Оценить:
 Рейтинг: 0

Рождение звука

Искусство требует жертв.
Это заезженное выражение как нельзя лучше подходит к работе Митци, профессионального звукомонтажера-шумовика, которая снабжает Голливуд эксклюзивным товаром – пленками с записями душераздирающих криков и стонов, умоляющих всхлипываний и предсмертных хрипов. У этой хрупкой женщины тяжелая работа и полным-полно скелетов в шкафу, и потому ей хочется, чтобы ее хотя бы на время оставили в покое.
Но в покое ее не оставят.
Ни алчные голливудские продюсеры.
Ни свихнувшийся от горя отец, чья дочь бесследно исчезла несколько лет назад.
Ни правительственные агенты, убежденные в существовании той самой, единственной и смертельно опасной, пленки…
Больше интересных фактов об этой книге читайте в ЛитРес: Журнале
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Рождение звука в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Рождение звука

Manowar76
Отзыв с LiveLib от 22 августа 2022 г., 14:43
Почему рождение, а не изобретение, как в оригинале? Думали, что продаваться хуже будет? Паланик?
Как-то я совсем пропустил выход этого романа на русском. Февраль был, всем было не до этого. К счастью, случайно наткнулся на отзыв на лл.
Надо сказать, крупную форму Паланика я прочёл всю, кроме "Призраков". У меня так бывает, оставляю один роман автора, чью библиографию прочел целиком, "на потом". Да и некоторые моменты в аннотации "Призраков" меня всё еще смущают.
Паланик-бинго: медпрепараты, секс, эпатаж, частый рефрен определённой темы, группы поддержки.
Нам сдают две карты персонажей:
Фостер — отец, много лет назад потерявший дочь и одержимый попытками вывести на чистую воду педофильское подполье. Ходит в группы поддержки, везде видит педофилов, плачется в жилетку своему куратору Роббу.
Митци, голливудская звукорежиссерка-шумовик и маньячила, живет в элитном кондоминиуме, ведет беспорядочную половую, жрёт "ативан" с "амбиеном" и "ксанаксом", подумывает о самоубийстве.
Линии персонажей иногда разбиваются главками из вымышленной книги вымышленной кинозвезды, которая позже станет одним из действующих лиц романа.
Паланик ранее был не особо замечен в рефлексии по поводу актуальных событий. Хотя, если задуматься, многие его романы отражают достаточно злободневные вещи. "Уцелевший" — больная для Америки тема деструктивных сект; "Ссудный день" — по большому счету, рефлексия по поводу арабской весны; "До самых кончиков" — стёб над "50 оттенками серого" и производителями аддиктивных гаджетов.
"Рождение звука" эксплуатирует модную, во времена Трампа и написания романа, теорию заговора в разветвлённом педоподполье.
При чтении линии звукорежиссерши постоянно вспоминал старый триллер "Прокол" с Траволтой, а линия Фостера к концу зачем-то попыталась превратиться в "Шоу Трумана".
Автор тонкий драматург и у него просто не может быть лишних персонажей в произведении.
Паланик в прекрасной форме! Новинка похожа одновременно на все его лучшие романы разом, и это комплимент. Тут нет несколько инородного для Чака стёба в духе дилогии "Проклятые", "До самых кончиков" или "Ссудного дня". "Рождение звука" напоминает "Невидимок", "Бойцовский клуб" и "Кто всё расскажет". Жёсткий закрученный триллер о двух сломанных людях, оказавшихся связанных трагедией в прошлом. О пропаже детей и аудиоснаффе. О беспринципности Голливуда. В благословенной амнезии.
Скучал по Чаку! Он молодец!
10(ПОТРЯСАЮЩЕ)
tata_books
Отзыв с LiveLib от 29 марта 2022 г., 12:45
Главная героиня романа работает звукомонтажером-шумовиком. Митци продаёт свои аудиозаписи за миллионы долларов. Казалось бы, что такого в этих звуках? Всё дело в том, что это самые реалистичные, душераздирающие крики и стоны. Стоит услышать их в наушниках, как вас передёргивает от страха и ужаса! Весь Голливуд гадает кто она: серийный маньяк, гуру обработки или просто сумасшедшая? Но Митци не единственный герой первого плана в этом романе. На уровне с ней, страницу за страницей, мы встречаем убитого горем отца. Много лет назад он потерял дочь, и теперь окончательно свихнулся. Фостер по сети, и в реальности, ищет маньяков-педофилов, создал аккаунт своей малышки, нанял шлюху, чтобы она играла её… Что же объединяет этих героев? Конечно, не всегда творчество Паланика - это восторг. Последние книги меня не цепляли, но это как будто глоток свежего воздуха! Отлично построенный сюжет. Особенно покорила глубина погружения в мир кинематографа и звукового сопровождения! Никогда даже не задумывалась, как в фильме появляется звук грома, скрипа снега или перелома костей! Просто браво автору за такие подробные детали.Герои отбитые на всю голову. Настоящие рабы своих тараканов!Ну и, конечно, романы Паланика мы любим не за сюжет и героев, а за трэш, грязь и вынос мозга! Тут этого достаточно.
nikserg
Отзыв с LiveLib от 4 июля 2023 г., 09:44
Основной интерес книжки представляет наследственное дело героини - к сожалению, без спойлеров его описать не получится, но, к счастью, его суть раскрывается с первых страниц. В остальном это классический Паланик: много жести, запутанные родственные отношения, катарсис через страдание, критика общества потребления, щепотка мистики. Получилось шикарно.
chlrm
Отзыв с LiveLib от 3 августа 2022 г., 13:54
Гейтс Фостер потерял свою дочурку в лифте строящегося здания много лет назад, и с тех пор ни на секунду не прекращал поиск информации о том, куда она делась и что с ней случилось. Информации, которая, по его мнению, скрыта от посторонних глаз в даркнете. В надежде заметить где-то на видео свою дочь, Фостер просматривает миллионы жутких роликов с педофилами. Он запоминает лица и приметы этих уродов, фотографирует их, чтобы призвать к ответственности и разоблачить, когда заметит их на улице.Фостер посещает группу поддержки семей, потерявших детей. Он думает, что эти собрания помогут ему, но на деле всё оказывается куда сложнее. Эта группа переворачивает его жизнь с ног на голову, но всё же приводит к тому, у кого есть информация, в которой он так отчаянно нуждается.

Since the dawn of films when young women had been tied to railroad tracks and tied to logs sent into hug sawmill blades, Hollywood had never lacked new ways to take pretty girls apart.Митци Айвз — профессионал, к которой стекаются все продюсеры Голливуда, когда им нужно сделать свои фильмы более аутентичными. Она специалист по шумам — создаёт ужасающие звуки, которые заставляют людей рыдать или выть от услышанного. Она профи в своём деле. Все звуки, которые она записывает настолько реальны, что начинаешь сомневаться в их искусственном происхождении.Фостеру и Митци суждено встретиться лицом к лицу, чтобы раскрыть шокирующие тайны больших секретов Голливуда и, возможно, найти ответы, которые они оба искали. Имейте в виду, что сила искусства может быть опасной.

Haunting her was the idea that we each summon our own death.«Изобретение звука» — это извращённо и отвратительно, таинственно и кошмарно.Пожалуй, лучшая черта моего школьного друга Чака — это то, что ему все равно, сколько и какой степени дискомфорта/отвращения/ужаса он причиняет читателю. Он в этом чертовски хорош, и мне это нравится. Не всякий писатель может так крепко держать меня за мои метафорические яйца.P.S.
Перевод на русский — грустная какашка, принижающая все достоинства и стиль Паланика. Только оригинал, только хардкоравер!