Оценить:
 Рейтинг: 3.5

Настольная книга гейши

Год написания книги
2004
В нашей книге гейша только символ желанной женщины, которая сумела довести до совершенства искусство привлекать мужчин и с легкостью манипулировать ими (в хорошем смысле этого слова). Эта книга поможет вам стать свободной и раскованной, красивой и чувственной, создать свой шарм и обворожительно-соблазнительный образ. Главы этой книги раскроют многие секреты древневосточной культуры ухаживания за лицом и телом, помогут стать ухоженной и стройной, чтобы лучшие мужчины оспаривали право быть рядом с вами.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Настольная книга гейши в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Настольная книга гейши

Asia_Gold
Отзыв с LiveLib от 24 мая 2013 г., 11:42
Если сдуть лепестки сакуры с обложки книги, то за прекрасным названием "Настольная книга гейши" скрывалась обычная энциклопедия для женщин, с японским колоритом. Сдув те самые, мною вымышленные, лепестки сакуры с обложки, я окунулась в разочарование. Чего только стоит вот эта цитата:"Одним из секретов, которым владели японские куртизанки, было искусство эротического массажа, способного ввергнуть партнера в пучину чувственных наслаждений, заставить побывать в раю и аду одновременно."

Ну не такой представлялась мне настольная книга гейши. После прочтения мемуаров Минеко Ивасаки и книги Лизы Дэлби понимание гейши переходит на другой уровень. Гейша - человек искусства, а не проститутка. Всё в ней гармонично и возвышено. Музыка, танцы или пение есть основа её жизни. Гейши отказывались от традиционного пути японской женщины - стать супругой и матерью, для того чтобы развивать свои творческие способности.Начинается книга описанием социального положения японской женщины. Супруга занимается домом, детьми и хозяйством. Потому она неинтересная, замороченная женщина. Гейши же, как полная противоположность, необходимы для развлечения.Затем автор знакомит нас с искусством ухода за телом и лицом, при этом довольно не лестно высказываясь о современной косметической промышленности (про себя поставила ей за это плюс). Рецепты косметических средств из натуральных ингредиентов прилагаются. Основы массажа лица, правила ухода за руками, несколько комплексов асан.Далее о правильности питания в общем и согласно азиатской диете в частности, несколько рецептов. Потом о чувственном массаже, и о сексе (вот опять смешение понятий "гейша" и "юдзё")... Как определить характер по цвету глаз, основы фэн-шуй, искусства икебана, чайной церемонии. Читается легко, но не такой представлялась мне настольная книга гейши.Несколько поверхностно, всего по немногу. Жаль потраченного времени. Возможно, кому-то эта книга будет интересна, но во мне она нашла неблагодарного читателя.