Оценить:
 Рейтинг: 4

Повести и рассказы из духовного быта

Год написания книги
2020
Игнатий Николаевич Потапенко (1856–1929) – незаслуженно забытый русский писатель, человек необычной судьбы, обладавший литературным талантом, один из самых популярных авторов 1890-х годов. Наиболее яркие его произведения посвящены жизни приходского духовенства, знакомой писателю не понаслышке. Будучи сыном сельского священника, он сделался отличным бытописателем городков, деревень и местечек южнороссийских губерний, изобразителем мещанских нравов, чиновничьей психологии и беспросветного существования городских низов.
Для широкого круга читателей.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Повести и рассказы из духовного быта в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Повести и рассказы из духовного быта

Primula
Отзыв с LiveLib от 9 марта 2022 г., 19:20
Очень странно, что такого писателя практически забыли. Ладно, в советское время не печатали книг о священниках, но почему имя Игнатия Потапенко не знакомо даже заядлым книгочеям?! А ведь у писателя не только очень интересная судьба, он не только был очень популярен в 90-е годы 19 века, он ещё и входил в ближний круг А.П. Чехова, это с него был написан Треплев в "Чайке".В данный сборник включены рассказы, очерки, повести и роман. Герои Потапенко - приходские священники или монахи Украины и Малороссии. И как и все люди - они - разные. Подвижники и дельцы, слабые и сильные, умные и не очень. Истории, как и люди, тоже разные. И вроде как автор беспристрастно пытается рассказать о том или ином человеке, но иногда читатель замечает подтрунивание, иногда сочувствие, часто - уважение.