Оценить:
 Рейтинг: 0

Аудиокнига Изощренное убийство

Год написания книги
1963
Изощренный детектив наследницы Агаты Кристи!
В подвале дорогой психотерапевтической клиники обнаружен труп жестоко убитой женщины.
Многоопытный следователь Адам Дэлглиш, ведущий расследование, вскоре понимает: преступление мог совершить практически любой сотрудник клиники, за респектабельным фасадом которой скрывается лабиринт темных страстей, интриг и амбиций.
Никогда еще не приходилось Дэлглишу проигрывать схватку с преступниками.
Но на сей раз убийца не уступает ему ни решительностью, ни интеллектом, – и все время идет на шаг впереди…
P.D. James, 1963renewed P.D.James, 1991Перевод. Е. Филиппова, 2014Издание на русском языке AST Publishers, 2023

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

Penelopa2
Отзыв с LiveLib от 27 июня 2019 г., 12:29
Как-то мне не удается читать про инспектора Далглиша в правильном порядке, то пятую книгу читаю, то первую, поэтому не вырисовывается у меня его последовательный образ, какой-то хаотический и ничего особенного.
Вот это - второй роман, оказывается, Адам еще и стихи пишет и вроде даже неплохие, но только это не имеет никакого отношения в делу. В результате и главный герой меня не зацепил, и сюжет тем более.В психиатрической клинике обнаружен труп сестры-хозяйки. Классическая основа для классического же герметичного детектива, весь персонал и немногие пациенты наперечет, все двери закрыты, за входом следя - враг внутри. Осталось его вычислить. Но тут-то и началось. Огромное количество сотрудников, все подозрительные, все имеют причины, никому верить нельзя, все недоговаривают. У одной убитая наследство открыла, другому карьеру тормозит, кого-то оговорила, с кем-то поругалась. Вроде мелочи, но у каждого свой порог терпимости, кто-то перетерпит, а кто-то с ножом пойдет. И вот эта мельтешня, эти многочисленные показания, свидетельства морочат голову - а неинтересно. Вот совершенно неинтересно. Неинтересно, кто убийство, неинтересны ложные ходы. Нет чистоты, прозрачности и лаконичности. Иными словами - это еще не Агата Кристи. Далеко не Агата.
dream_of_super-hero
Отзыв с LiveLib от 13 июля 2014 г., 14:36
А вот убийство это и не изощрённое! Так себе убийство, но! Исключительно из-за атмосферы преступления в замкнутом пространстве, практически как у Агаты Кристи, я дожала книгу до конца причём поддерживая нормальный темп, не отвлекаясь на "а не пойти ли выпить чая / посмотреть сериальчик и т.п.". Бедолагу Энид Болем никто не любил в больнице, где она работала, и вообще складывается впечатление, что она была правильной занудой, в то же время - это совершенно не повод шарахать её по голове безвкусной (хотя не в этом дело) статуэткой и бить в сердце стамеской. Адам Дэнглиш в своём репертуаре, я уже читала о нём разок ( Пристрастие к смерти ) изнывала от тоски, но "зайка плакал, кололся, но продолжал любить кактус". Хотя вот эта книжка повеселее прошлой.Не по сюжету детективной линии, но хотелось дать по затылку Адаму, когда он думал, стоит ли или не стоит поухаживать за женщиной, которая ему впервые после смерти жены понравилась, а то всё секс да секс, чистая физиология, а как найти подход для нормальных человеческих отношений - так уже и страшновато. Дурак. Я всё сказала.

Другой формат