Оценить:
 Рейтинг: 0

Этюд в багровых тонах. Приключения Шерлока Холмса

Английский врач и писатель сэр Артур Конан Дойль известен всему миру как непревзойденный мастер детективного жанра, автор множества произведений о гениальном сыщике Шерлоке Холмсе и его верном друге докторе Ватсоне. Классические переводы этих рассказов и романов, делавшиеся давно и множеством разных переводчиков, страдают известными недостатками: расхождения, пропуски, откровенные ошибки. Вашему вниманию предлагается первый том (роман «Этюд в багровых тонах», сборник «Приключения Шерлока Холмса») из четырехтомника с полным переводом всего холмсовского канона. Это воистину уникальное издание: все произведения цикла переведены заново Людмилой Бриловой и Сергеем Сухаревым – мастерами, чьи переводы Кадзуо Исигуро и Рэя Брэдбери, Фрэнсиса Скотта Фицджеральда и Чарльза Паллисера, Томаса Де Квинси, Германа Мелвилла и других давно стали классическими. При этом в каждый том включено множество дополнительных материалов: предисловия к ранним публикациям, воспоминания Конан Дойля, касающиеся тех или иных произведений, некоторые интервью писателя. Плюс каждый том богато иллюстрирован лучшими классическими рисунками.
В данную книгу включен полный комплект иллюстраций Сидни Пэджета, сопровождавших исходную публикацию «Приключений Шерлока Холмса» в журнале «Стрэнд», а также иллюстрации Йозефа Фридриха к одному из первых чешских изданий «Этюда в багровых тонах».
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Этюд в багровых тонах. Приключения Шерлока Холмса в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Этюд в багровых тонах. Приключения Шерлока Холмса

avkalinina
Отзыв с LiveLib от 3 января 2023 г., 06:41
Чтобы разобраться в каком порядке читать о приключениях сыщика нужно голову сломать, поэтому я просто купила все четыре тома в прекрасном издании Азбуки и там уже начала разбор полетов.Если смотреть по хронологии опубликования,  то "Этюд в багровых тонах" это именно то, что с чего мы начинаем. Мы получаем два любопытных приключения, в которых в основном знакомимся с Доктором Ватсоном (Уотсоном в различных переводах). После этого нам стоит погрузиться в повесть "Знак четырех", расположенную в другом томе, поэтому рецензию на нее вы сможете найти в моем профиле.А здесь для нас осталась третья часть "Приключения Шерлока Холмса" - сборник из 12 рассказов на совершенно разные темы, то есть 12 отдельных приключений двух друзей.Если вы держите в руках издание от Азбуки в серии "Большие книги", то не забывайте о классных иллюстрациях и схемах, которые помогут разобраться в детективных делах.
AngelaNick
Отзыв с LiveLib от 30 ноября 2022 г., 08:20
«Голова предназначена не только для украшения, ею иногда надо думать»
Любовь к Шерлоку Холмсу у меня особая. Благодаря Артуру Конан Дойлу и его великому сыщику я начала читать книги и интересоваться ими. Прошло более 10 лет, и вот я взялась за Шерлока снова.Стоит отметить издательство и серию (Иностранка, Большие книги), которую я выбрала для перечитывания расследований гениального сыщика. Помимо самих рассказов нам предоставили красивые иллюстрации и дополнительные материалы (предисловия, воспоминания и интервью писателя).Что касается самих рассказов и повестей. Захватывающие истории с интересными, эксцентричными, забавными персонажами, главными героями в лицах Шерлока Холмса и его друга доктора Ватсона не могли не полюбится. Помню, будто это было вчера, как с первых же строк меня унесло в тот самый мир, где старый Лондон, а после и квартира на Бейкер стрит 221Б. Слог Конан Дойла мне понравился. Главные герои это что-то с чем-то, какие же они разные, но как хорошо они друг с другом взаимодействуют. Переодевания Шерлока меня поражают больше всего, смеюсь с них в голос. А Ватсон со своей влюбленностью, такой скромный и обходительный. Мои герои, моя книга, мой писатель.Несмотря на всю мою любовь к автору и циклу о Шерлоке, я вижу минусы. Но не буду писать о них, для меня они не существенные, я приняла их и этого достаточно.