Оценить:
 Рейтинг: 0

Аудиокнига Сыновья и любовники

Год написания книги
2020
В небольшом шахтерском поселке Бествуд живет ничем не примечательная семья Морел. Отец семейства день и ночь работает на угольной шахте, постепенно все сильнее отдаляясь от некогда любимой супруги. Она же, не найдя своего женского счастья в браке, всю свою нерастраченную любовь и нежность отдает своим детям. Но всегда ли такая всепоглощающая материнская любовь во благо и спасение? Ответ вы найдете в романе «Сыновья и любовники», занявшего почетное девятое место в списке ста лучших англоязычных романов XX века по версии издательства Library.
Так же не пропустите ранее вышедшую аудиокнигу Дэвида Лоуренса «Любовник леди Чаттерли»


Копирайт

Исполняет: Всеволод Кузнецов
© перевод Р. Оболонская (наследники)
©&℗ ИП Воробьев В.А.
©&℗ ИД СОЮЗ


Цитаты:

– Миссис Морел переезжала из Бествуда в «Низинный» безо всякого удовольствия – он простоял к тому времени уже двенадцать лет и лучшие его дни миновали. Но выбора у нее не было. Хорошо хоть дом ей достался самый последний в ряду, в верхней части поселка, а значит, соседи только с одной стороны, а с другой – лишний клочок земли под огород. И поселившись в крайнем доме, она слыла среди здешних женщин чуть ли не аристократкой -ведь за дома, стоящие среди других домов, арендная плата была пять шиллингов в неделю, а за ее дом -пять с половиной. Но это превосходство не очень-то ее утешало.
– Артур закончил обучение ремеслу и получил место на электрической установке в Минтонской шахте. Зарабатывал он совсем мало, но у него была хорошая возможность продвигаться. Однако он был беспокоен и необуздан. Он не пил и не играл в азартные игры. И притом ухитрялся вечно попадать в какие-то неприятности, всегда из-за своей опрометчивой горячности. То пойдет браконьером в лес стрелять зайцев, то, чем возвратиться домой, на всю ночь застрянет в Ноттингеме, то, не рассчитав прыжка, нырнет в Бествудский канал и обдерет грудь об усеявшие дно острые камни и консервные банки.
Однажды, проработав всего несколько месяцев, он опять не явился домой ночевать.
– Не знаешь, где Артур? – спросил Пол за завтраком.
– Не знаю, – ответила мать.
– Дурак он, – сказал Пол. – И если б он что-нибудь натворил, ладно, я не против. Но он наверняка просто не смог оторваться от виста или как благовоспитанный юноша провожал с катка какую-нибудь девицу и уже не смог попасть домой. Дурак он.
– Своим искусством Пол мало-помалу стал зарабатывать на жизнь. Фирма Либерти взяла у него несколько написанных красками эскизов для узорных тканей, и можно было продать еще в два-три места узоры для вышивок, для напрестольной пелены и другие подобные работы. Сейчас он предлагал не очень много работ, но мог предложить больше. К тому же он подружился с художником фирмы керамических изделий и учился искусству своего нового знакомца. Прикладное искусство его очень привлекало. В то же время он неспешно трудился над своими картинами. Он любил писать большие фигуры, полные света, но не просто сотканные из света и отбрасывающие тень, как у импрессионистов; фигуры, довольно четко очерченные, словно бы светились, как иные изображения людей у Микеланджело. И писал он их на фоне пейзажа, соблюдая, как он полагал, верные пропорции. Работал он главным образом по памяти, изображая всех, кого знал. Он твердо верил, что работы его хороши и ценны. Несмотря на приступы уныния, на робость, наперекор всему в работу свою он верил.



Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

sunbeam
Отзыв с LiveLib от 1 ноября 2022 г., 21:43
История рассказывает об английской семье углекопа, где в присутствии постоянной нищеты и тяжелого труда в жизни героев нет любви и понимания.Главный герой, Пол Морел, является одним из четырех детей несчастливого брака своих родителей. Его мать, глубоко презирающая своего мужа, начинает вымещать свою любовь на детей. Любовь матери – прекрасное чувство, но даже оно может иметь пагубные последствия, если превращается в болезненное состояние.В ход вступает диванная аналитика, но мне кажется, проблема Пола в том, что он дитя несчастливого брака и видел ту несчастную, полную озлобленности друг на друга жизнь родителей, поэтому он так и не смог сам вступить в брак, тем самым мучая свою возлюбленную. Вдобавок прибавим тоталитарное поведение его матери, которая своей неприязнью к девушке только отталкивает героя от счастливого брака. Причина ее поведения – это страстное желание возместить неудачную любовь к мужу на своего сына.В романе есть чувственность и прямолинейность. С каким обыденным допущением родители Пола проживают каждый день без любви, и с какой возвышенной радостью автор описывает мир чувств Пола к противоположному полу.Я открыла для себя Лоуренса в том плане, что я редко выбираю литературу о простой жизни и простых героев, как-то этого всего порой хватает с избытком. Но у английского классика получилось, пускай и с сожалением в сердце, тронуть нужные струнки читателя и показать, что да, есть и в обычной жизни свое очарование.
dream_of_super-hero
Отзыв с LiveLib от 27 июня 2014 г., 15:43
Понимаю, что это, безусловно, must read и классика, и роман входит в 1001 books you must read before you die, но вот как-то совершенно не хочется помирать после этой книги, не зацепило и точка. Для общего развития почитала и хватит, правильнее и честнее. Наверное, честнее будет написать пролистала, ибо не могла удерживать внимание на отношениях героев. Да, написано крепко, да, проблема стоящая, но не цепляет.Гертруда выходит замуж на за Уолтера, он не так богат как ей казалось во время ухаживаний, да и не такой уж он и идеальный муж, есличо. Короче, любовь уходит, а будни остаются и детишки ещё, из-за которых Гертруда не может уйти подальше от своего алкаша-мужа. Уныло, она вся такая вроде б и неземная, а вокруг все без белого пальто стоят некрасивые. Сынок Пол подрастает в этих декорациях и становится тем, кем становится. Что закономерно, по-моему. На самом деле, у меня есть один такой же знакомый, всем похожий на Пола, не особенно вникала в отношения между его родителями, но то, что он мне когда-то рассказывал, очень похоже на Гертруду и Уолтера, а сам он со своими метаниями по бабам вызывает не то жалость, не то презрение. Гадковатый парниша, очень хочется дистанцироваться. Вот из-за любопытства дочитала, ну и не бросаю я же книжек на полпути, стиль и сюжет - очень хорошо, но не хватает чего-то и точка.
Morra
Отзыв с LiveLib от 21 апреля 2012 г., 18:15
Если этот роман, и правда, настолько автобиографичен, как о нем говорят, если за маской Пола на самом деле скрывается Лоуренс, то будь я его знакомой - бежала бы тотчас, бежала бы от него, как от огня. Уж простите за избитое сравнение. Не с того начала. Лоуренса, конечно, нельзя не вписать в когорту настоящих мастеров - настолько он точно изображает и проблемы взаимоотношений, и самокопательство, и шевеление где-то глубоко в душе очень личных чувств, в которых и самому-то себе боишься признаться. Но при этом его романы очень ровные, спокойные, без особых эмоциональных всплесков и какие-то безрадостные, тоскливые, обреченные. По крайней мере "Сыновья и любовники" таковы. И если быт шахтерского городка в общем-то, вероятно, и не может быть другим, то весь негатив, все болото семейной жизни - полностью на совести автора.
Семья Морелов производит унылое впечатление - любовь ушла (и есть у меня сомнения: а была ли?), нищета, склоки и полное отсутствие желание понимать друг друга. В такой атмосфере вырастает Пол, который по сути и является главным героем, и сыном, и любовником. И обе эти стороны его "Я" вызывают у меня очень неоднозначные ощущения. На одной чаше весов - фанатичная преданность матери, доходящая до странностей (называть мать "малышкой" и хотеть, чтобы прохожие считали вас любовниками), на другой - неумение, нежелание любить других женщин, откидывать свой собственный эгоизм, отдаваться чувству. Он все время задается вопросом "почему женщины не могут его удержать?", но при этом сам твердит о том, что ему тесно, что ему не хватает свободы, что его связывают, ограничивают, "садят в карман". Про моральную сторону и вовсе молчу - встречаться практически одновременно с двумя женщинами, знакомыми между собой, вешать рядом их фотографии, пить с обеими чай-кофе и вести беседы.. Это и сегодня верх цинизма, а уж сто лет назад.. Хороший роман, но увы, совсем мне не близкий.
-romashka-
Отзыв с LiveLib от 31 июля 2021 г., 21:59
Сыновья и любовники... Мой ум совсем иначе нарисовал мне содержание этой книги, что называется "и вмиг по пяточке дорисовал все остальное".Если вдруг кто подумал так же, как я, нет, здесь не идёт речь об одной женщине и ее сыновьях и ее же любовниках. Здесь идёт речь о мужчинах, которые чьи-то сыновья, а чьи-то любовники. И резюмируя содержание книги, скажу, что изменить модель поведения, которую ребенок видит в семье и которая годами прививается только формирующейся психике, весьма и весьма сложно. Так или иначе ребенок копирует нелепую несчастную жизнь родителей.Все, что может сделать родитель, искренне желающий счастья своему ребёнку, - это сознательно, мелкими шагами, медленно, но планомерно становиться счастливым, радоваться мелочам, быть благодарным за них. Если нужно, обращаться за помощью к специалистам. Всего пару поколений назад "не терпеть" жизнь, которую "бог послал", проявлять заботу о себе, а не быть вечной жертвой обстоятельств, супруга/супруги, родительской диктатуры подвергалось жестокому осуждению и давлению со стороны общества. Не так, чтобы сейчас человек был полностью свободен от общественного мнения, но у нас есть этот выбор. Наши шансы вырваться из несчастных отношений не встретив противоборства от общества намного выше.Другое, чего хотелось бы коснуться в рассуждениях, навеянных книгой, - тема счастья как такового. Жизнеописание несчастных семей - излюбленная тема в литературе. Подобные эпизоды можно при желании отыскать в реальности и в каждой счастливой семье. И вопрос стоит лишь в том, насколько остро реагировать на беды и обидные поступки, насколько долго смаковать свое несчастье и культивировать в себе негативные эмоции и чувства. Я рада, что современный мир, полный доступной информации и психологической помощи, стал более дружелюбен по отношению к любому человеку. Больше не считается зазорным расставаться с нелюбимым человеком или менять работу, не приносящую удовольствия и удовлетворения. К сожалению, всего сто-двести лет назад люди не обладали такой роскошью - уважать и любить себя. У нас она есть. Давайте пользоваться.
Nurcha
Отзыв с LiveLib от 5 мая 2023 г., 12:42
Читаю уже вторую книгу у автора и второй раз удивляюсь, почему у книги низковатый рейтинг. Первая была Дэвид Лоуренс - Любовник леди Чаттерлей и я осталась от нее в не меньшем восторге.
А если учесть то, что я редко берусь за книги с рейтингом ниже 4, то это уже становится не просто исключением, а каким-то тонким намеком. Мне просто очень не хочется тратить время на пустышки. Но в данном случае получается, что рейтинг книги лично для меня совершенно ни о чем не говорит. И, вполне вероятно, что скоро мое табу на книги с низким рейтингом уйдет в прошлое.Обожаю такого рода литературу! Тонкий психологизм, отличные портреты действующих лиц, потрясающий сюжет - всё это мне очень по душе. И да, в первую очередь хочется сказать именно про героев произведения.Гертруда - оплот всего семейства Морелов - ну крайне интересная особа. Если в начале книги я испытывала к ней какую-то симпатию и местами жалость, то к моменту, когда её сыновья начали подрастать и она начала их ревновать к женщинам - меня она уже перестала так привлекать. Да, безусловно, её, наверное, тоже можно понять. У меня нет сына, чтобы понять её чувства. Предположу, что это может быть и нормальным явлением, когда мать видит соперницу в женщинах, которые нравятся её сыну. Но по-моему, тут с этим некоторый перебор.Уолтер - очень мерзкий тип. Терпеть вообще не могу такого рода мужчин. Мало того, что сильно пьющий, а еще и запросто может руку на жену поднять...Пол - искалеченный жизнью подросток, который никогда в своей жизни не видел нормальных семейных отношений. Кстати, могу сказать однозначно - это очень сильно сказывается на психологии и будущей личной жизни человека. Есть такие примеры в жизни. Ощущение, будто люди не верят в то, что у них могут быть счастливые семейные отношения. Очень жаль таких людей, но переубедить их (даже личным примером) практически нереально.Печально, что не было в то время у людей возможности подать на развод. Может быть что-то в чьей-то жизни пошло бы более удачным образом...Не смотрите на низкий рейтинг книг Дэвида Герберта Лоуренса! Он потрясающий рассказчик и отличный психолог. Очень тонкая литература.
Рекомендую.