Оценить:
 Рейтинг: 0

Аудиокнига Упражнения

Год написания книги
2022
«Упражнения» – эмоциональная психологическая драма для неспешного чтения с элементами биографии самого автора, структурно напоминающая рассыпанные кусочки мозаики.
В середине ХХ века, когда мир еще подсчитывает цену Второй мировой, жизнь одиннадцатилетнего Роланда Бейнса переворачивается с ног на голову.
Отец-военный увозит его из Ливии и определяет в английскую школу-интернат, где его уязвимость привлекает молодую учительницу фортепиано, Мириам Корнелл. Иррациональная и трагичная первая любовь красной нитью пройдет через всю жизнь мальчика.
Много позже, когда жена Роланда исчезнет, оставив его одного с маленьким сыном, он будет искать ответы и в своей юности, и в истории своей семьи.
Иэн Макьюэн описывает хронику поворотных событий в истории Европы с XX до XXI века через призму жизни Роланда, характерного представителя своего поколения.
«Когда читаешь этот многоплановый и многособытийный роман Иэна Макьюэна, невольно вспоминаешь иронический каламбур названия другого романа – „„Искусство кройки и житья““ Булата Окуджавы. Здесь тоже есть тонкая грань каламбура: Lessons – так просто называется книга по-английски. Но это простое, на первый взгляд, название включает множество смыслов, балансируя между уроками игры на пианино, которые берет в детстве герой, и уроками „„житья““, когда музыкальные упражнения почти незаметно превращаются для него в упражнения игры на форепьяно, взаимоотношений с людьми, политической активности, короче говоря, в упражнения жизни. На этих поприщах герой терпит одну неудачу за другой: он не стал ни выдающимся пианистом, ни видным политическим деятелем, ни благополучным главой семейства. Причина его жизни-неудачи – эгоизм, помноженный на нерешительность и страх перед вызовами жизни, не раз требовавшими от него решительности и недвусмысленности решений и поступков. А таких упражнений ему никто не предлагал…» – Олег Алякринский, переводчик.

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

список сообщений пуст