 Рейтинг: 3.5

Аудиокнига Город Эн

Леонид Иванович Добычин – талантливый и необычный прозаик начала XX века, в буквальном смысле «затравленный» партийной критикой, – он слишком отличался от писателей, воспевавших коммунизм. Добычин писал о самых обычных людях, озабоченных не мировой революцией, а собственной жизнью, которые плакали и смеялись, радовались маленьким радостям жизни и огорчались мелким житейским неурядицам, жили и умирали.

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

Shurup13
Отзыв с LiveLib от 9 августа 2022 г., 19:41
Первые страницы меня несказанно удивили. Такой примитивный язык и наблюдения! Сбивчивый рассказ о каких-то мелочах жизни ребенка лет семи. Хорошо, быстро поняла, что как раз под мысли ребенка этот текст и стилизован. И все что нужно, это дождаться взросления. Вот только та узость взглядов и поверхностное восприятие вещей может быть прощена мальчику. А подростку и юноше…
Он далеко не глуп, наш герой. Но он холоден, эгоистичен. Хоть эпоха и меняется, и какие-то события попадают в его книгу для записей, на самого героя влияют мало. Он повторяет чужие слова, иногда даже не задумываясь.
Самое интересное, это достраивать, то, что не видит наш герой. Это может быть забавно как скупость Кармановой или быстрая свадьба ее дочери. А может и остаточно трагичная история, как с Олей Кусковой. В любом случае, ему больше интересно с кем из мальчиков сейчас дружить. Но если и стоит читать, то ради этих закадровых историй.
Дикие и Шуркина родня две братские повести. Они показывают самые неприглядные стороны деревенской (и краешком мещанской) жизни. Это какой-то пьяный угар в революционных декорациях. Сюжеты как для программы Пусть говорят. Кто с кем спал, кто кого обманул, кто опился, кого зарезали. И Шуркино взросление лишенное каких-либо ориентиров получается страшным. Он просто не может мыслить по-другому.
С рассказами я совершила ошибку. Нельзя было их читать подряд и залпом. В итоге они слились у меня в какой-то невнятный комок историй, о жизни в провинциальных городах, службе в учреждениях и отношениях. После романа и повестей они шли таким ровным фоном… Постараюсь, через какое-то время вернуться к ним.
Для ДП. Естественно, раз нам рассказывают о повседневной жизни, будет и еда. Не самая разнообразная. Студень, хлеб, арбуз, дыня, булка, то что встречалось чаще всего.
sibkron
Отзыв с LiveLib от 5 октября 2015 г., 13:40
"Город Эн (сборник)" - корпус работ Леонида Добычина, в составе которого заглавный роман, повесть "Шуркина родня", несколько рассказов и письма.Наиболее примечательные из сборника - "Город Эн" и "Шуркина родня" (последнее может даже больше). Первое - полуавтобиографическая экспрессионистская фреска начала прошлого века, второе - чуть более традиционная и социальная картина. Большая часть также с сильной примесью натурализма, что несомненно добавляло правдивости нарисованных образов и делало сильнее эффект концовок. Оба произведения - этакие "романы воспитания", герои познают мир, пытаются адаптироваться к жестокому взрослому миру или найти ему иллюзорную альтернативу. В первом - это Маниловка, куда герой хочет попасть, во втором - город Самара, который некоторое время имел собственную власть и управление (время - предреволюционное, революционное и гражданской войны). Дабы показать некую гротескность и субъективность повествования "Города Эн" Добычин сделал весьма интересный ход: герой в конце понимает, что без очков он видел все нечетко и расплывчато, что показало иллюзорность его взгляда. В "Шуркиной родне" картины жизни также жестоки, натуралистичны с некоторым налетом экспрессионизма, и герой исполняет свою мечту - бежит в реальную, но чуть идеализированную Самару.По стилистике в современной литературе Добычин близок "новороманистам" и их последователям, например, тому же любимому Жану-Филиппу Туссену. Но если выбирать, я выбор сделаю явно не в пользу нашего автора. Хотя привычен к высокому уровню трансгрессии, натурализму, фрагментарной прозе, сухому языку, но как-то не стали произведения Добычина мне близки.
tortila
Отзыв с LiveLib от 3 ноября 2015 г., 15:24
Я крайне не люблю стилистического убожества и отсутствия мысли. Автор то и другое продемонстрировал в избытке.
Книга достойна одного балла, но убожество Добычина довольно интересно, и потому полтора балла сверх.
LinaSaks
Отзыв с LiveLib от 27 сентября 2019 г., 21:25
Маленький кусочек жизни перед революцией 1917. Когда одна революция, 1905, отшумела, а вторая еще не грянула. Когда важнее не новость о революции, а новость о войне. Маленькая жизнь, простая, от детства в юношество. Шаг к взрослой жизни, когда на руках аттестат и надо думать о том, что же будет дальше. Но что будет дальше с героем, через которого мы наблюдаем маленькую жизнь российского городка, нам неизвестно. Ведь вот только он понял: Вечером, когда стало темно, я увидел, что звезд очень много и что у них есть лучи. Я стал думать о том, что до этого все, что я видел, я видел неправильно.И посмотреть ему придется на многое, чтобы понять как же он это видел.Леонид Добычин очень аккуратно постарался избежать политики в книге, можно сказать даже пояснил свое отношение к ней именно в этом произведении: В этом году инженерша полюбила политику. Часто она принималась судить о ней, и тогда у меня и маман начинали слипаться глаза.Ему интересно совсем не политика, а люди, которые продолжают жить, любить, ошибаться, смотреть мимо, пугаться, терять отцов из-за инфекции на их работе, бояться и уважать матерей. Любить и узнавать свою страну. Не справляться с арифметикой и искать выходы из положения. Переезжать из дома в дом ощущая пустоту от потерь. С удивлением осознавая, что люди могут пропасть совершенно тихо и ты можешь ничего о них не узнать, если только вдруг не посмотришь туда, где когда-то был человек. Интереснее рассуждать о дружбе, искать кого-то и проходить мимо удивительных людей, потому что "кто-то" - это мечта, с которой не надо разговаривать и узнавать, а живой человек, такой своевольный, такой непредсказуемый.
Интереснее следить за сменой времен года, поражаться как изменяется мир вокруг, впервые увидеть бурый лес. Осознать его цвет, текстуру наполненность. Вдруг понять, разность присутствия и отсутствия моря. Удивляться, интересоваться. Жить, просто и тихо.Маленький кусочек жизни, где еще не надо принимать решений, где еще позволительно ошибаться, ошибки еще легко исправляются и не имеют огромных последствий. Граница между прошлым и уже шаг в будущее. Перерыв, перед глубоким вздохом.

Другой формат

Другие электронные книги автора Леонид Иванович Добычин

Другие аудиокниги автора Леонид Иванович Добычин