Оценить:
 Рейтинг: 0

Аудиокнига Ведется следствие

Это самый обычный мир, в котором живут простые люди. Но где люди, там и преступления… Особо важными из них занимается генеральный следователь Руперт Бессмертных и его команда.
Команда, впрочем, подобралась своеобразная: стажер, который вечно ищет истину где-то поблизости; секретарь, в прошлом военный биолог, а ныне знаменитая писательница и пятидесятикратная вдова; офицер суда с дурной привычкой заполнять расстрельный приговор на каждого встречного… А еще скромный военврач с темным прошлым, двое ушлых оперативников и беарийский варвар со своей ротой.
Они способны раскрыть любое преступление!

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

DeadHerzog
Отзыв с LiveLib от 29 апреля 2021 г., 12:22
Лучше всего читать книгу, представляя ее в виде немого черно-белого фильма - там, где реплики персонажей в рамочках. Лица крупным планом - выпученные глаза, сурово сжатые челюсти, нахмуренные брови. Не забывайте про тапера - в нужных местах то тревожная, то мелодраматическая, то веселенькая музычка. Закадровый смех тогда еще не изобрели, а ведь здесь он был бы весьма в тему.С первых же страниц стало понятно, что Кира Измайлова это МТА, причем сферический и в вакууме. Очевидны многочисленные заимствования - заметно сходство, например, с ранним Бушковым (когда тот еще писал приличную фантастику), а влияние Стругацких настолько плотное, что можно потрогать руками. Иногда попытка копировать сразу нескольких писателей приводит к появлению своего стиля, но но не здесь - в этой книге все начинает быстро разваливаться на куски. Меня предупреждали, что смысла здесь никакого, но я все-таки думал, что хоть что-то да будет - нельзя ж писать пародию ради пародии: сюжет должон быть, история какая-то - иначе ради чего все это? Увы - это не просто легкая литература, это литература почти невесомая, включать мозг во время чтения не то что не рекомендуется, а просто вредно, ни во что цельное книга не собирается, просто дурная бесконечность (кое-как подпираемая множеством картонных трупов), где ярко разрисованные, но совершенно неживые болванчики совершают одни и те же действия и ведут повторяющиеся разговоры.Множество надерганных отовсюду цитат - как явных, так и не очень, но по большей части не к месту, по принципу шоб було. Под конец книги эти отсылки к различным книгам и фильмам пошли настолько массово, что у меня лицо стало перекашивать, да и сюжет в них потерялся. Также в наличии многочисленные и довольно грубые политические аллюзии и намеки, от которых книга просто протухла.В целом роман представляет собой нагромождение чепухи и ахинеи в равных пропорциях, причем чем дальше, тем всего этого больше - автор уже даже не стесняется и накидывает всего подряд, что приходит в голову, а голова варит у Измайловой будь здоров, фантазий там много - эту энергию да в мирных бы целях.
Oblachnost
Отзыв с LiveLib от 16 февраля 2022 г., 22:40
Книжка совершенно дурацкая, причем временами доходит до настоящего абсурда. Но тем не менее, после предыдущей прочитанной книги зашла на ура.
Это пародия на детективные и фантастические книги и фильмы. И тут целая куча отсылок к этим самым книгам, фильмам, да и реалиям, прошлым и современным. Но тут они смотрелись вполне органично и гармонично, видимо потому, что Измайлова изрядно поднаторела и в игре словами и в заимствованиях.
Команда оперативной группы скороследствия под руководством старшего следователя Руперта Бессметрных отправляется в путешествие, чтобы расследовать смерть опального и ссыльного деятеля, приближенного к Его Величеству. Причем Кароль не опечалился смертью этого деятеля, а разгневался, что неизвестный убийца лишил его удовольствия удавить ссыльного собственными руками. Путешествие команде предстоит на Большом Каролевском экспрессе, и, честно говоря, в процессе цель его как-то теряется. В путешествии постоянно что-то происходит, к тому же команда по пути посещает разнообразные интересные места и выслушивает связанные с ними байки и истории. Надо сказать, что действия в книге не особо много, зато болтовни хоть отбавляй, большую часть книги занимают диалоги.
А вообще этот мир целиком и полностью принадлежит Каролине Кисленьких. Тут даже Каролевство названо судя по всему в ее честь, так же как и Кароль. Вспомнилась книга Сергей Лукьяненко - Императоры иллюзий. Тени снов (сборник) где была такая штука, как вариатор реальностей. Потому что складывается впечатление, что прототип Каролины как раз таким вариатором и воспользовалась. Потому что абсолютно все действующие лица, места и происшествия служат тут только одной цели - обеспечить младшей сиятельной госпоже достойные ее развлечения, а так же всяческое преклонение и почитание. В книге Каролина знает всех, и все знают Каролину. Да и вообще, чем ближе к концу книги, тем больше градус запредельности ее улетности стремится к бесконечности. У нее даже команда охраны есть и броневик, который представляет из себя передвижной сейф с драгоценностями и костюмами сиятельной госпожи.
В процессе чтения все собиралась в отзыве отметить забавные моменты и отсылки к другим произведениям, на которые обратила внимание. Но к концу их накопилось столько, что это потеряло всякий смысл, проще книгу прочитать.

Другой формат