Оценить:
 Рейтинг: 0

Аудиокнига Моя фиктивная жена

Год написания книги
2023
«Моя фиктивная жена» – роман Ларисы Петровичевой, жанр любовное фэнтези, приключенческое фэнтези, бытовое фэнтези.
Если ты гномка,то твой удел выйти замуж, воспитывать детей и готовить обеды. Но я всегда мечтала стать писательницей, и эта мечта увела меня из страны гномов. Кто бы мог подумать, что первым встречным на моем пути будет красавец, артефактор… и эльф, который сперва дал мне работу, а потом предложил фиктивный брак. Наши народы всегда враждовали, но мы, кажется, сможем полюбить друг друга по-настоящему. Осталось только выжить.
audionautix.comJason Shaw / Forever Believe
© Петровичева Лариса© ИДДК

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

literaturnyi_dnevnik
Отзыв с LiveLib от 7 декабря 2022 г., 12:14
"Все женщины мечтают выйти замуж - даже те, которые уже замужем"Милая романтичная сказка о том, что добро всегда побеждает зло. Для тех, кто верит в чудеса и тех, кто утратил веру в чудо.Хельга и Анарен, гномиха и эльф, представители двух противоборствующих народов. Их объединило бунтарство, непохожесть на других, отступление от общепринятых правил. Казалось бы у них нет ничего общего, но случайная встреча подарила им то, чего им так не хватало в жизни. Ему - заботу и поддержку, ей - понимание и одобрение. Хельга - про таких говорят - жена декабриста. Когда мужа, пусть и фиктивного, отправляют в ссылку - она не раздумывая едет за ним. Анарен - мечта любой девушки - богат, знаменит, заботлив. Но все их проблемы идут из семьи, и взаимоотношения детей и родителей здесь занимают особое место.Легкий, трепетный роман, с нотками наивности. Здесь нет какой-то особой интриги (хотя драматические моменты, безусловно, присутствуют), нет лишней "воды", описаний. Все быстро, четко, лаконично и по делу. Когда только казалось, что сейчас это все растянется глав эдак на 5, но оп... проблема решена, как по мановению палочки. С одной стороны странно, обычно сюжет растягивается, но с другой стороны - необычно и казалось, что именно так и правильно, опять же потому, что мне роман напомнил старую добрую сказку.
Я читала и прям представляла, что смотрю сказку: так и видела как гномы добывают драгоценности, как готовят, как эльфы считают себя "высшей кастой",как артефактор создает артефакты. Мне представлялся зимний вечер, камин, муж и жена за  столом, и домовой рядомДаа домовой - это прям такая милота,. Так органично он вписался в сюжет. А какой он обжорливый и веселый) мне надо такого))
reader-7049290
Отзыв с LiveLib от 26 февраля 2023 г., 14:50
Я думала, что это будет что-то жутко романтичное и юмористическое, а оказалось крепкое бытовое фэнтези с постепенно растущими чувствами между героями и легкими детективными нотками, интригами и приключениями.
Хельга Густавсдоттир гномка по происхождению. У нее большая мечта стать писательницей, хотя никто в семье ее не поддерживает, и даже осуждают. Но Хельга не смогла отказаться от своей мечты и решает уехать в город попытать удачу. Как и все, гномки она экономна и трудолюбива. Анарен был первым, кто поверил в нее. Он смог подарить ей свою уверенность, поддержал ее. Хельга в ответ подарила ему тепло домашнего уюта и свою верность.
Анарен Эленадар предстает пред нами лишенным природной спеси и очень трудолюбивым эльфом с добрым сердцем. Умный, талантливый артефактор посмевший пойти против воли родителей и выбрать себе занятие по душе. Главный герой, несмотря на свою добросердечность, совсем не дурак – он знает цену своему таланту и неплохо зарабатывает. И когда родители собираются женить его на девице сомнительной репутации, категорически отказывается.
Описывая Хельгу и Анарена, трудно отделить их друг от друга. Они в этой истории раскрываются вместе. Их союз очень удивил всех. Можно увидеть любовную линию как подтверждение того, что противоположности притягиваются и умиляться контрастом эльфа и гномки, а если задуматься, то внутренне они очень схожи: обоих не понимали родные, и герои шли к своей мечте вопреки всему. Это была не любовь с первого взгляда, хотя они были сразу друг другу симпатичны, почувствовали друг в друге родственные души.
Главные герои преодолели все трудности, смогли обжиться в богом забытом месте и с помощью друзей и обстоятельств создали там процветающий край. Они доказали поговорку «не место красит человека, а человек место». Первая часть истории сопровождается волнительными эпизодами, когда всерьез переживаешь за героев, где-то к концу градус напряженности падает, но все равно вместе с героями держишься на стороже, практически до последних строк (ну, эпилог не в счет – там такая милота).
Можно по-разному взглянуть на эту книгу: воспринять как легкую и романтичную сказку, а можно покопаться глубже и найти психологический посыл – верить в себя и не бояться быть не таким как все, уважать интересы другого и уметь оказывать поддержку.
История получилась многогранной: быт, особенности взаимодействия и предрассудки разных магических рас (эльфы и гномы), таинственные нападения, интриги и заговор, проблема «отцов и детей» и, конечно, трогательная любовная линия вопреки трудностям.
Zatyshat
Отзыв с LiveLib от 11 февраля 2023 г., 22:19
Добрая девчачья сказка про неправильную гномку и неправильного эльфа и про то, как у них всё сладилось. А сладилось у них почти с самого начала, поэтому читать было не то чтобы волнительно и увлекательно, а скорее как успокоительное на ночь. Тихо, мирно, спокойно и предсказуемо. Но на общей милоте истории это не отразилось. Ооооочень положительные герои, почти квинтэссе́нция положительности.
По сюжету. Два "неправильных" нашли друг друга и организовали очень "правильную" ячейку общества. Общественность и семьи героев, конечно, были в шоке (эльфы и гномы это фэнтезийные Монтекки и Капулетти), но зато сразу стало понятно, кто из остальных героев хороший, а кто сволочь редкостная)) Ну и фоном покушения, заговор, семейные разборки, ссылка и ХЭ.