Оценить:
 Рейтинг: 0

Английский с Генри Джеймсом. Дейзи Миллер / Henry James. Daisy Miller

Год написания книги
2018
Молодая, обаятельная и открытая американка, приехав в Европу, казалось бы, должна была снискать в обществе всеобщее расположение, однако встретила лишь непонимание и отчуждение…
История несостоявшейся любви от классика американской литературы Генри Джеймса адаптирована в настоящем издании по методу Ильи Франка: снабжена дословным переводом на русский язык и необходимым лексико-грамматическим комментарием (без упрощения текста оригинала). Уникальность метода заключается в том, что запоминание слов и выражений происходит за счет их повторяемости, без заучивания и необходимости использовать словарь.
Пособие способствует эффективному освоению языка, может служить дополнением к учебной программе. Предназначено для широкого круга лиц, изучающих английский язык и интересующихся культурой англоязычных стран.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Английский с Генри Джеймсом. Дейзи Миллер / Henry James. Daisy Miller в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Скачать книгу в форматах

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Английский с Генри Джеймсом. Дейзи Миллер / Henry James. Daisy Miller

Nina_Suslina
Отзыв с LiveLib от 15 мая 2019 г., 10:26
Этот автор - классик то ли английской, то ли американской литературы и большой фанат Готорна и Тургенева. Трижды номинант на Нобелевскую премию по литературе.Лейтмотив творчества Джеймса - из детства. Он родился в семье американского богослова и бОльшую часть детства провел в Женеве, Париже и Лондоне. Оттуда и тема столкновения американской и европейской цивилизаций.Дейзи Миллер - это очаровательная повесть, которую отчего-то очень любят американцы, опубликованная в 1879 году в Англии.Фредрик Уинтербурн (или зиморожденный - Winter-bourn) встречает в Швейцарии молодую американку Энни "Дэйзи" (Daisy - маргаритка) Миллер, которая путешествует по Европе с матерью и маленьким братом-сорванцом. Девушка очаровательна, но ведет себя на грани разумнго и постоянно вытворяет фокусы, которые не свойственны воспитанной американской леди, например, едет с Винтербурном одна на прогулку в замок.Они вновь встречаются в Риме, на рождество, где она (или ей) увлечен обаятельный итальянец. Ее поведение все больше выходит за границы приличий. Однажды во время ночной прогулки по Колизею она подхватывает "римскую лихорадку" или малярию и быстро умирает.Собственно, вот и все. Сюжет небольшой новеллы на пару абзацев. Но Джеймс не был бы Джеймсом, если бы не сотворил волнующий коктейль из условностей и их преодоления. Уметь использовать правила социальной игры - это необходимый навык, если хочешь выжить в обществе, особенно в высшем, у Дейзи он отсутствует совсем. Она такая, безбашенная, несется по хайвею своей жизни на скорости 220 без тормозов: флиртует с охотниками за приданным, таскается всюду с очаровательным Джованелли, пренебрегает знакомствами, только потому, что они ограничивают ее. Ее мать не может удержать ее, и, если поначалу, она кажется очаровательной, то ближе к концу, она кажется просто глуповатой. В отличие от Кейт Шопен в "Пробуждении", у нее нет ни дела, ни мысли, в обществе она не делает карьеру, достойных женихов она также мало волнует. Просто первая маргаритка, простоватая и очаровательная, волею судеб выросшая в довольно дорогом саду. Книгу читать немного грустно. Но не потому что Дейзи резко умирает. А потому, что ее безрассудность лишена всякого смысла.
Axsharumka
Отзыв с LiveLib от 7 мая 2018 г., 19:30
Люди любят вешать ярлыки на других, а «в своём глазу бревна не увидят». Такова природа человеческого сознания, и с этим ничего нельзя сделать, что меня удручает.
В этой небольшой повести Генри Джеймс рассказывает о прелестной, свободолюбивой американке Дейзи Миллер, которая путешествует по Европе вместе со своей мамой, братом и агентом семьи. Дейзи очень коммуникабельна, любит интересные знакомства, хочет увидеть как можно больше достопримечательностей. Девушка не видит ничего неприличного в том, чтобы посетить с малознакомым мужчиной интересные места, но окружение с настороженностью воспринимает её общительность и доверчивость.
Уинтерборн меня разочаровал, так как он поддался на сплетни со стороны тёти, на её примитивные суждения и потерял такое чудесное знакомство.
У повести трагический финал, который мне не хочется раскрывать. Грустно, что судьба забирает важных и хороших людей слишком рано, но, видимо, Небу нужны ангелы, а не чёртики.
razmksu11
Отзыв с LiveLib от 17 июня 2022 г., 13:18
Я решилась прочитать это произведение, увидев в одном из моих любимых фильмов сцену с "Букетом цветов". И в составе этого "букета" мне запомнилась эта книга.Героиня, которой посвящена эта книга, мне совершенно не понравилась и откровенно бесила своим странным поведением. Ее поступки нелогичны и глупы, конечно возможно в силу того, что она молоденькая  и ни о чем не задумывается. Но все это заставляло меня откладывать книгу, чтоб выдохнуть.Уинтерборн тоже не очень-то занят разумными мыслями, многие решения он принимает почти не думая. Хотя рассказ от его лица хорошо оформлен.Я ожидала от книги немного другой, более интересной истории. Поэтому перечитывать точно не буду.
Veerena
Отзыв с LiveLib от 26 января 2019 г., 16:55
Это моё первое знакомство с автором. Кстати говоря, не самое удачное.Сюжет строится вокруг девушки Дэзи Миллер (Капитан Очевидность). Она молода, красива, немного взбалмошна, эгоистична; слишком верит в своё очарование, красоту и безнаказанность; любит вызывать сильные чувства у мужчин, такие как ревность, досаду, может даже злость - для неё это доказательство завоёвоного сердца. Дэзи пренебрегает правилами и общественными устоями, и, кажется, очень этим гордится. Девушка жаждет любви или, даже, поклонения, но совсем не знает, как этого достичь, кроме как кокетством и безрассудством. Немного выбесил финал, но почему - не скажу, не то будет фееричный спойлер (или нет?).В общем вещица проходная (для меня!). Не знаю даже, стоит ли дальше читать автора или нет...
licwin
Отзыв с LiveLib от 30 сентября 2022 г., 11:49
Читал давно "Поворот винта", а также много хвалебных отзывов на "Женский портрет", поэтому долго не раздумывал перед покупкой сборника его повестей. И вот первое знакомство.

Конфликт чопорных британских нравов и невинного легкомыслия юной американки — такова коллизия этой повестиНу и что? Взбалмошная и ветреная американка сводит с ума одного юношу, а потом на его глазах гуляет и флиртует с другим. Вот и все. Никакого впечатления, никаких эмоций. Да и финал ни о чем. Посмотрим , сможет ли автор обрадовать меня чем другим