Оценить:
 Рейтинг: 0

Мозг Брока. О науке, космосе и человеке

Книга «Мозг Брока» – глубокий и поэтичный рассказ выдающегося астронома и астрофизика о романтике и ответственности, рисках и перспективах науки. Какое место она занимает в жизни человечества и чем отличается от псевдонауки? Откуда взялись мифы об Атлантиде, Бермудском треугольнике, древних астронавтах и эмоциях у растений и почему важно их развенчивать? Какие планеты и спутники Солнечной системы могут быть пригодны для колонизации, как зародилась жизнь и где в далеком космосе она возможна еще? Как планетам и галактикам даются имена и какие ошибки делали великие ученые за долгие годы стремления к истине? Как наука может объяснить околосмертный опыт и как это, вероятно, связано с опытом рождения? Как религия соотносится с наукой? Каково будущее искусственного интеллекта и космических исследований? На все эти размышления Карла Сагана натолкнул визит в парижский Музей человека. В частности, его потрясла коллекция Поля Брока, где находится и мозг самого Брока – великого антрополога, особенно знаменитого открытием в мозге человека области, отвечающей за членораздельную речь. При всей масштабности и информативности книги авторское мастерство и присущая только Сагану интонация делают ее чтение доступным и радостным для самого широкого читателя.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Мозг Брока. О науке, космосе и человеке в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Мозг Брока. О науке, космосе и человеке

aliaksei-ivanou-by
Отзыв с LiveLib от 25 октября 2021 г., 18:55
Очень сложно давать оценку этой книге. От главы к главе книга кажется разрозненной и сильно различающейся по содержанию. Затронуты очень разные темы: некоторые вопросы науки, история американской астрономии, исследования планет и спутников планет Солнечной системы, псевдонаука, будущее космонавтики, некоторые вопросы религии. Стоит упомянуть, что книга была впервые опубликована в 1974 году и стоит на это сделать скидку по содержанию книги. В целом из книг Сагана для чтения эту книгу я бы даже не советовал, многие темы перекликаются с темами в других его книгах (про того же Великовского и его "Столкновение миров"). P.S. Наиболее интересным, наверное, для меня была история становления Американского астрономического общества. P.P.S. Вообще, конечно, мне было бы очень интересно узнать, что Карл Саган думал бы о нынешнем мире, о проблемах в мире и космосе...
m_zhuu
Отзыв с LiveLib от 22 апреля 2020 г., 14:33
Космос, наука, человек..
Rookie_Scripter
Отзыв с LiveLib от 19 ноября 2021 г., 10:22
Все что мы знаем о мире , Вселенной , работе мозга , наше прошлое - это лишь крупица тех знаний , которые мы владеем . В книге больше вопросов , чем ответов , и этим подкупает и интригует , заставляет задуматься над дальнейшей судьбой как в мире , так и в космосе . Очень интересные предположение людей ХХ века о космосе и других научных гипотез , и смотря как происходит сегодняшнее настоящее , понимаешь что некоторые технологии и методы , так и останутся фантазией человечества . Но книга придает больше ободрения и оптимизма , чтобы однажды мы могли ( я надеюсь ) совершить квантовый скачок в светлое будущее человечества
CheryOverstands
Отзыв с LiveLib от 7 сентября 2019 г., 18:56
Честно говоря, на выбор этой книги для чтения повлияло название. Каждый логопед во время обучения неоднократно в разных сочетаниях употребляет слова "зона Брока" и "зона Вернике". Если вам стало интересно, кто такой этот Брока и что у него с мозгом - читайте эту книгу.
Книга очень неоднородная как по содержанию, так и по форме. Она похожа на собрание отдельных статей, написанных в разное время и на разные темы.
Первые главы посвящено ученым: Брока, Эйнштейну, буквально по несколько страниц. В них сообщается не столько вклад в науку, сколько их гражданская позиция. Я уже настроилась на приятное чтение, как, внезапно, вся следующая часть посвящена разгрому антинаучных идей некого Великовского. И количество посвященного этому разгрому страниц, и его страстность позволяют заподозрить какую-то личную неприязнь.
Затем автор поднимает свой взгляд к звездам и начинает рассказывать о планетах Солнечной системы и их спутниках, о названиях, исследованиях. Затем пришла очередь робототехники.
Читать было интересно. Информация научная, однако изложена очень доступным языком. Но не хватает логической целостности для полноты восприятия.