Оценить:
 Рейтинг: 4.67

Вопрос времени

Рене Реймонд, известный всему миру под псевдонимом Джеймс Хэдли Чейз, прославился в жанре «крутого» детектива. Он вышел из семьи отставного британского офицера, и отец прочил Рене карьеру ученого. Но в 18 лет будущий писатель оставил учебу и навсегда покинул родительский дом. Постоянно менял работу и испробовал немало профессий, прежде чем стал агентом-распространителем книг, основательно изучив книжный бизнес изнутри. Впоследствии он с иронией вспоминал: «…Пришлось постучать не менее чем в сто тысяч дверей, и за каждой из них мог встретить любого из персонажей своих будущих романов… И столько пришлось мокнуть под дождем, что сейчас никто не в силах заставить меня выйти из дома в сырую погоду…» В течение почти полувековой писательской деятельности Чейз создал порядка девяноста романов, которые пользовались неизменным успехом у читателей разных стран, и около пятидесяти из них были экранизированы.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Вопрос времени в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Вопрос времени

Amazing_ForgetMeNot
Отзыв с LiveLib от 3 октября 2020 г., 15:49
О, это приятное чувство при чтении классики детектива) Чудесный, можно сказать, гениальный план, который должен принести всем участникам значительную прибыль, а потом всего лишь одна мелочь, одна незначительная деталь, и всё идёт прахом... И в данной книге почти буквально))) Джерри вообще ничего не нужно было делать, но даже ничегонеделание было для него скучно, хотя он ни дня не работал. Но, надо отдать должное, и желания у него были самые минимальные - любая, даже убогая, квартирка, женщина и машина, желательно тоже постарее) И его ума не хватало понять выгоду от наличия постоянно большой суммы денег, чтобы вообще не нужно было беспокоиться о своём будущем. Лишь немного подождать. Но не смог. А в итоге, поплатился жизнью, хотя изначально зла ему вообще никто не желал.
И, хотя книга небольшая, все характеры прописаны и ты понимаешь какой личностью является каждый из героев. Какие у них амбиции, устремления и желания, если они есть. Кто-то тщеславный, кто-то просто хочет обеспечить своё будущее. А милая старушка, обладательница 5 миллионов, которые многим мешают спать спокойно, так они хотят поделить их между собой, всего лишь хочет спокойно прожить свои преклонные годы. Да, у неё свои слабости, но её природная доброта окупает многое. Тем более, что ничего предосудительного она и не делает. Хотя не могу понять её нежелание сделать операцию, чтобы избавиться от катаракты. Хуже уже просто не может быть, она итак ослепла, а вот в случае успеха она сможет видеть и дальше.
И финал! О, всего лишь одно предложение, но какая интрига) Всего лишь время, и никто не сможет предугадать когда именно случится провал блестящей карьеры Криса. Но, судьба и удача могут полностью быть на его стороне и плёнка так никогда и не будет услышана а, следовательно, никакого провала не будет и всё будет идти своим чередом и завещание увидит свет и все получат посмертные подарки от старушки)
Единственное, как же сейчас странно читать старые книги, ведь за эти годы техническая стороны вопроса шагнула далеко вперёд и все эти сложности даже уже позабылись! А тогда телефон был вершиной технического прогресса, а прослушивающие устройства записывали всё на магнитофон. Нынче, посмотрев шпионские фильмы, узнаёшь, что всё записывает устройство не больше булавки на микро-чип, который можно и не заметить, если не знать, что это он) Но вот люди, их низменные и возвышенные мотивы и поступки, остаются всё теми же!
Librevista
Отзыв с LiveLib от 14 июля 2019 г., 15:41
Роман “Вопрос времени” вполне можно было назвать “Идеальный план”!
Но поскольку в этом идеальном плане, время ключевой фактор и главный виновник всех бед, то авторское название вполне подходящее. (ну всё таки какое нахальство, выдвигать Чейзу какие-то претензии)Жила - была богатая старушка. Нет, не так.
Жила-была очень богатая старушка. Любила музыку, тем более в молодости была знаменитой пианисткой. А также любила молодых мужчин, платонически разумеется, и свои деньги.
Конечно при такой жизни не обойтись без слуг, личного шофера и личного помощника. Личный банкир и личный адвокат. Все очень любили старушку и желали ей только самого хорошего. Единственное, что смущало окружающих это завещание старушки. Не всех и не всё в нем устраивало. При этом никто зла старушки не желал.
И было бы неплохо чуть-чуть кое-что подправить в этом завещании.Водителем престарелой обладательницы бриллиантов и акций был разработан идеальный план с привлечением роковой красавицы с холодными глазами и горячим сердцем, непутевого племянника старушки, продажного банкира и так парочки криминальных элементов.
Времени было предостаточно, время терпело, но всё пошло не так.
Финал, кстати неожиданный, понравилось, думал, что всё будет иначе.Роман читался, точнее слушался, с легким привкусом ностальгии по детективам, заполонившим рынки в конце прошлого века. Простые незамысловатые преступники с цельными характерами и ясными целями.Знакомые ходы, узнаваемые персонажи.Интересно, что интрига романа построена на интересном психологическом наблюдении, что людям трудно принять тот факт, что другие люди думают по-другому, видят по-другому, выбирают, любят, хотят. И собственно говоря из-за этого нехитрого фокуса идеальный план идет по…
Аудиокнигу исполнил Сергей Горбунов. Не сказать, что запишу его в список любимых исполнителей, но в мастерстве ему не откажешь. Пожалуй не откажусь послушать еще что-нибудь в его исполнении.
Avisha
Отзыв с LiveLib от 6 марта 2022 г., 13:06
Довольно непривычный для меня детектив, который начинается не с преступления. Наоборот, всю книгу мы видим как потихоньку закручивается будущее убийство. Обиженный племянник, талантливый фальсификатор подписей, расчетливая медсестра, жадный банкир, адвокат - любитель Пикассо. Каждый близок престарелой миллионерше, но не все довольны ее завещанием. Но мало кто решился бы на убийство самостоятельно. Возможно, воровство или подделка документов...  Но не убийство.Но если сделать всю грязную работу чужими руками, если записать компромат на пленку, если пообещать адвокату картины. Но тогда соучастников становится слишком много. Слишком много должно совпасть чтобы каждый получил то, что хочет. Но ведь невозможно гладко провернуть делишко, в которое втянуты десяток человек.В итоге мы получаем детектив, где есть самоубийство по неосторожности, мошенничество с завещанием, шантаж и огромное количество разочарованных преступников.
FreeFox
Отзыв с LiveLib от 31 августа 2021 г., 22:18
Занимательная оказалась книга. Такой "добренький" детектив, без леденящих душу хладнокровных убийств и рек крови, но с довольно холодной расчётливостью и несколько необычным финалом.Бромхэд работает водителем у пристарелой богатой дамы - Морелли Джонсон. Имея криминальное прошлое, которое удалось скрыть от нанимательницы, Бромхэд обладает незаурядным умом, и однажды принимает решение, что неплохо бы в завещании старой леди кое-что подправить, ведь вечно никто не живёт, а мёртвым всё равно куда идут их денежки. И потому почему бы ему не обеспечить себе безбедную старость? План разработан, сообщники найдены, осталось лишь самую малость - дождаться когда мисс Джонсон умрёт. А это как говориться дело времени!
Но вдруг, казалось бы идеальный план, начинает трескаться по швам. Всё идёт совсем не так, как планировалось! А всё почему? Ты можешь спланировать ситуацию, но не поведение людей...И теперь, кажется, что время, которого казалось достаточно, начинает играть против тебя!Что хочется добавить так это то, что характеры персонажей в этой книге описаны просто блестяще. Их поведение, стремления и цели настолько гармоничны, что не вызывают ни единого вопроса. А финал, как я уже писала вышел, на мой взгляд, потрясающий!

Другой формат