Оценить:
 Рейтинг: 0

Аудиокнига Сам себе шеф-повар. Как научиться готовить без рецептов

Многим начинающим кулинарам кажется, что нет ничего проще, чем готовить по рецепту – достаточно найти хороший и в точности ему следовать. Но ни один, даже самый лучший рецепт не расскажет, как правильно делать такие базовые вещи, как сварить рис или выбрать мясо, которое подойдет именно для этого блюда, и не объяснит, зачем класть в кастрюлю хрустальную пробку, чтобы получить самый вкусный бульон.
Книги рецептов не научат основам кулинарной науки и технологии, а ведь именно эти знания, которыми щедро делится Ева Пунш, помогут вдумчивому слушателю не только успешно справляться с рецептами любой сложности, но и создавать собственные – уверенно, легко и непринужденно.

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

Puchkina_Olga
Отзыв с LiveLib от 25 апреля 2019 г., 18:49
Оказалась для меня вполне интересной, а местами и познавательной. И именно за это "местами" я и готова поставить довольно высокую оценку, так как откровений в каждой странице я изначально-то и не ожидала. Да и как это возможно? - всё же не с Луны свалилась. Я думаю, что в деле готовки как раз-таки даже самые незначительные озарения могут дать повару понимание причин своих прежних ошибок и, тем самым, привести к значительному улучшению прежних результатов. И вот в этом-то и вся прелесть подобных книг. Мне даже думается, что откровенно "только что свалившемуся с Луны" их читать и не так уж полезно; наоборот, лишь готовящий значительное время может осознать наконец "и что этому тесту ещё от меня надо?!" и решить раз и навсегда, что класть яйцо в фарш это не только добавлять лишних калорий, но и откровенно портить будущие котлетки. Ибо белок коагулирует...
Данное в аннотации обещание объяснить все "зачем и почему" госпожа Пунш, в основном, держит стойко и честно, но нет-нет да и изменит ему - встречаются всё же указания делать так, а не иначе без разъяснения причин. Но настолько незначительно количество подобных инцидентов, что упрекнуть в них автора не поднимается рука.
Книга разбита на главы, каждая из которых посвящёна какому-либо продукту либо группе блюд. Информация изложена, в основном, по делу, без лишней воды и пространных рассуждений - и всё же коротенько очень, без вдаваний в подробности. Но очень может быть, что цель книги именно в том и состоит, чтобы ознакомить интересующегося читателя как можно с большим количеством основных принципов по каждому разделу в кулинарии и дать окрылённому первоначальными знаниями "поварёнку" толчок к углублённому изучению наиболее волнующих его разделов кулинарии. Меня лично очень вдохновили разделы "напитки" (моя прелесть) и "тесто" (моя беда).
Также в книги представлены базовые рецепты, на которых читатель может испробовать полученные из книги знания.
Kurbatova_Ioanna
Отзыв с LiveLib от 10 ноября 2017 г., 14:26
С обложкой книги у меня получилась четкая ассоциация: я сразу увидела, что ее оформление похоже на дореволюционное, а тема "Как научиться готовить без рецептов" напомнила содержание многих дореволюционных кулинарных книг, а именно: в "старинных" рецептах пишется описание приготовления в самых общих чертах, и редко пишется количество продуктов. Нигде не бывает такого, чтобы говорилось: овощи помыть, картошку порезать на кубики. Не говорится также соотношение дрожжей к муке, панировочных сухарей к фаршу и пр. и пр. Хозяйка же не дура - она знает сотни элементарных вещей - и вот эти-то вещи никогда не пишутся.
И вот как раз эта книга Евы Пунш - самая обыкновенная, "современная", в ней есть и подробный состав продуктов и подробный рассказ о приготовлении блюда. Т. е. в этом смысле - ничего особенного... Как же учит автор готовить самостоятельно? В книге большие объясняющие комментарии перед каждым рецептом - как лучше порезать мясо, приготовить тесто (ну, и многие другие).
ann_ds
Отзыв с LiveLib от 30 ноября 2018 г., 19:23
В детстве я начинала учиться готовить по рецептам, но понимания, как готовить вообще, долго не складывалось. По хорошему рецепту всё получалось, но шаг в сторону — и вот уже в тарелке что-то странное, совсем непохожее на красивую картинку в рецепте.
Почему? Что именно пошло не так?Эта книга разжёвывает базис. Как выбирать продукты, на каком огне готовить, что происходит сейчас на плите и как это влияет на результат, в какой момент можно переворачивать мясо при жарке, нужно ли мешать кашу, как нарезка влияет на вкус, какая часть туши для чего годится и почему — все вот эти микромоменты, без которых готовка становится загадочным непредсказуемым действом.Те, кому везло, переняли такой опыт у старших. Кто-то запоминал из примечаний к рецептам, кто-то экспериментировал (и извёл на это уйму продуктов). Для самоучек эта книга будет наилучшим вариантом: всё расписано подробно, детально, вдумчиво и с видимым смаком. Рецептов немного, да они и не нужны здесь: после изучения станет понятнее любой рецепт, который вы найдёте.Осознанная кулинария — это действительно круто. Понимание, что и зачем ты сейчас делаешь, делает нахождение на кухне гораздо приятнее и спокойнее. Рекомендую)
ListiFideliti
Отзыв с LiveLib от 11 мая 2023 г., 21:10
Текст отзыва — чистое «имхо» и игровой отчёт
Как ни странно, первая книга писательницы тоже оказалась достаточно приятным чтением. Точнее хорошим кулинарным справочником, который дополняет вторую книгу. Э... то есть «Кухня по правилам и без» будет хорошо дополнять сей труд. Да, так вернее, кхм.В техническом плане книга похожа на вторую. Те же язык и стиль повествования — вполне приятные. Разделение информации и её подача выглядит достаточно грамотно. К вёрстке остались те же претензии по части пустот и кричащего красного цвета. Зато по-прежнему радуют симпатичные иллюстрации. Хотя можно было бы сделать их меньше как в плане количества, так и в плане размера. Кстати, здесь присутствуют и схемы разделанных туш, что облегчает восприятие текста.Пример разворота на котором можно оценить полную вёрстку. свернутьДополнительным плюсом в карму можно назвать существование приятной аудио-версии в исполнении Татьяны Оверченко [6 ч 20 мин] (слава ускорению, хотя чтица бодренькая). Однако, я рекомендую сочетать звук с поглядыванием в электронную или бумажную версию.Что же до содержания, то могу лишь повториться. Если вы бывалый поварёнок или хотя бы человек, питающийся относительно разнообразно, то, скорее всего, для вас эта книга окажется бестолковой. Но если вы не особенно заморачиваетесь с приготовлением блюд (или ограничены в этой сфере по каким-либо причинам), то некоторые моменты из этой книги могут сподвигнуть вас на новые эксперименты (наверное). Мне было интересно почитать и разделку туш, и про работу с тестом, и про супы, и про различные категории напитков и т.д.В этой книге даётся ёмкое (но понятное, представляете, тут что-то объясняют! :D) представление об основных правилах, которые упоминались во втором труде писательницы. Впрочем, не обошлось без нескольких повторов и рецептов. Я так и не определилась, как относиться к последнему моменту. Вроде бы это неплохое дополнение текста, а с другой стороны — ну, не про рецепты же речь, а про выбор ингредиентов, их обработку и сочетаемость.В итоге ограничусь прежней рекомендацией: если вам просто интересно или ваш кулинарный опыт достаточно скудный — эта книга вполне сможет вас развлечь. Пусть она и не откроет каких-то немыслимых секретов готовки.