Оценить:
 Рейтинг: 0

Мальчики с железных караванов

В течение двух веков (XVIII – XX) по рекам России с Урала в Петербург доставлялись железо и медь, выплавленные на уральских заводах. Караваны речных судов в апреле неслись по горной Чусовой, летом плыли по Каме и Волге, а осенью швартовались у берегов Невы.
В 1843 году на барки погрузили не только железо, но и малахит, предназначенный для убранства Исаакиевского собора. На этих же барках находились мальчики, выбранные для обучения в европейских высших заведениях. В Петербурге их намеревались пересадить на морские суда и отправить в Европу… при одном условии: мальчики должны были выжить во время длительного перехода железного каравана.
Трое подростков взрослеют, пережив гибель своих взрослых друзей, совершив побег с каравана и вернувшись на него; работают сплавщиками, лечат бурлаков, тушат пожары на судах во время засухи на Волге, помогают караванщикам защищаться от речных разбойников и преодолевают собственные страхи.
Основано на исторических фактах.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Мальчики с железных караванов в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Мальчики с железных караванов

список сообщений пуст