Оценить:
 Рейтинг: 0

Аудиокнига Свенельд. Хазарский меч

914 год. Битва на Итиле разрушила мир между хазарами и русами, взбаламутила народы и земли. Свенельд и его брат Годред собираются в поход на западный край хазарских владений: дочь Олава конунга, Ульвхильд, выйдет за Годреда, если он отомстит за ее погибшего от рук хазар мужа.
Ярдар, молодой воевода хазарского сторожевого городка на Упе, жаждет обрести славу и могущество; Заранка, юная дочь ведуньи, обещает соткать ему пояс, который принесет удачу, если взамен он возьмет ее в жены. Но когда пояс будет готов, Ярдару придется сделать выбор, который определит всю его судьбу. Любовь спасает от смерти или обрекает на смерть, и в жестоких сражениях будет решено, за кем останется Путь Серебра…

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

Golos_knig
Отзыв с LiveLib от 8 апреля 2023 г., 23:02
В третьей книги серии Свенельд и его брат Годред приступают к походу на западный край империи хазар, с целью отомстить за потери русского войска в  сражении на Итиле и выполнить обет перед благородной Ульвхильд - отомстить за жизнь ее молодого мужа, Грима конунга.Братья имеют большой боевой опыт, недюжинную закалку,  пройдя чуть ли не «через Ётунхейм» -  через меренские леса, возвращаясь домой. Им предстоит снова испытать удачу, теперь объединившись со смолянами - уговорив Улава - конунга.В этом походе, Свену и Году противостоит войско сторожевого Тархан-городца. Его, возглавляет молодой честолюбивый воевода - Ярдар, полагающийся на поддержку мощной хазарской империи, служа ее кагану. У хазар большие планы - разорить и покорить русов вплоть до Киева, Смоленска и дальше. Ярдар верит в успех.  Он  мечтает поймать упорхнувшую от Олега Вещего птицу-удачу,  тот  недавно лишился своей сверхъестественной удачи, потеряв и сына-наследника, и добычу, и лучшую часть дружины. «Ведь если кто-то теряет власть, кто-то неизбежно ее подбирает, иначе не водится». Теперь удача «свободно реет в высоких небесах… К кому сядет на плечо?» А что если к Ярдару? К тому же у него появляется «помощница» - дочь местной ведуньи Заранка. Она обещает приманить эту капризную птицу, если воевода…. возьмет её замуж. Да..не о такой жене он мечтал, но, возможно, будущая победа того стоит…Судьба нередко предлагает выбор, почти каждый день- многое в руках человека. «Но она никого не ждет. Порой она предупреждает, порой обрушивается неожиданно, но никогда не спрашивает: слышал ли ты ее предвестья, понял ли, поверил ли?»За кем останется Путь Серебра - будет решено в жестоких сражениях:  слушайте продолжение саги о Свенельде.Книга имеет прочную фактологическую основу, о чем мы узнаём из послесловия автора,  через  яркую,  талантливую художественную форму она воссоздает малоизвестные страницы нашей истории.«Хазарский меч» — мощный, объёмный, 22 часа звука (!), роман о борьбе с сильным противником, о встрече с судьбой, о выборе ее определяющем, о непростых, но не надуманных испытаниях.Он способен доставить Вам огромное удовольствие.Приятного прослушивания, дорогие друзья!Ваша Наталья Беляева.

Другой формат