Оценить:
 Рейтинг: 4.6

Поющие в терновнике

Захватывающая семейная сага, пронзительная история о беспримерной любви длиною в жизнь – роман Колин Маккалоу по праву получил всемирное признание, а блестящая экранизация 1983 года принесла ему еще большую популярность.
В этой книге есть все – экзотическая обстановка, неожиданные повороты сюжета, исключительная эмоциональность, тонкие и убедительные психологические портреты. Но прежде всего это подлинный гимн великой любви, во всех ее проявлениях: любви к родной земле, любви к детям и родителям, любви к Богу… и вечной любви мужчины и женщины.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Поющие в терновнике в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Поющие в терновнике

Нася_aas
11.04.2009 14:04
Потрясающее произведение! Берет за душу!В этой книге великолепно описаны человеческие чувства, мысли, переживания.
katrin808@mail.ru
09.08.2008 16:13
замечательная книга! просто неописуемая! ее должен прочитать каждый, не только женщины. она много еоткрывает и дает.
Khun Da
09.06.2008 19:51
Лучший из всех любовных романов! Завидую тем, кто будет читать его впервые. Я же его обязательно перечитываю раз в несколько лет. Как, впрочем, и "Унесенные ветром". И то, и другое - скорее, семейные саги, чем история любви лишь двоих человек.
sonnea
07.02.2008 22:31
Самый первый роман о любви,о трагичной любви,который я прочитала.Это было лет 6 назад,но до сих пор часто вспоминаю как читала,а в глазах стояли слезы.Очень трогательное произведение,берет за душу.
Ranya
20.01.2008 14:56
Очень хорошая книга. Должна быть в домашней библиотеке любой женщины. Написано нешаблонно, захватывающе, трагично. Обязательно прочитайте, если ещё не читали.
Veruntik
29.10.2007 04:28
Разве можно эту книгу не любить? Здесь не к чему придраться и нечего критиковать. Столько чувства!
РОССИ
24.06.2007 22:52
Полностью согласна с предыдущими отзывами! Потрясающая книга. В ряду таких произведений, как "Джейн Эйр", "Шерли", "Гордость и предубеждение", "Узорный покров", "Унесённые ветром"... Всё это замечательные книги, классика жанра.
Le Myosotis
29.10.2006 20:30
Самое потрясающее душу произведение. Я плакала. Очень чувственно, трагично и реально. Читайте - не пожалеете!
Иячка
11.06.2006 16:25
Моя самая любимая книга! Она такая реальная и близкая к нашей жизни, трагичная. Советую прочитать.
Bambyk
12.05.2006 00:01
eris пишет:
Хоть раз в жизни, конечно, надо прочитать, это классика. Желательно пораньше, в возрасте примерно так лет 12ти ибо потом будет трудно вернуться назад


Согласна, это не просто классика, и каждый должен на протяжении жизни пропустить через себя спустя даже десятилетя потрясающие весь мир истории как эта или "Унесенные Ветром", или "Грозовой Перевал", или "Джейн Эйр"...
eris
14.02.2006 20:36
Хот' раз в жизни, конечно, надо прочитат', это классика. Желател'но поран'ше, в возрасте примерно так лет 12ти ибо потом будет трудно вернут'ся назад
Davydova
15.01.2006 17:25
Это моя самая Любимая Книга. Я ее перечитывала столько раз, что уже знаю наизусть. Но все равно снова и снова ее перечитываю! Книга о любви!
Прочитайте, Вам понравится.
Вот только фильм поставили не совсем удачный.
Deli
Отзыв с LiveLib от 11 июня 2010 г., 13:50
И снова я оказываюсь в такой дурацкой ситуации, когда не имеешь ни малейшего представления, какую оценку книге ставить. Понравилось ли, не понравилось ли?.. Я прекрасно понимаю, что это классика, более того - я понимаю, почему это стало классикой и заслужило признание. Этому пониманию, в конце-то концов, меня учили семь лет. А вот абстрагироваться от событий на текст так и не научили...
Посоветовано это было по флэшмобу, вдобавок хорошим знакомым, да и сама я подумывала прочитать безо всяких принуждений. В противном случае я бы не знала, что делать в ответ. Эта книга просто в клочья истерзала мне и душу, и психику, подарила две истерики и мигрень. И даже рука не поднимется написать что-то вроде того, что этот опыт был полезен. О нееет, я бы прекрасно прожила без лишних напоминаний, что жизнь - такое дерьмецо =_=
Не знаю, стыдно ли признаваться в таком, но я не имела ни малейшего представления, о чем тут вообще пойдет речь. Только в самых общих чертах. И, как уж повелось, строила какие-то предположения. Которые, естественно, ни на миг не совпали с действительностью. Начало мне очень даже понравилось: и про Новую Зеландию, и про детство Мэгги, и про переезд в Австралию, и все эти экзотичные для нас картины жизни в южном полушарии, почитав про Ральфа я вообще ржала как ненормальная - он мне до боли кое-кого напомнил х) Да вот только со второй трети всё начинает рушиться, пошла сплошная череда трагедий и смертей, Ральф подлец, Мэгги тряпка, ожидаемой интересной любовной линии не получилось. Много событий, очень много событий... И одно ужаснее другого. Не, может, оно и жизненно, да вот только я не фанат такой жизни. И семейные саги, как оказалось, вгоняют меня в депру... Мучительно смотреть, как полюбившиеся уже герои стареют, умирают, и вообще... В конце уже, чтобы подвести окончательный итог, автору можно было бы сбросить на Дрохеду атомную бомбу =_= Вот тогда бы точно был полный коллапс и вселенская трагедь, как того и хотелось.
Оно, конечно, само по себе хорошо... Сильная книга о слабых людях. Но очень уж тяжело такое читать, меня с этого ломает. С моих позиций невозможно осознать, что люди могут добровольно обрекать себя на такое и предпочитать какие-то предрассудки столь концептуальному бросанию в омут вниз головой. Блин, пустите меня в прошлое, я задушу эту корявую религию в зародыше =_=
Anariel
Отзыв с LiveLib от 15 июля 2012 г., 19:33
Не слышно льющейся воды в раковине, кастрюльки перестают грохотать своими крышками, все замерло на кухне.. Это мама по какому-нибудь каналу увидела трансляцию любимого фильма. И чем бы она ни занималась, она усаживается поудобнее и с любого фрагмента начинает в энный раз смотреть экранизацию любимого романа «Поющие в терновнике». Эта книга стояла на нашей полке задолго до того, как я научилась читать название. А еще она единственная не разделила судьбу всех других маминых книг и не была роздана в библиотеки при бесконечных переездах. Не было книги, к которой она относилась бы с большим трепетом. И хоть я с малолетства знала сюжет этой истории, я всегда понимала, что когда-то должна буду ее прочитать. Хотя бы ради того, чтобы понять – чего ж в ней такого есть, что моя мама так искренне ее любит. И вот наши пути наконец-то пересеклись.Много намешала Маккалоу в свой роман. Тут и любовь, и церковь, и семья, и такая экзотичная для нас природа Австралии. Уж не знаю, что там приятного в климате нашла моя мама, но после «Поющих в терновнике» единственным местом, куда она хотела бы съездить, стала Австралия. Для меня же главной темой стали отношения Мэгги и Ральфа. Я и так не сильно восхищаюсь теми, кто отказывается от собственного счастья, а потом всю жизнь мучается и гордится сознанием выполненного долга, пусть даже и перед Господом Богом. К Ральфу я испытываю только сочувствие. Как бы ни повернулась его жизнь, что бы он ни выбрал – церковь ли или Мэгги – он был обречен всю жизнь чувствовать себя несчастным и чувствовать утрату того, другого пути. Дэн в этом смысле был гораздо более цельным, если можно так выразиться, а потому и менее уязвимым, совершенной копией своего отца. Называть Ральфа можно по-разному, много всего совершал он в своей жизни, но это очень несчастный человек, которого не смогла успокоить и кардинальская власть, к которой он так стремился. Судьба Мэгги, впрочем, тоже незавидна. Все мужчины, которые когда-либо были в ее жизни, отказываются от нее ради чего-то другого. И жаль, что только под конец романа и под конец своей жизни кто-то смог ей растолковать, что у нее еще есть дочь, и что ей так же требуется материнское внимание и любовь. Из всех персонажей именно Джастина полюбилась мне больше всего, именно ей хватило характера и силы духа сломить традиционную судьбу женщин в семействе Клири и стать счастливой. Что ж.. Ответы на свои вопросы я получила и поняла кое-что еще. В нашем семействе оказывается тоже появилась своеобразная традиция. Подобно маме, у меня уже давно в голове сложился образ идеального семейного романа, который я готова бесконечно перечитывать и держать на книжной полке. Это книга Джона Голсуорси «Сага о Форсайтах». И пусть это не те же самые «Поющие в терновнике», хотя к этой книге я испытываю уважение и которую я наконец-то признала, главное ведь – семейное единодушие. Семейство Клири показало, как это иногда важно в жизни.

Другой формат