Оценить:
 Рейтинг: 0

Чернобыльская тетрадь. Документальное расследование

Книга доступна эксклюзивно в ЛитРес: Абонементе. Выберите тариф, чтобы получить доступ к книге.
Григорий Медведев – инженер-атомщик, писатель. Участвовал в строительстве ЧАЭС в должности заместителя главного инженера станции. «Чернобыльская тетрадь» – одна из самых известных книг о чернобыльской катастрофе, неоднократно переиздавалась и была переведена на многие языки мира. Это свидетельство из первых рук, основанное на документах и многочисленных показаниях очевидцев, опрошенных автором, который был командирован в Чернобыль сразу после аварии.
Читатель узнает о причинах аварии, ее развитии, включая поминутный анализ происходивших событий, а также о героизме людей, которые ликвидировали ее последствия. Книга удостоена наград газет Los Angeles Times и New York Times, а также использовалась при создании документальных и художественных фильмов.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Чернобыльская тетрадь. Документальное расследование в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Чернобыльская тетрадь. Документальное расследование

Elen90
Отзыв с LiveLib от 26 декабря 2021 г., 13:59
Тяжелая книга "Чернобыльская тетрадь"... О том, чем может обернуться человеческая беспечность и надежда на "авось", наверное это было в людях всегда... Однако это не простительно, тем кто имеет дело с радиоактивными веществами и атомной энергией, но при этом не имеет совершенно никакого представления об этом... Особенно начальникам. Ради сомнительного эксперимента, подвергнуть опасности не только работников ЧАЭС, но и простых людей, которые ни о чем не подозревали! И самое страшное -  умалчивать, утаивать правду! Правда всегда важнее всего, какая бы она ни была, люди имеют право знать, с чем имеют дело! Но никто даже не подумал предоставить им защиту! Хоть какую то помощь! Вместо этого эти герои сжигали свои жизни, чтобы предотвратить пожар, вручную разгребали завалы, охладить уцелевший (как они ошибочно думали) реактор, напрасно хватая огромные дозы радиации, а потом мучительно умирали в больницах, превращаясь в мумии и даже похоронить их нормально было невозможно! Такие молодые, полные жизни и отваги... Отголоски той катастрофы будут преследовать вечно будущие поколения и нужно сделать всё возможное, чтобы подобное не повторилось!!! Больно... Страшно... И это не фильм-катастрофа, это РЕАЛЬНОСТЬ!
Elena878
Отзыв с LiveLib от 30 июня 2022 г., 23:59
Книга не понравилась, тк я ожидала что-то другое! Чтобы автор рассказывал поэтапное передвижение катастрофы, а тут очень много технического, научного, процессов, про реакторы.  Язык того времени. Читала подобные дневники и меньше физики, а больше жизни.
Reader337
Отзыв с LiveLib от 10 июня 2022 г., 22:52
Взрыв на Чернобыльской АЭС произошел 26 апреля 1986 года. Книга написана через год после аварии, а впервые издана в 1989 году, ибо партия запретила даже говорить об этом до завершения официального расследования. А в прочем, ничего необычного...Книга довольно своеобразна. Понятно что от документальной книги, книги расследования не стоит ждать какой-то литературности или художественности, я собственно и не ждал. К сухости повествования, в целом был готов. Но вот манера автора перескакивать  с места на место, забегать вперёд, кого-то цитировать и прерывать цитирование на полуслове, возвращаться назад - немного раздражала.К слову, сам автор специалист в области атомной энергетики и провел сбор информации и расследование с позиции разбирающегося в этой научной фигни человека. Работал и на ЧАЭС в 197х, и на строительстве других АЭС, после облучения остался в атомной энергетике, но работал больше во всякого рода инспекциях. До ядерной катастрофы написал несколько рассказов про опасность "мирного атома" и необходимость просвещения масс, которые однако не были опубликованы, ибо не совпадали с политикой партии и вообще наш мирный атом самый безопасный атом в мире...Его рассуждения на тему что думал тот или иной человек во время, до и после катастрофы довольно интересны, но не существенны. Довольно легко обвинять кого-то или рассуждать как надо было поступить, чтобы минимизировать последствия, но опять же, легко быть умным задним числом сидя в кресле за много км от эпицентра, а как бы он сам повел себя в экстремальной обстановке неизвестно, но опять же не в этом суть.Что меня повергло в шок и вызвало состояние перманентного ах... недоумения, так это то что несколько дней после взрыва реактора умалчивались истинные масштабы тотального пи*ца, многие думали что реактор цел, банально потому что "мы делали все по инструкции, он не мог взорваться, все хорошо" и потому что ответственные лица боялись признать свою некомпетентность и вину, довольно длительное время куча народа облучалась совершая никому ненужные, а зачастую и усугубляющие, действия, просто потому что надо было что-то делать, но никто не знал что, потому что специалистов не было... Так же весело было читать о том что на управляющих должностях сидели абсолютно непонимающие в этом люди, ибо отрасль была престижной, перспективной и денежной и туда пропихивали родственников, друзей, знакомых, кого угодно кроме тех кого надо... На протяжении длительного время скрывалась информация о любых ЧП на АЭС, а их было не мало, причем настолько скрывалось, что даже сами атомщики зачастую о них не знали. Плюс звучащее изо всех углов - "атомная энергетика абсолютно безопасна и проста" - привело к тому что атомщиков сравнивали с кочегарами, а на самих станциях не соблюдалась техника безопасности и радиационный режим...9.5 йода-131 из 10 урана-235
rainbows
Отзыв с LiveLib от 1 апреля 2020 г., 17:11
это довольно-таки неплохая книга от человека, который непосредственно был причастен к строительству ЧАЭС.
Медведев просто и доходчиво рассказывает про устройство реактора, про причины аварии, про ее последствия.
рассказывает это довольно злым языком, не стесняясь в выражениях.
но балл я снизила не за это, а за то, что своими словами он создает свой образ всезнающего человека, и что только он один молодец предупреждал о грядущей катастрофе, а во время ликвидации только он знал, как надо себя вести.
а еще очень удивило отсутствие упоминания Легасова, все-таки не последнюю роль он сыграл.

Другие аудиокниги автора Григорий Устинович Медведев