Оценить:
 Рейтинг: 4.5

Аудиокнига Тувия, дева Марса

«Тувия, дева Марса» – четвёртый роман барсумской серии Эдгара Райса Берроуза. Главными персонажами являются Карторис – сын Джона Картера и Тувия, принцесса Птарса, впервые упомянутые в романе «Боги Марса». Берроуз начал написание этого романа в апреле 1914 г., рукопись была готова 20 июня. Роман был опубликован в еженедельнике All-Story Weekly в 1916 г. (выпуски от 8, 15 и 22 апреля). Первое книжное издание вышло в октябре 1920 г.
Роман аналогичен предыдущим: главная сюжетообразующая конструкция – похищение марсианской принцессы. Принцесса Птарса – Тувия, обручена с Кулан Титом – правителем Каола, но её преданно любит сын Джона Картера – Карторис. Одновременно её домогается принц Дузара – Асток, и в конечном итоге похищает Тувию. Карторис находит её в древнем разрушенном городе Аанторе, где располагается ставка зелёной орды Торкаса. По пути в Гелиум, Карторис и Тувия приходят в город Лотар, где живут потомки белых марсиан, чрезвычайно развившие свои телепатические способности. Они способны создавать физически ощутимые фантомы, которые в первую очередь служат воинами.
Похищение Тувии тем временем поставило Гелиум на грань войны с Каолом и Птарсом, поскольку в похищении был обвинён Карторис. В финале романа благородный Кулан Тит соединяет руки своей бывшей невесты и Карториса.

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

Joisana
Отзыв с LiveLib от 8 августа 2016 г., 20:08
Сын Джона Картера влюблён в принцессу Марса Тувию, однако принцессу похищают, а в похищении обвиняют его. Юноше приходится как можно скорее искать свою невесту, чтобы предотвратить войну на Марсе.
maRUS22a
Отзыв с LiveLib от 5 марта 2017 г., 22:24
Здесь сын самого Джона Картера, славный воин, под стать своему отцу - Картерис, отправился на поиски своей любимой, которая, на минутку, обещана другому, но как гласит заголовок, поиск и спасение женщин - это пожалуй чуть ли единственное занятие жителей Барсума (кстати второе любимое их занятие, это похищение этих любимых) Вот так и живут, похищают, вызволяют, снова теряют, снова спасают и женятся! Ну здесь надо отдать должное автору, методы похищения и спасения в каждой книге разные. Эта книга, если сравнивать её и предыдущие, мне понравилась менее, Картерис, ну просто как Брюс Уиллис в Крепком орешке-5, не убиенный до такой степени, что даже не интересно в конце концов становится(
trounin
Отзыв с LiveLib от 20 мая 2014 г., 09:36
Эдгар Берроуз | Цикл "Марсиане" | Книга №4 | 1920 годЛегко писать рецензию к каждой книге цикла, если количество книг в цикле не начинает зашкаливать дальше третьей. После уже просто нет новых слов для похвал или порицаний автора. Всё это подразумевается само собой. Многое сказано раньше, добавить больше нечего. Эдгар Берроуз - был лучом надежды для pupl-журналов (проще говоря, бульварных) в начала XX века. Он покорил мир двумя сериальными циклами о похождениях Тарзана и Джона Картера. Джону Картеру повезло меньше. Он стал тенью Тарзана. В ней находится до сих пор. Далёкий непонятный Марс в творчестве Берроуза - это фантастический мир, где автор позволил себе ругать религию, превозносить идеал американского супергероя, да воплощать собственные инженерные задумки. Минула трилогия похождений Джона Картера. Он, сильный человек, пришедший с Земли, добился на Марсе всего и стал всем. Берроуз в четвёртой книге решил отодвинуть Джона на задний план, предоставив его сыну право окунуться с головой в приключения. Вновь читателя ждут новые открытия: расы, фауна, флора. Всё, чего не хватало читателю с первых книг - будет обрастать дополнительными подробностями. Отдельными изданиями истории Берроуза выходили спустя десятилетия. Такая же судьба была уготована четвёртой книге. И вот представьте себе воображение автора, герои которого не просто передвигаются по воздуху в самолётах, но и используют для их управления автопилот, навигатор и радар. За интересные находки Берроуза надо на руках носить. Пускай, он точно описал реалии нашего времени, не заглядывая далеко вперёд, а всего лишь на 50-100 лет дальше себя. Первая книга удивила продуманностью физики Марса, вторая - вариантом жизни после смерти, третья - закрепила принцип супермена, четвёртая... Четвёртая, помимо уже упомянутых инженерных находок, представила читателю возможность почувствовать на себе силу воображения, практически эффект плацебо. Берроуз создаёт народ, процветающий с помощью иллюзий, питающийся несуществующей едой, продолжая род несуществующим способом и убивая врагов несуществующим оружием. Книг много, очень много. Всего не объять. И дальше больно наступать. Руки уже давно тянутся к циклу о Тарзане.Эти рецензии тоже могут вас заинтересовать:
Цикл "Марсиане": Дочь тысячи джэддаков, Боги Марса, Владыка Марса
Цикл "Тарзан": Приёмыш обезьяны, Возвращение в джунгли, Тарзан и его звери, Сын Тарзана, Приключения в джунглях, Сокровища Опара, Тарзан Великолепный, Запретный город
Dreamm
Отзыв с LiveLib от 7 мая 2023 г., 21:02
Любовь, которая воплощена в детях - самое прекрасное на Земле и даже Марсе.
В продолжении истории Джона Картера мы знакомимся с его сыном - Карторисом. Конечно у отважного и смелого Джона Картера мог родится точно такой же сын, который не боится трудностей и готов ради любви свергать не только горы.
Сюжет книги перекликается с предыдущими: как мы помним Джон Картер отправлялся на поиски и спасение любимой женщины. Путь, который придется пройти его сыну тернист и опасен, и как мы можем предположить, он справится с поставленной задачей.
Джон Картер бесстрашный, доблестный герой и первые три книги икла мы читали о его исследованиях и победах. В этой же части автор решил сделать главным действующим лицом его сына. Думаю идея была показать, что и сын стал как отец - поборник правды и великим спасителем.
В каждой книге Эдгар Берроуз расширяет наш кругозор о расах и жителях Марса. И в этой книге он еще идет дальше, мы познаем и открываем новые земли, знакомимся с другими обитателями планеты.
На самом деле, эта серия о Марсе, пожалуй сама подробная, фантазия автора неистощима, он придумывает все новые подробности. И благодаря такому художественному приему мы все больше погружаемся в таинственный мир марсиан.
Идея, которая давно витает и даже находит отражение в реальности воплощена на страницах этой книги. Речь идет о жителях планеты народ, обитающие с помощью иллюзий, питающийся несуществующей едой, продолжая род несуществующим способом. Пожалуй это самая смелая фантазия, отголоски которой пытаются сейчас осуществить (например, есть уже искусственная матка).
Эти оригинальные приключения показывают нам, что человек всегда и везде может приспособится, проявить себя и отличиться .

Другой формат