Оценить:
 Рейтинг: 0

Аудиокнига Дикое счастье

«Дикое счастье» – роман, относящийся к «уральскому» циклу произведений Дмитрия Наркисовича Мамина-Сибиряка.
Главный герой Гордей находит золотой жилу, нежданное счастье, а потому «дикое». Роман о конфликте ценностей, материальное благо или счастьем семьи?
open.sampld.appSampld / Do or DieSampld / Lose Somebody
© ИДДК

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

Nurcha
Отзыв с LiveLib от 26 июня 2019 г., 13:42
Отличный образчик красивой, нескучной, талантливо написанной русской литературы.
Самое, конечно, потрясающее - это язык написания. Начиная от необычных для нашего времени имен, заканчивая описаниями природы.
Во-вторых, совершенно чудесный сюжет. С одной стороны, казалось бы, обыкновенная история семьи, которая рушится из-за нагрянувшего богатства, довольно-таки прозаична, но как же интересно и волнительно следить за развивающимися событиями! Какой психологизм и тонкое чувство человеческих качеств! Замечательно!
Единственное, что мне подпортило впечатление от книги - исполнитель. Некий Роман Ильин. Во-первых, он периодически ставил неправильные ударения. А во-вторых, лучше бы он и не пытался читать эмоционально. Это было ужасающе...Даже подумала, что лучше бы я читала глазами, поскольку, думаю, масса красоты текста потерялась в аудио-версии. Возможно, когда-нибудь на пенсии перечитаю глазками :)
А так - замечательная классика на все времена, которая актуальна и в наши дни.
SkazkiLisy
Отзыв с LiveLib от 20 июня 2022 г., 20:44
Перед нами крепкая купеческая семья. Гордей Евстратович Брагин, хозяин дома. Жена его умерла, и проживает теперь он с дочерью, двумя женатыми сыновьями, матерью, которая всем заправляет и братом “блаженным”.У семьи есть бизнес. Они торгуют в лавке тканями и прочими товарами для пошива одежды. Торговля идет не шибко хорошо, а потому в лавке нет даже приказчика. Всё сами.Семья набожная и живет “по заветам старины”. Брагины люди надежные, набожные, все их уважают и хорошо относятся. И это стало причиной, почему старатель, умирая, открывает именно Брагину секрет “жилки”. И получают Брагины золотоносную шахту. А сумма ежемесячной прибыли теперь составляет 10 000 рублей. Раньше таким был весь семейный капитал.Но золотой бизнес приходится закрыть из-за конфликта с чиновником-самодуром. Деньги Брагины скопили и бедствовать, даже после закрытия, им не приходится. Но Брагины почувствовали вкус больших денег. И желание обогащаться дальше не отпускает семью, и приводит в итоге к полному краху и разорению.У Мамина-Сибиряка отлично получилось держать в напряжении на протяжении всего романа, описывая повседневную жизнь. Даже, когда казалось, что дела у семью идут на поправку, всё рушится, герои вытворяют такие странные вещи, что просто диво даешься. Но в логичности их поступков не сомневаешься. Всё обосновано.Писатель подробно показал трансформацию героев под влиянием денег, которые постепенно подходят к краю и в конце наступает полное моральное разложение. Не думаю, что семью Брагиных сгубили деньги. Скорее, богатство вытащило на поверхность то, что и так было внутри этих людей. Ведь Зотушка остался человеком. Хотя может поэтому он выведен в романе как “блаженный», на которого не подействовала сила золота.Хоть в книге и про золотодобычу, но она идет здесь фоном. Не будет подробных описаний работы на жилке, как, например, у Джека Лондона. Здесь на другое упор - на социально-психологическую составляющую.
iri-sa
Отзыв с LiveLib от 6 декабря 2018 г., 13:14
Совершенно случайно "захватила" книгу, лежащую в свободном доступе в одном из заведений города. Месяц она лежала, давила своим грузом полочку в шкафу, нет-нет, да и взгляд остановится на ней.
Открыв первую страницу, очень сложно было себя останавливать на перерыв, хотелось прочесть от корки до корки. Шикарный русский язык! Покорил уральский диалект. И до сих пор на Урале говорят "баУшка", чего ранее нигде не слышала. Но не только это, как же смешно автор "говорит" за героев: "обнаковенно", "што", "откедова", "мамынька", "милушка"...
А эти имена: Гордей Евстратыч, Татьяна Власьевна, Зотушка, Поликарп Семёныч, Пелагея Миневна, Порфир Порфирыч, Вукол Логиныч... Так что уж, Марфа Петровна кажется самым обычным именем.)Описания природы просто бесподобны!
Стройные ели и пихты, опущенные утренним инеем, стояли осыпанные бриллиантами, как невесты; этот подвенечный наряд таял и снова нарастал каждую ночь, как постоянно возобновлявшаяся красота. Тёмная зелень хвои сливалась в необыкновенную гармонию с искрившейся белизной снежных покровов, создавая неувядавшую гармонию красок и тонов, особенно рядом с мёртвыми остовами осин., берёз и черёмух, которые так жалко таращили свои набухавшие голые ветви. Самые дикие лесные уголки дышали великой и могучей поэзией, разливавшейся в тысячах отдельных деталей, где всё было оригинально, всё полно силы и какой-то сказочной прелести, особенно по сравнению с жалкими усилиями человека создать красками или словом что-нибудь подобное. Цитировать можно очень долго.Гордей Евстратыч овдовел рано, от отца ему досталась лавка в наследство, не бедствует, в богачи не выбивается. Но однажды и он поддаётся искушению. А, будь она неладна, жилка золотая! Добывать золото россыпью было разрешено, а жилка - запрещена. Но "умельцы всегда могли найти выход и оформить как надо. Впрочем, ничего не меняется...
Золото - не тряпки, за него и деньги другие дают. Богатство - испытание, которое не каждый выдержать может. Может это богатство на верх вывести, а может и вниз потянуть. Гордей Евстратыч (ГЕ) сильно переменился с появлением жилки... Образ жизни, поведение, тайные желания наружу "полезли".Не менее колоритный персонаж, его матушка Татьяна Власьевна. Мы узнаем о её молодости и о нынешнем, описываемом периоде жизни. Повлияют ли на старуху деньги? Она и жизнь почти прожила, что ж тут менять-то?..Михалко и Архип, сыновья ГЕ, жили-не тужили, в лавке с жёнами помогали. Но и их жилка "утянула", каждый своими проделками занялся. Но виноват во всём этом, всё же, отец. Не дело это, с сыновьями как с неродными обращаться. Создалось такое ощущение, что ему всё равно, что с ними будет.Нюша и Феня, две подруженьки, молодые девушки на выданье. Как же у них всё обернётся? Будут ли они счастливы?
Ох, и неспокойно всё в Брагинском доме! Зотушка, хоть и пьяница, а всё чувствовал и предвидел, что от золота ждать. Рекомендую к прочтению качественную русскую литературу, окунуться в богатейший русский язык и насладиться чтением.
strannik102
Отзыв с LiveLib от 1 мая 2017 г., 06:47
Ребят, только т-с-с-с... по секрету (шепотом) — я ушёл в запой! Самый настоящий читательский запой! Потому что вот этот "второстепенный" русский классик не даёт никакой возможности ослобониться (вот видите, даже словечки от Мамина-Сибиряка в речь вкрапливаются ненароком и исподволь) от себя и от своих замечательных романов.Ну вот, а раз запой, то — заткните уши — я сичас петь буду. Петь дифирамбы этому совершено универсальному русскому народному писателю.Ну вот смотрите: чего не отберёшь от Мамина-Сибиряка, так это феноменального владения русским литературным языком. Язык его героев стопроцентно народен, звучен и колоритен (закроешь глаза и как будто слышишь голоса всех этих его старух и купцов, рабочих и мещан, молодух и простых людей из народа — такой эффект и такую богатую простую русскую народную речь я встречал только у Гоголя (но у того много оттенков его родной Полтавщины и Малороссии, т.е. южной России и Украины) да ещё в пьесах А.Н. Островского. Ну вот может быть ещё у Бажова...
И ещё эта простая русская народная речь изрядно поднапитана разными чисто местечковыми словечками, которые даже интернет не сразу находит, чтобы объяснить читателю значение написанного 130 лет тому назад слова или выражения: "Погляди-ко, ты остребенился на сватьев-то…" — ну-ка, кто с ходу пояснит значение словечка "остребенился"?Нельзя упрекнуть этого автора в сюжетном однообразии и невыразительности интриги. Причём интрига эта не притянута за уши, а взята из прямой непосредственной жизни и является актуальной не только для тех времён (последняя четверть XIX века, но я для наших реалий тоже. Ну вот взять хоть этот роман Мамина-Сибиряка — что, мало сейчас людей, кого ломает и корёжит от злата-серебра? Для кого количество тугриков в своей мошне важнее счастья своих детей, дружбы с родственниками и сватами, мира и благополучия в семье; кто ставит золотого тельца выше всего в своей жизни... и потом зачастую оказывается либо в окружении дармоедов и прихлебателей, либо в гордом богатом одиночестве, либо у подножия самим собой воздвигнутой пирамиды гордыни...А ещё Мамин-Сибиряк оказался мастером интриги, доведённой до совершенства. Потому что конечно при чтении романа стараешься предугадывать те или другие повороты сюжета, стараешься понять, как именно поступит тот или другой герой и что ждёт нас на следующей странице или в следующей главе. Ан нет — Мамин-Сибиряк, при всём при том, что конечно позволяет нам и предугадывать и предвосхищать какие-то происшествия, умудряется ещё найти такие выверты в человеческой психологии, что в конечном итоге роман заканчивается не так, как ты ожидал. Ну вот хоть и концовку этого романа — ну никак не ожидал я такого финала!В общем, я точно пойду вдоль по творчеству этого великолепного писателя — классика русской литературы — и дальше, потому что все мы стремимся к удовольствиям. А читать книги Мамина -Сибиряка — удовольствие вдвойне. Просто какое-то Дикое счастье!
litera_T
Отзыв с LiveLib от 9 июля 2023 г., 16:38
Здешние люди внушают проезжему нечто вроде ужаса. Скуластые, лобастые, с громадными кулачищами. Родятся на местных чугунолитейных заводах, и при рождении их присутствуют не акушеры, а механики. Входит в номер с самоваром или графином и того гляди убьет. Я сторонюсь.Это впечатления Чехова о жителях Урала, после его визита в Екатеринбург в 1890 году. Признаюсь, мои впечатления после прочитанной книги несколько иные. Тему, которую поднял автор в своём интересном, быть может, печальном романе, написанным прекрасным классическим языком, актуальна и по сей день. А вернее, сейчас она особенно актуальна и уже давно.Жила - была себе старообрядческая семья Брагиных,  торговала "панским товаром" да и беды не знала. И всё у них было складно и ладно. Богатства особого не было, но на всё хватало. Два сына со снохами, дочка на выданьи да третий сын с "простинкой", но как оказалось с божьей душой. А во главе семейства вдовец со своею престарелой и набожной матерью. Но от добра добра часто ищут, хоть и предостерегает поговорка. И тут случилась в их жизни "золотая жилка", как посланное небесами искушение.В фильме "Адвокат дьявола" есть эпизод, где Аль Пачино опускает свой палец в сосуд со святой водой, и при этом ему ничего, не смотря на то, что он дьявол, а вода начинает сильно кипеть. Именно это и произошло с этим благородным семейством. Причём, бурление не прекратилось до полного выкипания жидкости, а ожоги достались и посторонним.Особый путь «людей с Урала» Мамин - Сибиряк он назвал «диким счастьем». В понимании писателя этот термин обозначал ситуацию, при которой человек ради достижения своей цели готов приложить нечеловеческие, титанические условия, но в тот момент, когда удача на его стороне, и можно либо расслабиться, либо «наращивать капитал», он совершает какие-то поистине фантастические чудачества.То, что автор описал в романе, вообще напомнило мне не титанические усилия героев по наращиванию капитала, а просто какое-то родовое проклятье, а вернее "золотое" проклятье, обрушившееся на семью с определённого момента. Свалившееся богатство, словно одурманило всех участников процесса золотодобычи. С того момента, как дьявол коснулся своим перстом семьи Брагиных, одних он сделал жадными, других развратными, а остальных просто несчастными жертвами. Процесс разрушения оказался необратимым и происходил до полного "выкипания" счастья и добра из этого семейного сосуда.Почему я считаю роман актуальным? Потому что часто вижу вокруг себя сейчас как достаток, а самое главное - образ жизни, который приходится вести добытчикам материального благополучия для их семей, их же и разрушает. А не было бы возможности и искушения, может и счастья было бы больше, и душа смогла остаться чистой? Часто шутят, что счастье не в деньгах, а в их количестве... Да, без них никуда. Но главное - уловить тот момент, когда они ещё принадлежат тебе, а не ты, вдруг, незаметно становишься их рабом.А для очищения души неплохо иногда вспоминать себя и своё мироощущение в молодости, ибо верно сказал автор:Они еще не покрылись той житейской ржавчиной, которая живых людей превращает в ходячие трупы. Зеленая юность тем и счастлива, что не знает, не хочет знать этих разъедающих ум и душу расчетов, которые опутывают остальных людей непроницаемой сетью.

Другой формат