Оценить:
 Рейтинг: 0

Дюна. Батлерианский джихад

За десять тысячелетий до событий, разворачивающихся в «Дюне», задолго до рождения и воцарения Муад’Диба двадцать отчаянных умов захватили власть в Старой Империи, воспользовавшись зависимостью людей от технологий и наделив машины могучим интеллектом. Так началось многовековое господство мыслящих роботов под руководством жестокого всемирного разума Омниуса.
Несмотря на непрекращающуюся кровопролитную борьбу, остались те, кто продолжает сопротивляться. В рядах униженного, но не сломленного человечества зреет восстание, которое выльется в непримиримый Батлерианский джихад – Великий переворот, изменивший ход истории Арракиса и всей Вселенной.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Дюна. Батлерианский джихад в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Дюна. Батлерианский джихад

PavelZabelin
Отзыв с LiveLib от 4 августа 2018 г., 16:17
Если кратко: не стоит тратить драгоценного времени на прочтение этой книги ( как и прочих других от сына Мастера).
А теперь более развернуто "и вот почему". Существует огромная разница в восприятии работ Мастера и его алчного сынка. Мастер так строит свое повествования, что читатель как археолог постепенно открывает для себя мир Дюны. Мастер вовлекает в историю сильными персонажами и событиями, мировоззрением и глубокой философией. А сынок... ну что с него взять: своего оригинального выдумать не смог, а рядом лежала "жирная тема" и свои фантазии из пубертатного периода он решил монетизировать. В итоге пресные боевики, ксплуатирующие читательскую жажду по истории Дюны. Но проблема в том что импотенция сынка как писателя, проявилась и здесь тоже. Стандартные идеи про захват человечества машинами, стандартные имена из греко-римского-ассирийского словаря, отвратительно неинтересные потуги претендующие на галактическую оперу. Все очень скучно.
IamCrazy
Отзыв с LiveLib от 24 мая 2012 г., 07:59
Прямо как глоток свежего воздуха после последних прочитанных книг. Так встречает меня мир Дюны. Начал читать не основной цикл, а скорее предысторию. Нравится по порядку. Втягивает настолько, что в первый же день прочитал 2/3 книги. Читаешь с удовольствием про всех героев на самых разных планетах. Пока не пойму зачем их так много. Книга прям проносится и взрывает мозг. Похоже надо почаще читать книги разных авторов и на разные темы. Мне очень понравилось читать почти обо всем, что описано в книге: и про военные баталии, про телепаток-колдуний, различных чудовищ, что поселяют некоторые планеты, развитие техники и технологий (понятно, что всё - фантастика, но всё равно интересно) и многое другое. Если и слабые, на мой взгляд, моменты, но они не стоят упоминания. Любителям фантастики точно могу сказать - читайте, не пожалеете.
reader-6592108
Отзыв с LiveLib от 14 июля 2022 г., 21:38
Книгу эту смело можно назвать "Дюна: начало". Она не только открывает цикл книг, написанных сыном Френка Херберта, но и переносит читателей на пару тысяч лет назад. До того, как...
Давным-давно, в одной весьма отдаленной Галактике жили-были люди и машины. Потом между ними произошла война и мир стал таким, каким его узнал Пол Атридес. А теперь узнали и мы.
Предыстория. Написанная весьма и весьма качественно. Я бы даже сказала, что сын переплюнул своего отца. Да, ему помогал Кевин Андерсон, да и переводчики другие, нежели в начале цикла, но все равно, это чувствуется. Брайан сохранил атмосферу первых книг "Дюны", но привнес кое-что свое, из-за чего я от книги получила настоящее удовольствие. Это переплетение сюжетных линий, этот слог, сама атмосфера... Кстати, мне тут кто-то сказал, что читать ее тяжело и сложно - мол, несколько линий, то и дело отвлекаешься и перескакиваешь с одного на другого. Не знаю, не знаю. Может, кому-то нравится, что роман похож на оглоблю, то есть, там всего одна линия (чего, дескать, мозги напрягать и память тренировать?), а по мне - так несколько линий и соответствующее число персонажей, это определенный показатель. И ведь, несмотря на то, что главные герои определены четко, и боковые, параллельные линии тоже не забыты. Даже те герои, которые в принципе на сюжет не влияли, получились живыми и близкими. За Норму и ее отчима переживала, как за главных героев, хотя их роли не слишком велики, настолько их истории вышли красивыми. Вот как ни странно! И вообще некоторых персонажей мне было, скажем так, маловато. И кто сказал, что есть в таком большом произведении лишние персонажи? Они все, от вице-короля до последнего мальчишки-раба, двигали историю. Они сделали мир таким, каким его увидели герои "Дюны". И спасибо всем за это.
Добавлю только одно - "Батлерианский джихад" - это начало нового цикла. У него есть продолжения. Очень надеюсь, что они на том же уровне.
aww_fuck
Отзыв с LiveLib от 12 декабря 2008 г., 16:15
Как только люди создали компьютер, способный собирать информацию и учиться, используя её, они подписали смертный приговор человечеству.
Сестра Рекка ФинитаДумаю, любой начинающий чтение, должен знать, что книг всего 10, в каждой без малого 800 страниц. Более того, Френк Герберт умер, не дописав последней книги, однако его сын, Брайан Герберт и весьма плодовитый Кевин Андерсон нашли секретные наброски финала более 10000-летней истории. Но, правильно рассудив, они решили «потренироваться» на предыстории событий, описанных в книге «Дюна». Замечу, что этот роман, лучшее чтиво на моей памяти.
chudesnyi_skazochnik
Отзыв с LiveLib от 9 марта 2018 г., 23:23
В классической Дюны было рассказано, почему человечество отказалось от мыслящих машин, много раз упоминался батлерианский джихад и как люди все таки сумели скинуть с себя иго мыслящих машин. Но отсылок к этому было мало и хотелось бы узнать бы это поподробнее. Этим и воспользовался сын Френка Герберта в соавторстве с Кевином Андерсоном, написав как приквелы так и сиквелы классической Дюны. Книга неплоха, но сын в плане пера явно не дотягивает до отца, оригинальная Дюна более вдумчивая, философская и требующая осознания. Батлерианский джихад неплохая приключенческая история, затягивающая в главной мере именно потому, что хочется знать как же все-таки установился тот порядок вещей во вселенной Дюны, а именно: отказ от искусственного интеллекта, монополия космической гильдии, меланжа как самый ценный товар и все остальное.Если хорошо вдуматься то сразу кидаются в глаза несостыковки, например мощный (очень мощный) машинный разум за 1000 лет (!!!) так и не сумел изучить поведение и психологию людей и их взаимоотношения, выяснить закономерности или определенные паттерны и пользоваться этими знаниями, в результате машины вроде и умные и всемогущие но главная фишка людей - непредсказуемость, и вся мощь машин рушится под этой непредсказуемостью. Изучить непредсказуемость и поведение людей пытается независимый робот Эразм, но у него это выходит весьма слабо. Поэтому не верю. Также не верю Ксавьеру Харконнену страстно любившему Серену Батлер, и через 7 месяцев после ее смерти (на самом деле нет) женившийся на ее сестре Окте. В общем есть весьма "подозрительные моменты". Но, в конечном итоге книга больше понравилась чем нет.