Оценить:
 Рейтинг: 4

Аудиокнига Крестоносцы

Год написания книги
1900
Студия «МедиаКнига» представляет культовую эпическую аудиокнигу по роману знаменитого польского писателя, мастера исторического романа, лауреата Нобелевской премии по литературе 1905 года – Генрика Сенкевича – «Крестоносцы», (также известную, как «Меченосцы»), которая была неоднократно экранизирована в разных странах и переведена на большинство языков мира. Также по мотивам книги в 2002г. вышла компьютерная игра «Рыцари Креста». Эта книга принесла автору громадный успех и являлась достижением для получения Нобелевской премии по литературе 1905г. Сам Генрик Сенкевич является самым издаваемым в Польше автором художественной литературы – общий тираж изданных книг писателя приближается к 40 000 000 экземпляров.
Книга прочитана популярным артистом, телеведущим, режиссером и актером дубляжа Павлом Конышевым.
«Крестоносцы» по праву является одним из лучших романов автора. Во время написания книги Генрик Сенкевич использовал труды выдающихся польских, немецких и французских историков, карты, подлинные документы и т. д. Увидев свет, роман был встречен читателями с восторгом, и сегодня считается классикой польской литературы.
© & ℗ ООО «МедиаКнига», 2020

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

ZhSergei
Отзыв с LiveLib от 5 января 2021 г., 20:56
Роман "Крестоносцы" является одним из лучших романом Генрика Сенкевича. И благодаря таким произведениям автора как "Камо Грядеши" и исторической трилогии "Огнем и мечом" стал признанным автором исторических романов. Сам Генрик Сенкевич был удостоен Нобелевской премии с формулировкой "За выдающиеся заслуги в области эпоса". События, которые описывает автор в романе имели огромное значение в истории Польши так и для ближних славянских народов, страдавших от постоянной агрессии со стороны немецкого общества.
То, что касается самого романа, то он мне давался не так легко и быстро, как его же произведение "Камо Грядеши", которое было прочитано мною годом ранее. Да и читал я его ни больше ни меньше как месяц не потому что не интересно, а отнюдь, наоборот. Некоторые слова из обихода того времени и язык повествования притормаживали мой пыл чтения, а об имена персонажей я постоянно спотыкался треть книги, пока не привык. Но оно того стоило, особенно победоносная битва в конце книги, где автор отлично передал дух Грюнвальдской битвы с полей кровавого побоища.
Один минус этого романа, по крайней мере для меня, это любовный треугольник между главными героями Збышко, Дануси и Ягенки, который слишком дотошно и сладко описывал автор первую половину книги. Если бы прочитал книгу лет на пятнадцать раньше, то эмоций от чтения рыцарского романа, и в том числе любовной линии, получил бы больше.
strannik102
Отзыв с LiveLib от 19 декабря 2019 г., 05:19
В этой книге на примере нескольких сюжетных трагедийно-драматических, лирико-романтических и историко-героических линий Сенкевич сумел дать читателю максимально насыщенную картину условий жизни самых разных населенческих слоёв Польши и Литвы в условиях тесного недобрососедства с Тевтонским орденом на рубеже XIV—XV веков. При этом сначала кажется, что на первом месте у автора находится как раз линия любовно-романтическая: молодой польский шляхтич-рыцарь Сбышко, совсем юная придворная девочка-дева Дануся, молодая красавица панночка Ягенка и пара её ухажёров доставят читателю немало волнительных страниц, в особенности, конечно, читательницам — Генрик Сенкевич развернул нешуточные петлемёбиусные выкрутасы с приключениями этих молодых влюблённых друг в друга героев и героинь.Однако по мере следования за извивами любовно-романтического сюжета всё больше открываешь для себя второе (хотя на самом деле конечно же первое) смысловое значение и содержание романа: подробно и детально изложенные картины жизни людей в условиях такого вот соседства — постоянные набеги тевтонских рыцарей и кнехтов на пограничные земли, захваты ими заложников и угон в полон простого польско-литовского люда, постоянная экспансия ордена на восток под предлогом христианизации некрещёных районов Литвы (и с конечной целью прямого территориального захвата этих земель), просто многочисленные случаи унижения как именитых шляхтичей, так и более простых поляков и литвинов.И, конечно же, ответное патриотическое сопротивленческое движение как в народных массах, так и среди шляхты и польско-литовского рыцарства — и ответные набеги на территорию Ордена, и дуэльные поединки с крестоносными рыцарями, и попытки добиться правды у великого магистра, и организация ополчения и объединённого польско-литовского войска (усиленного полками и других народов) для конечной битвы при Грюнвальде, битвы, ставшей началом краха всего Тевтонского ордена.Естественно, что автор в своём сочинении приводит много исторических фактов, причём как имеющих серьёзное и значимое историческое значение, так и просто так или иначе упомянутых в каких-то письменных источниках того времени (о чём автор информирует своего читателя в сносках). И потому вот это казавшееся изначально историко-приключенческим и романтико-лирическим повествование вдруг превращается в самый настоящий эпический исторический труд — недаром автор не стал томить читателя неизвестностями о личных судьбах своих героев, а чётко и недвусмысленно закончил все лирические линии до того, как перейти к последним главам романа, которые стали повествованием о Грюнвальдской битве.В результате мы имеем весьма впечатляющее широкомасштабное историко-приключенческое произведение, способное потрафить вкусам самых взыскательных читателей и даже читательниц.

Другой формат