Оценить:
 Рейтинг: 0

Аудиокнига Механическое пианино

Добро пожаловать в прекрасный новый мир!
Общество разделено на две неравные части. Привилегированную группу составляют люди с высоким уровнем интеллекта – управляющие и инженеры на полностью автоматизированном производстве. Остальные существуют по другую сторону реки – без определенного занятия, в контролируемом машинами пространстве умеренности.
Кажется, что сыты и целы и волки, и овцы. Но так ли это на самом деле? Да и в одной ли сытости дело?
Конфликт между устроенным по инерции удобством и истинными потребностями человека описан с неподражаемыми иронией и колкостью, а также глубиной, отличающей лучшие произведения Курта Воннегута.
© Kurt Vonnegut, 1952© Перевод. М. Брухнов, наследники, 2016© Издание на русском языке AST Publishers, 2020© & ℗ ООО «Издательство АСТ», «Аудиокнига», 2021

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

Anton-Kozlov
Отзыв с LiveLib от 17 ноября 2019 г., 07:38
Этот роман - настоящая антиутопия. Тут практически всю работу, которую делали люди руками, делают автоматические машины. Они взяли на себя многое, даже распределение людей по умениям, правда Воннегут писал книгу давно, наверное поэтому у него тут что-то подобное перфокартам. Сейчас это были бы просто данные в компьютере. Простые люди теперь могут получить место в Армии или в так называемой КРР - социальные работники, сейчас у нас уже есть такие работники. В Армии служат по 25 лет. Вторая часть людей занимаются квалифицированной работой - управленцы и инженеры.Эта история не о том, что дали машины людям, а о том, что они отняли у них. Огромное количество людей стали ненужны миру, они стали ненужными. Одним из важных чувств человека, это нужность обществу. Здесь же люди чувствуют свою никчемность, ненужность.А что чувствуют люди, которые помогают развиваться автоматам, изобретают что-то новое, что убирает от людей ещё часть профессий? Они чувствуют угрызения совести и груз ответственности перед "ненужной" частью населения? Обо всём этом говорится в романе.Думаю, что такое будущее у людей может быть, а может и не быть. Некоторые умные люди говорят, что если избавить человека от необходимости каждый день думать о деньгах, дать ему всё необходимое, то он начнёт творить. Конечно, кто-то просто будет бездействовать (как люди на корабле в мультфильме "Валл-и"), но многие не смогут сидеть сложа руки и начнут делать что-то полезное. Я думаю, что автоматы или роботы должны сделать мир лучше. Это будущее. Как в своё время было с автомобилями, а потом с компьютерами. Сделали ли эти вещи мир лучше? Конечно, это был огромный скачок в развитии человечества. Но их придумали и сделали инженеры.В книге главными действующими лицами являются как раз инженеры, но в первую очередь, они просто люди, которым ничто человеческое не чуждо. Книга мне понравилась, но не дотянула до шедевра.
violet_retro
Отзыв с LiveLib от 5 сентября 2012 г., 20:20
Это еще не тот Воннегут, в которого можно влюбиться с первой строчки. Зато в нем приятно узнавать ростки всего будущего леса его великолепных идей. К тому же, это далеко не только антиутопия. Воннегут вообще имеет такое свойство - невозможно не заметить, что он пишет о реальности, в какой бы фантастической и гротескной форме он это не делал. В этой книге можно найти и фирменную ироничность, которая показывает, как нелепо смешно может быть порой то, что очень даже и печально, и какие-то отголоски прошлого - индустриальная революция и люди, оставшиеся ее за бортом, и не потерявшую свою актуальность со времени написания книги ситуацию с Лужком.Ведь и правда, почти каждый хоть раз да бывал на каком-нибудь корпоративе разной степени безумности, где положено улыбаться, что-нибудь скандировать, играть в поднимающие командный дух игры, а то и падать спиной вперед на руки коллег. В каком-то смысле, это, может быть, и хорошо, но у любви к работе и коллегам должны быть пределы. А то и в раба превратиться недолго, пусть это и очевидно только для "дикого" иностранца, что бы там не пытался возражать Шаху Холъярд про "граждан".И не важно, что конец книги довольно предсказуем, а герои, в каком-то смысле, несколько стереотипны - внезапно одумавшийся планктон-бунтарь, перманентный бунтарь-алкоголик-ирландец, степфордская женушка, наивная только на первый взгляд... Важна сама идея - машины облегчают жизнь человека до тех пор, пока не замещают его совсем, но и пытаться избавиться от них полностью - ни к чему. Нужно просто стараться не превратиться в них самому, а не то - щелк! - короткое замыкание.

Другой формат