Оценить:
 Рейтинг: 0

Аудиокнига Сердце тьмы

Бестселлер, по мотивам которого сняли фильм «Апокалипсис сегодня»
Небольшая повесть «Сердце тьмы» была впервые опубликована в 1902 году и произвела большой переворот в англоязычной литературе, классикой которой считается и теперь, а фильм Фрэнсиса Форда Копполы «Апокалипсис сегодня», снятый по ее мотивам, был и остается одним из самых сильнейших произведений в истории мирового кино.
Молодой капитан Марлоу плывет по реке Конго. Плывет через дикие африканские джунгли, полные опасностей и жестокостей. Плывет к своей цели – маленькой фактории в темных зарослях, превращенной таинственным скупщиком слоновой кости Куртцем в мрачное и загадочное царство ужаса…
Школа перевода В. Баканова, 2019Издание на русском языке AST Publishers, 2021

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

Aynalo
Отзыв с LiveLib от 13 января 2023 г., 04:30
Если вы хотите прочесть книгу полную приключений, то этот роман не для вас. Хоть Джозеф Конрад и описывает путешествие в глубь Африки, его роман не назовёшь приключенческим, скорее философски-фантасмагорическим. Изначально кажется, что автор описывает не путешествие в глубь Африки, а в глубь ада.
Повествование ведётся от имени мореплавателя Марлоу, который решил предпринять путешествие к берегам Африки. Но на этом он не остановился. Марлоу поднимается вверх по реке Конго в самое сердце Африки.
То, что он там увидел поразило его до глубины души. Марлоу понял, что в глубине джунглей, где нет законов и запрета, человек позволяет себе все, раскрывая самые темные стороны своей души.
"В этой стране можно сделать все что угодно..." - пишет автор. - "...Как же можете вы себе представить, в какую тьму первобытных веков забредет свободный человек, вступивший на путь одиночества – полного одиночества, без полисмена, – на путь молчания, полного молчания, когда не слышно предостерегающего голоса доброго соседа, который нашептывает вам об общественном мнении?" И люди, видя эту вседозволенность выявляют свои самые низменные наклонности, тем самым показывая зияющую пустоту своего сердца.
Если вдуматься, то и мы живем в джунглях цивилизации и эта черная пустота знакома каждому из нас. Книгу стоит прочесть лишь для того, чтобы понять это и заполнить нашу пустоту любовью, состраданием, отзывчивостью и добротою.Любимая цитата: "Забавная штука жизнь, таинственная, с безжалостной логикой преследующая ничтожные цели. Самое большее, что может получить от нее человек, - это познание себя самого, которое приходит слишком поздно и приносит вечные сожаления."