Оценить:
 Рейтинг: 0

Геоконтроль на горных предприятиях

Год написания книги
2019
Учебное пособие охватывает все вопросы, изучение которых предусмотрено программой дисциплины. Подробно рассмотрены основные понятия геоконтроля, его содержание, задачи и место в системе информационного обеспечения освоения месторождений полезных ископаемых. Описаны методы определения физико-механических свойств горных пород на образцах и в массиве. Рассмотрены основы геофизических исследований массива, изложены методические подходы к контролю напряжённо-деформированного состояния геосреды. Рассматриваются вопросы контроля качества крепи и её взаимодействия с массивом, излагаются методы контроля процессов упрочнения и снижения фильтрационных свойств горных пород в массиве.
Учебное пособие представляет собой конспект лекций по всем разделам курса «Геоконтроль на горных предприятиях», направленного на ознакомление обучающихся с базовыми принципами, методами и техническими средствами получения информации о структуре, свойствах и состоянии горных пород и массивов, необходимой для принятия решений, обеспечивающих эффективное и безопасное освоение месторождений полезных ископаемых.
Для студентов специальности 21.05.04 «Горное дело».

На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Геоконтроль на горных предприятиях в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Геоконтроль на горных предприятиях

список сообщений пуст