Оценить:
 Рейтинг: 0

Мерзость

На дворе 1924 год. Экспедиция на вершину самой высокой горы мира приостановлена из-за шокирующего исчезновения двух участников. К следующему году трое альпинистов – британский поэт, французский проводник из Шамони и американец-идеалист – собираются в новый поход к вершине. Деньги на экспедицию жертвует леди Бромли, сын которой также исчез на горе Эверест в 1924 году. Молодой Бромли, скорее всего, мертв, но его мать отказывается в это верить и снаряжает отважных мужчин в надежде, что они вернут горячо любимого сына домой.
Глубоко в Тибете трое альпинистов, к которым присоединяется двоюродная сестра пропавшего мальчика, обнаруживают, что кто-то преследует их всю ночь… или что-то. Вскоре этот кошмар становится вопросом жизни и смерти – что скрывается в снежном тумане? И что стоит за таинственными исчезновениями? Пробиваясь к «вершине мира», смельчаки раскрывают тайну, гораздо более отвратительную, чем любое, самое отталкивающее мифическое создание.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Мерзость в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Мерзость

vydra_rechnaya
Отзыв с LiveLib от 15 декабря 2020 г., 15:24
Должна предупредить, что, по-видимому, испытываю слабость к толстеньким романам, с которыми ты проводишь довольно много времени. Я просто не могу оценивать их низко или даже средне. "Мерзость" как раз такой роман с высоким порогом вхождения в него. То есть, первую треть точно нужно будет гуглить альпинистские термины, есть даже то, к чему так и не привыкнешь: английская система мер. Но в этом и шарм.
Когда на двухсотой странице чтение начинает увлекать, и ты, кажется, представляешь себе жумары Жан-Клода, "кошки" с двенадцатью зубьями, понимаешь разницу между типами веревки, а потом вы вместе с героями идете на Эверест, где всем приходится проходить акклиматизацию (даже вам). И оказывается, что вы еще не все о друг друге знаете. Если вы готовы это пройти, чтение действительно будет хорошим опытом (к тому же, чуть прокачается эрудиция в области истории альпинизма и сведений о высочайшей вершине Земли)). Эту книгу мне посоветовал прочитать около двух лет назад очень умный и уважаемый мною человек. Я изучила аннотации и как порядочная маленькая девочка повелась на мистичность: "их преследует нечто непонятное, страшное, неотвратимое", "это зло здесь как дома...". Ошибочно, конечно, повелась, но впечатлений от книги мои обманутые ожидания ничуть не подпортили. Как и полагается любой впечатлительной маленькой девочке, читала последние страницы с замиранием сердца и слезами на глазах.

Другой формат

Aудиокнига Мерзость