Оценить:
 Рейтинг: 0

365 советов на первый год жизни вашего ребенка

Все, что происходит с вашим ребенком, – реальный повод для волнений и сомнений. Неудивительно, что родительство – это вечный поиск ответов на вопросы, а самым тревожным оказывается первый год жизни, когда потребность в добром слове и добром совете – максимальна!
Эта книга продолжает полюбившуюся многим серию «Библиотека доктора Комаровского». Учитесь, радуйтесь, совершайте замечательные открытия, улыбайтесь! Ведь написана эта книга для того, чтобы уменьшить вероятность ошибок, чтобы первый год жизни ребенка не превратился в подвиг и не стал тяжелым испытанием для мамы и папы.
Здесь вы найдете самые разнообразные советы на все 365 первых дней с малышом, актуальность, надежность и эффективность которых подтверждены современной медицинской наукой и многолетним опытом автора – врача-педиатра Евгения Комаровского, кандидата медицинских наук и телеведущего.

В формате PDF A4 сохранён издательский дизайн.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу 365 советов на первый год жизни вашего ребенка в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге 365 советов на первый год жизни вашего ребенка

libro_e_vita
Отзыв с LiveLib от 21 октября 2019 г., 09:45
«365 советов на первый год жизни вашего ребенка». Е.О. Комаровский.На сегодняшний день существует огромной выбор литературы по воспитанию и уходу за детьми. Однако, кто из нас не слышал о знаменитом докторе Комаровском.Мне его принципы и советы импонируют. Главная его мысль содержит, что в нас все вложено инстинктом и если какие-то советы не нравиться, особенно советы близких родственников и возникает внутренний конфликт, то разумеется родителям нужно придерживаться своего мнения.Однако, что касается самой книги, в ней советов отнюдь не 365, а намного меньше. Большинство базируется на правильном климате для ребенка и возможных вопросов касаемо ОРВИ. В целом книга стоящая, но вспомнят ли о ней родители, когда возникнет какой-либо вопрос, это уже совершенно другая история.
oksanas97
Отзыв с LiveLib от 29 июня 2021 г., 10:09
Никогда раньше не сталкивалась с книгами такого формата, где все рекомендации даны лаконично и разбиты как бы по дням. Традиционные книги о материнстве и беременности написаны как энциклопедии, и пока дойдешь до конца, уже сто раз забудешь, что было в начале. А поиск по оглавлению не всегда помогает: все подзаголовки настолько общие, что найти в них нужное проблематично. А у Комаровского все четко: "Ссадины и царапины", "Прививка КПК", "Подушка", "Ходунки", "Синдром чистой тарелки"… и еще 360 советов! Чистый восторг, когда можешь просто выбрать из списка потенциальных проблем актуальную и прочитать, как решить ее прямо сейчас. Причем без ощущения, что тебя отчитывают, читают нравоучения или навязывают чужое мнение. Все максимально корректно, научно и порой даже забавно. Если вы еще не знакомы с шуточками доктора Комаровского, поверьте, вы многое теряете!
RoseannaBeguine
Отзыв с LiveLib от 19 сентября 2019 г., 19:31
Достоинство:
Книга позволяет приоткрыть завесу тайны и узнать, как изменится жизнь с появлением малыша, на что стоит обратить внимание, готовясь к приему столь важного гостя, о чем нужно подумать, какие вопросы быта проработать.
Недостатки:
1. Да, зануда, но советов не 365. Добрая треть из них - это "обеспечьте необходимый климатический режим в комнате". Этот совет идет под разными "соусами" жизненных ситуаций, но суть-то одна, поэтому становится ясно, что автором двигало желание как можно проще набрать магическое число 365.
2. Некоторые советы вызывают недоумение и отрицание:
- сквозняк и ветер - это разные вещи! От ветра у нас цыплята не умирали, а от сквозняка дохли.
-если ноги приспосабливаются к холоду, не факт, что почки тоже успеют приспособится.
И некоторые другие спорные моменты. Да, их немного, но они есть. И, когда натыкаешься на что-то, с чем категорически не согласен, не понятно, как верить остальному написанному. Автор оправдывается, что это просто советы и им не обязательно следовать, но представьте, что вы приходите к врачу с ангиной, а он вас не лечит, а просто советует, а там сами думайте, поможет вам это или как.
3. В предисловии идет совет читать по одному совету в день, но в некоторых случаях нумерация не совпадает. Т.е. совет под номером 60, например (я взяла цифру из головы), необходимо знать на 30 день жизни малыша. Хотя это мелочи, конечно.
Всем, дочитавшим до сюда, хорошего настроения и увлекательных книг для чтения!
Milkind
Отзыв с LiveLib от 28 ноября 2018 г., 09:07
Книга, достойная быть настольной в первый год жизни ребёнка.
Советовала бы на этапе беременности прочесть и потом обращаться к ней по мере необходимости. При подготовке к рождению малыша очень полезно узнать некоторую информацию по поводу того, что купить в аптечку, как обустроить спальное место ребёнка, какие условия желательно соблюдать и вообще на что настраиваться, что иметь в виду. В дальнейшем, уже после рождения ребёнка, удобно обращаться к конкретным главам-советам, когда нужно освежить информацию (кстати, благодаря алфавитному указателю всё очень легко и удобно ищется).Мне подход Комаровского близок - без лишней суеты и придумывании себе же проблем, но при этом с должным вниманием к здоровью, - но прекрасно понимаю, что кому-то многое покажется дикостью и разрывом шаблона. Я сама не со всем согласна, но всё равно считаю правильным обладать самой разной информацией с целью определения своего подхода на её основе. Так что чтение однозначно полезное и конструктивное.
Единственная моя претензия - компоновка глав-советов. На мой субъективный взгляд, очень многое расположено нелогично и непоследовательно, намного удобней было бы составить книгу чуть иначе (к примеру, в начале расположить советы, касающиеся того, что лучше знать ещё до родов на этапе подготовки к рождению; все близкие темы расположить рядом - а то, к примеру, глава про ходунки отсылает нас на n страниц вперёд, чтобы узнать альтернативу этой приспособе; и всё в таком духе).