Оценить:
 Рейтинг: 0

Парта, фартук, два труда. История школы в России

В памяти каждого человека хранятся воспоминания о школьных годах. Уроки и перемены, экскурсии и продленка, экзамены и последний звонок – какими бы трудными ни казались годы учебы, со временем мы вспоминаем это время с теплом и трепетом. Какие парты и учебники были у наших бабушек? Какие предметы изучали наши мамы? Кого принимали в пионеры и за что вызывали в школу родителей папы? Так ли сильно отличаются школы XXI века от школ века XX? Обо всем этом и многом другом мы хотели бы поговорить с нашими читателями.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Парта, фартук, два труда. История школы в России в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Скачать книгу в форматах

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Парта, фартук, два труда. История школы в России

rijka
Отзыв с LiveLib от 17 июня 2022 г., 18:02
"Что тебе рассказали о школе родители" - в полной мере отражает возраст читателя в моем лице! Усредненный родитель, как оставившие воспоминания на страницах книги известные писатели, закончил школу в 70-80-е годы. Редко редко всплывают реалии 90-х, а у нас на минуточку 2022 год, призывать спрашивать маму, как её принимали в пионеры - это что-то из серии "бабушка, а ты динозавров видела?".
Но идея дополнить книгу воспоминаниями близких, сравнить опыт - очень классная, хороший вариант для семейного чтения, хотя я продолжаю не любить руку иллюстратора. А ещё очень хочется, чтобы благодаря книгам этой серии какие-то вещи не канули в Лету: знали бы вы как я прыгала на переменах в "десяточку", куда там слава авторов коротких видео!
На без малого сотне страниц вы можете понастальгировать о том как носили или не носили (а так хотелось) форму, на какой доске писали (вспомнить тысяча и один способ сделать доску и маркер негодными), рассказать о своей нелюбви к физре (и не просто танцы ритмика, не надо) и поделиться забавными историями на хоре*.*Мой вариант: в последний год нахождения пения в программе в наш молодой учительский коллектив на смену великолепной Валентине Александровне, игравшей с нами в КВН и ставивший силами школьников "Jesus Christ Superstar" , пришла возрастная дама, проработавшая в школе больше, чем в сумме прожили на свете все десять учеников нашего класса. Точно не вспомню, что за песни она пыталась с нами разучивать, но репертуар был проверенный десятилетиями и целиком и полностью одобренный цк кпсс и лично товарищем Луначарским, не иначе.

Другие электронные книги автора Ирина Лукьянова