Оценить:
 Рейтинг: 0

Аудиокнига Песнь меча

Это история о тех временах, когда датские викинги поставили под сомнение само существование Британии, когда все английские королевства оказались на волосок от гибели. И только король Альфред, единственный правитель в истории Англии, названный Великим, был намерен отстоять независимость родного Уэссекса и острова в целом.
Герой романа Утред, в младенчестве похищенный датчанами и воспитанный ими как викинг, почитающий северных богов, повзрослев, вынужден решать, на чьей стороне сражаться. Защищать ли свою истинную родину или встать на сторону завоевателей? Он должен сделать этот выбор сам, не рассчитывая на то, что все уже предопределено судьбой.
Bernard CornwellSWORD SONGCopyright © 2008 by Bernard CornwellAll rights reserved© А. Г. Овчинникова, перевод, 2021© Издание на русском языке, оформление.ООО «Издательская Группа„Азбука-Аттикус“», 2016Издательство АЗБУКА®

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

MarinaZay
Отзыв с LiveLib от 4 мая 2020 г., 19:44
Эта часть ещё более захватывающая, ещё жёстче и кровавее( хотя казалось бы куда ещё), ещё интереснее чем предыдущая. И это радует, что интерес к циклу не угасает и надеюсь не угаснет до последней книги. Прошло пять лет, и хоть ни одного из братьев Лотброксонов в живых нет, " свято место пусто не бывает" и в Лундене набирают силы братья Зигфрид и Эрик. Они пытаются хитростью ( оживший мертвец- отличный ход) переманить Утреда на свою сторону, но отец Пирлиг раскрывает их хитрость. А Альфред, как же я его "люблю", не придумывает ничего лучше, чем приказать отбить Лунден у викингов и сделать это свадебным подарком будущему зятю. У меня только один вопрос- сколько можно? Почему Утред выполняет всю грязную работу( при этом ему постоянно вставляют палки в колёса), всё глубже увязая в клятвах и получает только головную боль в награду? Да, он язычник, но он не раз делом доказал свою верность... Но нет... Ему даже чихнуть нельзя чтоб шпионы на него не донесли... Этельред же каждый раз от страха тянет время не приходя на помощь не только к Утреду, но и к самому Альфреду, по его вине погибает большая часть войска и кораблей, из-за него попадает в плен дочь короля.... он хороший человек и славный воин.... христианин.... Аж зло брало за то, как относятся к моему любимому герою. Надо сделать небольшой перерыв, а потом с новыми силами окунуться в полюбившийся цикл
KontikT
Отзыв с LiveLib от 4 апреля 2019 г., 21:54
Новые приключения Утреда и как видно из названия в книге много сражений, схваток, махания мечом- ведь песнь меча это трепетание клинка перед схваткой, предчувствие ее. Как то я уже подустала от бесконечных жестокостей, а их в книге просто огромное количество.
Но , как касательно этой части, постоянно Утред честный, благородный, причем часто и жестокий к врагам ,выигрывает все сражений, куда его не пошлют. А без него уже и не может Альфред, ведь кроме Утреда , как оказывается никто и не может справится с ситуацией. А в итоге- всем почести, а Утреду ничего, всех награждают разными должностями, а ему только шишки. Ведь вокруг распрекрасные христиане, а Утред воспитан датчанами и потому язычник. Я все жду, когда же Альфред своим таким пренебрежением к его заслугам, все же сможет сделать так , чтобы Утред обратился в христианство- ведь не может он всегда быть на побегушках, а без принятия христианства к нему , как бы он не старался и как бы не был хорош и нужен ничего получить не сможет- такая вот ситуация.
Хотя в этой книге и было такое интересное место, что Утреда хотели выбрать королем Мерсии. Хорошо, что он распознал где правда , где ложь. Но его клятва королю пока хорошего ему ничего не приносит, и даже думаешь- а лучше бы он и не был таким преданным и верным своей клятве .Вот Альфред хитростью его и держит. Понятно на чьей стороне мои симпатии .
А то , как с иронией относится Утред к христианам, к священникам , обрядам , его убеждения просто радуют и часто его высказывания просто с точку бывают, но увы… язычество не в чести в той части света. Хотя читать бывает все это смешно, особенно на фоне разнообразных битв.
Неплохо, но я хотела все же больше короля Альфреда, а все никак не получу в этом цикле его, лишь его болезни, стенания про святость, и коварство и маловато о завоеваниях, характере. Жаль.
И потом я в конце книги прочла,что в этой части больше всего выдумки, больше чем в других книгах. Вот и результат- бесконечные убийства , причем мне показалось, что в этой книге они показаны как то более изощреннее, слишком жестоко все и кровожадно.
Librevista
Отзыв с LiveLib от 21 мая 2019 г., 14:10
Уж верно, был он всем бойцам боец
И побивал, с кем выпало рубиться…
«Поведай нам, пожалуйста, отец,
Что Гневу твоему ночами снится?»В четвертой книге саксонских хроник, по признанию самого автора, больше выдумки, чем правды по сравнению с предыдущими романами. Справедливости ради стоит отметить, что автор не стал искажать основные факты, дав волю воображению в не таких очевидных вещах. Хотя стоит ли отнести похищение королевской дочери к важным историческим фактам не знаю.
…честность – не первая обязанность автора исторических романовСпорное утверждение, но отчасти справедливое. Я с большим удовольствием прочту увлекательно написанный исторический роман, в котором автор честно грешит против исторической правды, чем сухую монографию. Конечно, хочется и того и другого и желательно всё сразу. Но, наверное, всегда приходится чем-то жертвовать.Эта часть получилась очень зрелищной. Сражения, стычки, штурм Лондона, индивидуальные схватки. Хрустят кости, льется кровь, кишки волочатся по грязной земле, Вздох Змея не знает пощады, и ты уже не знаешь, кто кем управляет. Что и говорить градус насилия в романе сильно поднялся. Надеюсь, что автор не пойдет по этому пути дальше и прикроет шлюзы. Хотя, что ждать от книги, которая описывает время, в котором война и насилие – норма. Возможно, даже стоит быть благодарным писателю, что он не описывает, как всё было. И неважно, что его там не было. Просто не думаю, что война тысячу лет назад сильно отличалась от современных войн, в плане жестокости и разгула насилия.Нельзя не заметить, что автор последовательно в каждой книге, не упускает возможности отрицательно отозваться о церкви и некоторых её представителей. Каждый раз обличая лицемерие, жажду наживы, жестокость.В копилку знаний подкинул абсолютно мне не нужных сведений о том, что многие английские города основаны на местах бургов. Это узловые точки, сильные укрепления с гарнизоном, расположенные по определенной схеме. Благодаря этому, наступающие викинги, был вынуждены оставлять в тылу сильные гарнизоны, так как не имели возможности таскать за собой осадные орудия. Главный герой, Утред Беббанбургский, наконец-то закончил свои душевные метания в поисках ответа на вопрос: кто он, датчанин или сакс? Поняв, что можно быть просто Утредом, которому позарез нужно вернуть свой замок. До этого по-прежнему как до Луны. А клятвы, которые ему постоянно приходится давать под давлением обстоятельств, нисколько не приближают его к цели.
И каждый раз, направляясь в пекло, Утред спрашивает себя, какого черта я здесь делаю?
Да, он стал отважным воином и ярость боя по-прежнему для него слаще всего на свете, но Утред уже начинает задумываться о тех, чьи жизни он отнимает. Нет, не жалеет, но возможно есть другой путь? И война совсем не такая, какой её воспевают поэты.Итак, четвертая книга цикла, получилась удачным продолжением цикла. Автор не распыляется понапрасну, и новые сюжетные ветки вводит неторопливо, не перегружая цикл разными героями, повисшими в пустоте конфликтами и недомолвками.Конечно, буду читать дальше и продолжать удивляться, почему такая классная и грандиозная вещь не озвучена! И стоит только завидовать напарнику по чтению, который наслаждается прекрасной аудиоверсией на немецком.)))