Оценить:
 Рейтинг: 0

Фавориты Фортуны

«Фавориты Фортуны» – третий роман знаменитого цикла Колин Маккалоу «Владыки Рима» по замыслу автора должен восприниматься не только в качестве продолжения романов «Первый Человек в Риме» и «Битва за Рим», но и как самостоятельное произведение, вполне законченное и независимое.
В переломный момент истории новое поколение честолюбивых римлян вступает в противоборство за власть и величие. Избранные, которым покровительство богов даровано с рождения. Проклятые, изнывающие под тяжким бременем диктата судьбы в пылу яростной схватки за власть, – схватки, в результате которой столь многим из них суждено быть поверженными.
Но есть среди них один, кто величественно возвышается над всеми: юноша, щедро одаренный талантами и красотой, чьи амбиции беспримерны, чья жизнь и любовь стали легендой, чья слава – слава самого Рима. Юноша, которому самой Фортуной суждено было прославить и возвысить свое и без того гордое имя – Цезарь.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Фавориты Фортуны в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Фавориты Фортуны

v40769829
Отзыв с LiveLib от 7 ноября 2012 г., 00:09
Сразу, с первой строки втягиваешься в события - гражданская война, диктатор Сулла и пр.пр. Язык изложения отличный, лёгкий, но всё же далеко не поверхностный. То ли римляне тех времён и правда были мастаками по части юмора, то ли просто автор щедро наделила их своим собственным, но смеяться по ходу чтения приходилось часто, сильно, а бывало что и долго. Только слоны Помпея, застрявшие в Триумфальных воротах, чего стоят!... Ну и один из "фаворитов" - Сулла - этот настоящий клоун. Но не подумайте, что это какое-то бульварное чтиво. Отнюдь нет - серьёзное историческое и художественное полотно. Много политики, законов, географии Древнего Мира, традиций и обычаев Древнего Рима... Если только вы сумеете мало-помалу разобраться в витиеватых именах героев и их родственных связях, считайте, что самое сложное уже позади. Будущие грозные столпы сената и Рима здесь - ещё слишком молоды, но уже сильно обаятельны - Помпей, Цезарь, Катон, Цицерон и другие. Характеры обрисованы не просто так или эдак для галочки, а на фоне действия, в ходе политических событий - будь то в сенате, но в основном - в процессе войн или мелких войнушек. Самонадеянный и удачливый Помпей, изворотливый и уже монументальный Цезарь, неудержимый во всяческих проделках Сулла... Захватывает, заставляет думать, восхищает. Потраченного времени на внушительных размеров книгу мне было не жаль!