Оценить:
 Рейтинг: 0

Аудиокнига Зимний сад

Год написания книги
2010
«Зимний сад» – захватывающий и душераздирающе красивый роман от автора бестселлера «Соловей» Кристин Ханны.
Сестры Мередит и Нина Уинстон абсолютно не похожи друг на друга. Одна из них посвятила жизнь детям и уходу за семейным яблоневым садом; другая последовала за своей мечтой и стала известной фотожурналисткой, путешествуя по всему миру. Однако когда их любимый отец тяжело заболевает, Мередит и Нина вновь встречаются в родительском доме. Их мать с русскими корнями, Аня, всегда была холодна и неодобрительна и даже сейчас не проявляет к дочерям никакого сочувствия. В детстве единственной связью между ними была русская сказка, которую Аня иногда рассказывала девочкам на ночь. На смертном одре отец просит сестер послушать старую сказку в последний раз – до самого конца. Так начинается неожиданное путешествие в прошлое Ани, в охваченный войной блокадный Ленинград. Мередит и Нине предстоит узнать душераздирающую историю жизни своей матери, ужасные секреты которой потрясут до глубины души и навсегда изменят их мнение о себе и о семье.
© Kristin Hannah, 2010© Камилла Исмагилова, перевод, 2022© ООО «Издательский Дом Фантом Пресс», оформление, издание, 2023Запись произведена Аудио Издательством ВИМБО©&℗ ООО «Вимбо», 2023Продюсеры: Вадим Бух, Михаил Литваков

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

ortiga
Отзыв с LiveLib от 25 апреля 2023 г., 09:49
Иногда остаётся одно только имя. Две сестры, холодная, отчуждённая мать, одна сказка. Сказка, способная объединить расколотую семью.
Она начинается в далёком Ленинграде, а заканчивается… Она не заканчивается.Мне было интереснее слушать про советское прошлое Ани Уитсон, нежели про вялое настоящее, в котором и так всё ясно. Слишком затяжное и скучное начало я смогла осилить лишь в аудиоверсии романа, а так бы или бросила, или перелистывала, не читая. Слушала, кстати, в прекрасном исполнении Натальи Казначеевой и Марины Орловой.Мучительный выбор героини, который ей пришлось сделать, последовавшая за ним жизнь, если это можно так назвать, грёзы о той, другой жизни, которая не случилась. Слёзовыжимающийспойлерфинальный твист автора, которого не ждёшь, потому что ну вот же, чёрным по белому написано, как всё было – ан нет, не так, свернутьи от этого героине ещё больнее, несмотря на обретённую и внезапную радость. Да и нужно ли это было?Как тяжело было расти девочкам, видя, что мать способная на тёплые чувства – но только не к ним. Даже странно, что выросли они в итоге в довольно успешных женщин. Ну и недоумение дочерей по поводу тяжёлой судьбы матери – что, у них правда не было никаких идей? Зная, откуда она, в какое примерно время жила.
Lepina
Отзыв с LiveLib от 12 апреля 2023 г., 21:00
Садитесь в кружок, сейчас расскажу вам сказку о том, как Кристин Ханна новый роман писала.
Кристин: о чем же мне написать новый роман? О, все говорят и пишут про каких-то русских, напишу и я о них. Кто это такие? Пойду погуглю.
И выдал Гугл ей много русских слов: Ленинград, блокада, мороз, балет, Уланова, борщ, водка и много других. Все слова Кристин в свой роман включила. Остались без внимания только балалайка, валенки, ушанка и медведь, не знала куда их пристроить. Ну да и так хорошо, читатель схавает. Роман то вон какой грустный получился! Про суровую русскую мать, которая дочерей своих не любила.
Хорошо хоть у девочек отец был американец и любил их за себя и за мать. Но пришла старость и помер отец :( И остались суровая русская мать, да ее недолюбленные дочери втроём. Что делать? Как жить?
И предложила суровая русская мать своим недолюбленным дочерям пить водку на ужин. День пьют, два пьют, неделю. Мать и говорит: "Вот теперь вы настоящие русские!!! Хотите о жизни своей расскажу, а то ведь вы обо мне ничего не знаете!"
И рассказала она им о своей жуткой жизни в блокадном Ленинграде. И теперь дочери поняли почему суровая русская мать их не любила и полюбили её ещё больше.
Вот и сказке конец, а кто дочитал этот бред - молодец!
Ну вы поняли, что мне уже набили оскомину все эти иностранные романы про русских и стереотипы про них, они также достали, как геи и любвиобильные вампиры
Надо бы было двойку поставить, да не смогла, уж больно грусная вышла история.
Правда, Мишенька? Неси ка балалайку, спою тебе про Катюшу! Нет, сначала за водкой сбегай. Почему не пойдёшь? Что, у тебя лапы? Ну и сиди, сама схожу. Где мои валенки и ушанка?
majj-s
Отзыв с LiveLib от 2 апреля 2023 г., 09:24
Там, где мой народ, к несчастью. был
Анна Ахматова. О чем бы ни была новая книга Кристин Ханны, в ней всегда найдется место трем вещам. Первое: большая женская дружба между героинями с диаметрально противоположной системой ценностей. Второе: непростые материнско-дочерние отношения. И третье: исторический контекст высокой степени драматизма — война, революция, террор или экстремально-тяжелые природные условия. Любовь к Аляске можно добавить четвертым пунктом — не везде, но часто.В «Зимнем саду» есть все. Мередит и Нина сестры, но жизнь, которую старшая посвятила семье и руководству садовым питомником, младшая отдала карьере фоторепортера в горячих точках. Преуспели обе, каждая в своей области, только обеим чего-то не хватает, и даже не нужно обращаться к психоаналитику, чтобы понять, что проблема родом из детства. Материнская холодность, словно привезенная ею из заснеженной России, замораживала и отталкивала дочерей, заставляла чувствовать себя ненужными. Мать раз и навсегда очертила для себя круг обязанностей, в котором забота о физическом благополучии девочек стоит отдельно от материнской нежности. Она видела мир в оттенках серого, такой ахроматизм, и постоянно в немыслимых количествах пекла хлеб.Смерть отца вновь сводит дочерей под родительским кровом. Умирая, он просит сестер дослушать до конца страшную русскую сказку, которую рассказывала им в детстве мама, да так и не окончила. Большой террор тридцатых годов и блокада Ленинграда могут показаться дилетантским взглядом на историю России, но скрупулезное восстановление реалий не входит в задачу книги — у нас тут сказка, не забыли? Жестокая сказка с хорошим (насколько возможно) концом и с Аляской, которая залечит душевные раны. Дополнительным бонусом — строчки Анны Ахматовой в качестве эпиграфов.
nad1204
Отзыв с LiveLib от 29 апреля 2023 г., 17:20
У меня много вопросов к этой книге, но я очень рада, что есть авторы, которых интересует наша история и которые пишут на эту тему для западного потребителя.
Да, не всё так уж правдиво.
Особенно напрягло, что женщина, рожденная после революции и жившая в советской республике, в своей сказке (или не сказке?!) употребляет обращения "мадам", "госпожа", "принц" и подобные. Даже к своей начальнице Вера обращается именно так.
Ещё меня покоробило то, что именно страна и правительство виновато, что эвакуированных детей расстреливали фашистские самолеты. Якобы, эти эшелоны специально туда посылали?! Что за бред!
И когда Вера выдернула своих ребятишек из этого поезда и вернулась с ними в Ленинград — это однозначно верное решение???
Ну, не знаю. Дальше была блокада и что случилось, то случилось.
Как было правильно и лучше, никому не ведомо. Судьба.
Ну а фраза о том, что в блокадном Ленинграде колбаса в продажу поступала редко... Как говорится, без комментариев.
Но я не буду ругать эту книгу.
Хорошо, что хоть кто-то может быть поймёт простую истину — "Хотят ли русские войны?"
Я хочу, чтобы нас услышали и поняли. Чтобы переболели так, как мы.
А все эти медведи, "красные уголки" и водка — не так уж и важны. Не правда ли?
Katerina_Babsecka
Отзыв с LiveLib от 27 апреля 2023 г., 13:27
Вот наконец я и дочитала долгожданную новинку многих - «Зимний сад» Кристин Ханны. И для меня это стало самым противоречивым чтением. Читала я её в электронке и все время думала – собирать или нет данного автора в бумаге. Если с её «Жизнью наедине» все понятно, мне история понравилась, даже с существующими минусами, то здесь было все весьма неоднозначно. Предлагаю пробежаться по сюжету, а потом я Вам расскажу, что мне понравилось в истории, а что нет. Поехали!Сюжет на самом деле на первый взгляд прост и незамысловат. Есть семья: папа, мама и 2 дочери. Мама все детство недодавала дочкам любви, была холодной и отстраненной. Отец же напротив, душа компании и является своего рода связующим звеном в этих не простых взаимоотношениях. Но вот, девочки выросли, и каждая пошла своей дорогой. Старшая- Мередит, замужем и имеет взрослых дочек, вся в заботах, продолжает вести дело отца. Нина же - авантюристка, которая стала фотографом и колесит по горячим точкам, т.к. только в таких условиях она чувствует себя свободной. У неё есть парень, который не очень-то ей нужен, так скажем для «здоровья». Но их, таких не похожих соединяет снова в родительском доме внезапная болезнь отца, повлекшая за собой смерть. (Внимание! Это не спойлер! Все произошло на первых страницах 15). И перед кончиной папы, Нина обещает заставить маму рассказать им сказку- свою историю жизни, якобы по мнению отца это их сблизит. Но все, что начиналось сказкой, быстро превратилось в ужасы войны. Это история обычного человека с необычной судьбой в блокадном Ленинграде. И маму с дочкой ждет большое путешествие по рекам памяти, которые изменит их жизнь и отношения друг с другом навсегда.А теперь предлагаю перейти к положительным и отрицательным моментам истории. И начнем, пожалуй, с минусов, чтобы потом насладиться плюсами без омрачающей их тени.Минусы:
• Несмотря на то, что в конце книги Кристин приводит список используемой в работе литературы, она я считаю (и честно не только я), очень поверхностно изучила тему. Я всегда за это ругаю российских писателей. Когда ты условно Петя, в лучшем случае из крупного города, и самое большое твое путешествие – это поездка на дачу, а пишешь ты про солнечный Лос-Анджелес, это как минимум глупо. Даже мне, а я считаю себя достаточно толерантной к таким вещам, было неприятно осознавать, что действительно у западного автора мы ассоциируемся со следующим: водка, балалайка, самовар, лампадка, иконостас, медведь, снег и запряженная тройка. Мы угрюмый и нелюдимый народ. Вот такое складывалось ощущение.
• Автор сильно растянула книгу. Много воды, мало действий. Самая главная история заняла не более процентов 40 книги, хотя она и есть та самая изюминка этого труда.
• Персонажи мне показались чуть-чуть картонными, как роботы. Повествование про дочерей главной героини было линейным, мысли спутанными. Возможно автор хотела показать их инфантильными, не смотря на великовозрастность.Плюсы:
• Несомненно, книга разобьет Вам сердце. Повествование постоянно выкручено на максимум. Это достаточно тяжело, но с другой стороны держит внимание, не дает заскучать. История сначала разобьет Вам сердце, потом попытается склеить, но только для того чтобы снова расколошматить об пол. Автор абсолютно Вас здесь не пожалеет.
• Концовка противоречивая, с одной стороны радостная, а с другой стороны печальная. А главное поучительная. Никогда нельзя опускать руки.Скорее всего, я буду конечно книгу советовать. Объясню причину. Не потому, что она очень болезненная. Нет. Таких книг много. В моем понимании, хорошо написанная история должна мне что-то дать: эмоции, мысли, выводы. Здесь это есть. Есть, о чем задуматься. Это и на примере бунтарки Нины. Автор отлично, буквально нарисовала, эту свободу. И не просто свободу, а эмоции, которые испытывает человек, обретя власть над своей жизнью. Чего, к слову не было у Мередит. Ханна на этой полярности отлично сыграла и смогла показать сестер, как будто через зеркало. История блокадного Ленинграда ужасна, но показывает нам, что семья – это все. Без семьи и поддержки от нее, человек просто погибнет. А также любовь двух мужчин к одной женщине, таких разных мужчин, из разных стран, говорящих на разных языках, но схожих по темпераменту и людей с большим сердцем. В общем советую!
TanyaKozhemyakina
Отзыв с LiveLib от 1 июля 2023 г., 17:31
Никак не могу объяснить любовь писательниц современных романов (семейных саг) к описанию военного положения во время Второй Мировой Войны. Мною читались романы от "лица" разных представителей наций и государств, участвовавших в этом крупнейшем конфликте: евреев, французов, итальянцев и конечно же, немцев.  И я не могла холодно встретить подобный роман от "лица" русских, к тому же за авторством американской писательницы.Образно говоря, "Зимний сад" - двухслойное произведение. Есть верхний "видимый" крем (события сегодняшнего дня) и вкуснейшая начинка (воспоминания в виде "сказки" из прошлого). Одно не может существовать без другого. Именно события ушедших лет привели к последствиям в нынешней реальности.Роман рассказывает историю американской семьи в "наши дни" и русской семьи во времена блокадного Петербурга, в то время ещё "ленинского" Ленинграда. Ни в коем случае не сообщаю, как и почему связаны эти семьи и столь разрозненные временем события. Отмечаю лишь, что это не роман о войне и страшных решениях. "Сад" призван изучить несколько другую проблему. Как жить с тяжелейшей душевной травмой? Как не бояться жить в принципе? Как снова любить? И как исправить ошибку всей жизни на закате своих лет.... Роман о женщинах, но не только для женщин. Здесь не пустословят, восхваляя силу женщины или принижая мужчину.В антураже военных лет и современности прослеживается одна и та же атмосфера: холодного зимнего тепла, волшебного, снежного и зябкого дома, где многие годы отсутствовала теплота. Заснеженные деревья, ухоженные могилы, мучительные воспоминания. У каждой книги есть свой собственный цвет, и эта имеет синий оттенок - голубая сталь.. Но главное, "Зимний сад" обладает душой и душевностью.

Другой формат

Другие электронные книги автора Кристин Ханна

Другие аудиокниги автора Кристин Ханна